| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Frankfurt am Main/Bern/New York/Nancy: Lang, 1984. ISBN 3820481176 (=Texte und Untersuchungen zur Germanistik und Skandinavistik; Band 10). VI, 215 Seiten. 8°, Original-Broschur. Einband etwas randberieben, rückseitig angefleckt und lichtrandig, Exemplar durchgehend leicht umgebogen, Kopfschnitt gering angestaubt, innen dezente Randbräunung, brauchbares und zufriedenstellendes Exemplar. IS: 3820481176 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 83661 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 21,20 Versand (Standard): EUR 12,80 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 2 | Frankfurt am Main; Peter Lang, 1983. Band 1: 332 Seiten, Band 2: 333 Seiten, Softcover/Paperback. 2 Bände mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatz! - Papierbedingt leicht gebräunt, minimal angestaubt, sonst sehr gut! B32.132 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 437396 99 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft > Allgemein beim Anbieter Buchhaus Stern-Verlag e.K., Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 75,00 |
| Nr. 3 | Peter Lang 1997-01-06 ISBN 3631318375 RARE SOFTCOVER BOOK. NO WRITING OR MARKINGS IN TEXT. TITLE PAGE SOMEWHAT LOOSE. ONLY LIGHT WEAR TO COVER. A CLEAN & SOLID COPY. Paperback Very Good Artikel-Nr.: SKU-69582 34992 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Voyager Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: PayPal Preis: US$ 42,90 Versand (Standard): US$ 2,99 Gesamt: US$ 45,89 (ca. 35,66 EUR) |
| Nr. 4 | Düsseldorf, Econ, 1990. Format: 12,5 x 18,5 cm, 1. Auflage dieser Ausgabe. 265 Seiten mit Abbildungen. Illustr. Orig. Broschur. Gutes Exemplar. * Eine neue Geschichte der nordischen Literatur mit 70 Porträts bedeutender skandinavischer Schriftsteller. Detaillierte Zeittafeln zu Leben und Werk, Bibliographien, mehr als 40 Abbildungen. ** Hermes Handlexikon. [Schlagwörter: * lw] Artikel-Nr.: 13754 223 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATURWISSENSCHAFT beim Anbieter Hrdina-Lenz-Hrdina PHV Verlag & Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 5 | Stuttgart, Metzler 1972. 146 S. Br. Sammlung Metzler Band 106. Einband leicht berieben u. etwas fleckig. [Schlagwörter: Ältere Germanistik] Artikel-Nr.: 52271EB 197 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft - Ältere Germanistik beim Anbieter Antiquariat Bücheretage, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 6 | Copenhagen C.A. Reitels 1980 Rebound in cloth, original wrappers bound in id2=2059. Editiones Arnamagnaeanae Series B, vol. 27 Fine. [Schlagwörter: Icelandic] Artikel-Nr.: 56886 15811 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Ovidius, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 18,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 7 | Peter Lang, ISBN 9783631318379 Verlag Peter Lang, 1997. ISBN 978-3-631-31837-9. Vergleichende Literaturwissenschaft. Neubuch / New book ISBN 9783631318379 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 131291 687 weitere Einträge gefunden im Katalog Vergleichende Literaturwissenschaft beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 69,95 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 77,90 |
| Nr. 8 | Peter Lang, ISBN 9783631532324 Verlag Peter Lang, 2005. ISBN 978-3-631-53232-4. Germanistik. Neubuch / New book ISBN 9783631532324 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 123577 3657 weitere Einträge gefunden im Katalog Germanistik beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 67,95 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 75,90 |
| Nr. 9 | Peter Lang, ISBN 9783820462838 Eine Dokumentation zur Hamsun-Forschung I. Verlag Peter Lang, 1983. ISBN 978-3-8204-6283-8. Germanische Philologie. Neubuch / New book ISBN 9783820462838 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 133058 32 weitere Einträge gefunden im Katalog Germanische Philologie beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 72,95 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 80,90 |
