| 1 2 3 4 Vor |
| Nr. 1 | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. (...) Reprint der Ausgabe von 1786. Herausgegeben zum 150. Todestag von Friedrich Schiller. Mit einem Nachwort von Hermann Seyboth. - 4°. Mit zahlreichen Abbildungen nach den Original-Zeichnungen Friedrich von Schillers. 14 nn. Bl. Farb. illustr. Orig.-Pappband. Einband wenig angestaubt. Ansonsten schönes und sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Humor, Literatur, Literaturgeschichte, Illustrierte Bücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20233 172 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Ausgaben beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 2 | Stuttgart, Prachner, 1952. 153 + 6 S. OLwd. EA. - Leichte Gbrsp. [Schlagwörter: Alte Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26549BB 1234 weitere Einträge gefunden im Katalog Alte Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 55,00 |
| Nr. 3 | München - Süd-West 1960 Exemplar/Ausgabe aus einer Klassiker-Buchreihe des Verlags - teils bebildert - dicker Wälzer ..... Schnitt leicht stockfleckig - Innenbuch gut - Schutzumschlag an den Kanten rissig - Bleistift-Eintrag im Vorsatz, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren , mehrfach gelesen // Gedichte, Erzählungen, Texte, Lesebuch, Biografie, Leben, Werk, Dramen, Briefe, Balladen; k.A. zur Auflage *** Buch/Bücher/Cds PREiS INCL.VERSAND (unversichert) innerhalb der BRD - paypal auf Anfrage // Leinen/Schutzumschlag 479S. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16947 109 weitere Einträge gefunden im Katalog Germanistik beim Anbieter LESERAUSCH Online-Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,56 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 17,56 |
| Nr. 4 | [LITERATUR -] Stuttgart, Cotta'sche Buchhandlung, 1925. 1. Band: Gedichte, Erzählungen 2. Band: Die Räuber, Fiesco, Kabale und Liebe 3. Band: Don Carlos, Maria Stuart 4. Band: Jungfrau von Orleans, Braut von Messina, Wilhelm Tell, Kleine Dramen 5. Band: Wallenstein, Demetrius 6. Band: Philosophische und historische Schriften 357 S., mit einem durch Seidenhemdchen geschützten Frontispiz/351 /346 /358 /348 /384 S., 8° , OLeinen Mit goldgeprägten Aufschriften, Vignetten und Bordüren. Sehr gut erhaltene, dekorative Exemplare. [Schlagwörter: Literatur, Sammelband, Klassiker, Deutschland, 19. Jahrhundert] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21201 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 56,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Leipzig, S. L. Crusius, 1788. 6 n.n. + 387 S. Priv. Hld. der Zeit. EA. WG II 19: Alles erschienene. - An den Rändern stockfleckig, kl. Fraßspuren in den Gelenken, im Ganzen leichte Gbrsp. - Schiller, (1759 - 1805), besuchte ab 1773 die neuerrichtete "militärische Pflanzschule" (später Hohe Karlsschule) auf Schloß Solitude; Bei aller Strenge des Lebens erhielt er doch eine erstklassige Ausbildung; ihn, den Medizinstudenten, beeindruckten vor allem philosophische Vorlesungen seines Lehrers Jakob Friedrich Abel. Zwei Karlsschulreden S.s (1779, 1780) behandeln popularphilosophische Themen und bezeugen seine rhetorischen Fähigkeiten. Nach einer ersten abgelehnten Dissertation wurde eine zweite (Versuch über den Zusammenhang der tierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen) 1780 gedruckt. Sie läßt bereits S.s Interesse für eine spekulative Naturbetrachtung erkennen und präformiert spätere Theorien über die sinnlich-geistige Doppelnatur des Menschen. Er wurde Regimentsmedikus in Stuttgart. S. hatte bereits 1776/77 mit der Arbeit an den Räubern begonnen. Sein erstes Drama war 1780 fertig; S. reiste ohne Erlaubnis zur spektakulären Uraufführung (13.1.1782) nach Mannheim, wurde nach einer zweiten Reise nach Mannheim vom Herzog mit Arrest und dem Verbot weiterer schriftstellerischer Betätigung bestraft. S. floh am 22.9.1782 endgültig aus dem Herrschaftsbereich des Herzogs Für sein Verhältnis zur bildenden Kunst und seine Antikenauffassung wurde der Besuch im Mannheimer Antikensaal bedeutsam (Brief eines reisenden Dänen, 1785). 1786 erschienen die für seine aufklärerische Grundhaltung wichtigen Philosophischen Briefe. 1785 war S. auf Einladung Christian Gottfried Körners nach Leipzig bzw. Dresden gezogen; es war der Beginn einer für S. lebenslang wichtig gebliebenen Freundschaft. Beider Briefwechsel wurde bedeutsam für S.s ästhetische Theorien; Körner war auch ein freundschaftlicher Kritiker der S.schen Werke. 1787 ging S. nach Weimar. Durch Goethes Vermittlung -- ursprünglich hatte dieser S.s Werk als befremdlich empfunden -- erhielt er Ende 1788 eine Professur an der Univ. Jena. ... 1791 begann S. mit dem Studium von Kants Kritik der Urteilskraft; 1793 folgte sein berühmtes Bekenntnis zu Kant, das auch S.s Bekenntnis zur Aufklärung enthielt; er sah Kants Philosophie konzentriert in dem Satz: "Bestimme Dich aus Dir selbst". Die Ernennung zum Meininger Hofrat und das von Karl August bewilligte Gehalt ermöglichten S. die Heirat mit Charlotte von Lengefeld am 22.2.1790. 1794 begann die freundschaftliche Beziehung mit Goethe nach einem Gespräch in der "Naturforschenden Gesellschaft" in Jena über die Urpflanze. Der für S. und Goethe lebenswichtige Austausch in Gesprächen und Briefen, der sich seit S.s Übersiedlung nach Weimar (1799) im persönlichen Umgang noch verstärkte, bestimmte bis zu S.s Tod seine Arbeiten entscheidend mit. Seit 1791 durch eine Lungenentzündung geschwächt, war S. in seinen letzten 15 Lebensjahren immer wieder gesundheitlich beeinträchtigt. Der Sektionsbefund nannte eine völlige Schädigung der inneren Organe als Todesursache. Zunehmend als Bedrückung hatte er -- 1802 nobilitiert -- die "engen kleinen Verhältnisse" in Weimar empfunden, denen sich zu entziehen S. jedoch nicht mehr die Kraft aufbrachte. Als Lyriker und Dramatiker hat S. am nachhaltigsten gewirkt; zu erwähnen sind aber ausdrücklich auch seine nicht geringe literarkritische Tätigkeit und sein erzählerisches Werk sowie seine Übersetzungen. (Zitat nach DBE) [Schlagwörter: Alte Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8980AB 1234 weitere Einträge gefunden im Katalog Alte Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 368,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 410,00 |
| Nr. 6 | Berlin Maurer & Dimmick 1925 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, gr.8°. Mit Stab, Besetzung, Veranstaltungshinweisen u. e. Neuregelung des Nachzüglerwesens [Zuspätkommende]. Beiträge: Fiesko - Einführung (Rudolf Kayser). Programm gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Theater, Theatergeschichte, Programmblätter, Programmhefte, Volkstheater, Volksbühne, Volksbühnenbewegung, Arbeitertheater, proletarisches Theater, Berlin, Tragödie, Trauerspiel] Artikel-Nr.: 002814 1272 weitere Einträge gefunden im Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 7