| Nr. 10 | ISBN 3612100548 Verlag: ECON, Ausgabe von 1989, Einband: Broschiert, Seiten: 224, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt. [Schlagwörter: Germanistik, Die Klassiker der skandinavischen Literatur. Vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart, Hei] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V4267686 6711 weitere Einträge gefunden im Katalog Germanistik beim Anbieter Erich Butzenlechner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,87 Versand (Standard): EUR 5,90 Gesamt: EUR 32,77 |
| Nr. 11 | Stgt., Metzler (Sammlung Metzler 106) 1972. IX, 146 S. Taschenbuch. 1.Aufl. Außen etwas gealtert; N.i.Dk.; sonst guter Zustand. 1 auch Schweizer Konto vorhanden [Schlagwörter: Heldensagen] Softcover Artikel-Nr.: 34281 1010 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft, Sprache beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 12 | Düssedorf Econ 1990, kl. 8°, EA, 265 S. mit zahlr. s/w Abb., OBr., geringe Lagerspuren, sehr guter Zustand [Schlagwörter: Literaturgeschichte, Skandinavische Literatur, Erstausgaben] Artikel-Nr.: 3400 43 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Buchhandlung, Kunstantiquariat und Galerie Böhler, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,50 Versand (Standard): EUR 45,00 Gesamt: EUR 59,50 |
| Nr. 13 | Düsseldorf , Econ , 1990 ISBN 3-612-10054-8 267 S., kart., mit mehr als 40 Abbildungen, Buchschnitt leicht angegraut,; Band-Nr.10054; Orignal Ausgabe Hermes Handlexikon, Eine neue Geschichte der nordischen Literatur mit 70 Porträts bedeutender skandinavischer Schriftsteller. Detaillierte Zeittafeln zu Leben und Werk, Bibliographien [Schlagwörter: Literatur, Skandnavien, Klassiker] Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 01580 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturgeschichte & Sprachwissenschaft beim Anbieter Die Büchertruhe, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 14 | Frankfurt/M., Berlin: Peter Lang Vlg. 2002. ISBN 978-3-631-39020-7 113 S. Br. *neuwertig* Von verschiedenen Seiten soll neues Licht auf das Werk von Knut Hamsun geworfen werden: einige Romane (Hunger, Mysterien, Gedämpftes Saitenspiel, Segen der Erde) werden neuen Lektüren unterzogen, andere Beiträge sind dem Autornamen und dem Gehen, dem Schuhwerk bei Hamsun gewidmet. Unterschiedliche methodische Verfahren und theoretische Ansätze stehen nebeneinander: Ideologiekritik und Close reading, die Gender-Perspektive wie die Sozialgeschichte, die Berufung auf Lacan und Derrida und Heidegger, die Untersuchung der modi (ironisch, romantisch, tragisch und komisch) und deren Mischungsverhältnis. [Schlagwörter: Germanistik; Literaturwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 164996 4105 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 37,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 42,00 |
| Nr. 15 | Peter Lang 1998. 519 s. Häftad. (Texte und Untersuchungen zur Germanistik und Skandinavistik 40). Artikel-Nr.: 79331 1463 weitere Einträge gefunden im Katalog HISTORY OF LITERATURE beim Anbieter Rönnells Antikvariat AB, Schweden Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal Preis: Skr 140,00 Versand (Standard): Skr 140,00 Gesamt: Skr 280,00 (ca. 32,59 EUR) |
| Nr. 16 | Vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Düsseldorf, Econ 1990. 267 S. Br. Einband etwas berieben. Artikel-Nr.: 61126EB 147 weitere Einträge gefunden im Katalog Skandinavistik beim Anbieter Antiquariat Bücheretage, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 17 | Leichte Gebrauchsspuren. ECON Taschenbuch Verlag, Düsseldorf 1990, 267 Seiten, kl.-8°, broschiert ISBN: 3-612-10054-8 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11052807 132 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Klaus Feiertag, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 6,00 |
| Nr. 18 | Peter Lang, ISBN 9783820462845 Eine Dokumentation zur Hamsun-Forschung II. Verlag Peter Lang, 1983. ISBN 978-3-8204-6284-5. Germanische Philologie. Neubuch / New book ISBN 9783820462845 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 133059 32 weitere Einträge gefunden im Katalog Germanische Philologie beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 72,95 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 80,90 |
| Nr. 19 | Düsseldorf, Econ Tschenbuch Verlag, 1990. ISBN 3612100548 267 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3- Taschenbuch aus der Reihe "Hermes Handlexikon". Mit s/w Abbildungen. Mit Bleistift-Notizen und Kugelschreiber-Anstreichungen im Text. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar Bestellungen können aus betrieblichen Gründen erst nach dem 26.05.13 bearbeitet werden! Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 73625 359 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Matthias Drummer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 20 | Gruyter, Walter de GmbH,Mrz 2008 ISBN 9783110200287 NEUBUCH! 236x163x18 mm Die Geschichte von Tristan und Isolde gehört zu den großen abendländischen Liebeserzählungen. Auf keltischem Sagenstoff beruhend, wurde sie imMittelalter in allen europäischen Volkssprachen literarisch gestaltet. ImNorden wurde 1226 eine französische Version ins Altnorwegische übersetzt,die u.a. deshalb von großer Bedeutung ist, da die französische Vorlage desThomas von Bretagne bis auf wenige Reste verloren ist. Die altnorwegischeTristrams saga war der Anfang für eine Reihe von Bearbeitungen desStoffes: eine selbständige isländische Fassung sowie zahlreicheVolksballaden aus Dänemark, Island und von den Färöern. Alle dieseZeugnisse werden hier teilweise zum ersten Mal in Übersetzungenzusammengestellt. [Schlagwörter: Literaturwissenschaft; Nordeuropa / Skandinavien; Skandinavien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9783110200287 149 weitere Einträge gefunden im Katalog HC/Pädagogik/Sonderpädagogik (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 119,95 Versand k.A. |
| Nr. 21 | Düsseldorf, Econ 1990, ISBN 3-612-10054-8 EA, 265 S., OKart., gut erhalten [Schlagwörter: Literaturwissenschaft] Softcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 77780BB 691 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 22 | Düsseldorf, ECON Taschenbuch Verlag, (1990). ISBN 3612-100548 8°. 267 SS., 2 Bll. mit zahlr. Portr. Farb. illustr. cell. Orig.-Kart. Erste Ausgabe. - Hermes Handlexikon. - "Eine neue Geschichte der nordischen Literatur mit 70 Porträts bedeutender skandinavischer Schriftsteller. Detaillierte Zeittafeln zu Leben und Werk; Bibliographien; mehr als 40 Abbildungen. - Einbd. minimal bestoßen. Gutes Exemplar. - ISBN 3-612-10054-8. [Schlagwörter: [SW: Literatur 18.-20. Jahrhundert, Italien, Nachschlagewerk, Taschenbuch, illustrierte Ausgabe, nach 1945]] Softcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9616 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Wörterbücher - Lexika - Nachschlagewerke nach 1945 beim Anbieter Antiquariat Lutz-Peter Kreussel, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 23 | Peter Lang, ISBN 9783631335796 Foredrag pa den XXI. studiekonferanse i International Association for Scandinavian Studies (IASS) arrangert av Skandinavistische Abteilung, Germanistisches Seminar, Universität Bonn 5.-11. august 1996. Verlag Peter Lang, 1998. ISBN 978-3-631-33579-6. Vergleichende Literaturwissenschaft. Neubuch / New book ISBN 9783631335796 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 137922 687 weitere Einträge gefunden im Katalog Vergleichende Literaturwissenschaft beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 98,95 Versand k.A. |
| Nr. 24 | Peter Lang Peter Lang, ISBN 9783631390207 Verlag Peter Lang, 2002. ISBN 978-3-631-39020-7. Vergleichende Literaturwissenschaft. Neubuch / New book ISBN 9783631390207 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 105238 687 weitere Einträge gefunden im Katalog Vergleichende Literaturwissenschaft beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,95 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 43,90 |
| Nr. 25 | Stuttgart Metzler 1972 ISBN 3476101061 Sammlung Metzler. 146 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Taschenbuch 19 x 12 3476101061 Softcover Artikel-Nr.: 096198 1622 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaften beim Anbieter Bernhard Kiewel Rare Books, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,60 Gesamt: EUR 14,60 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 28 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen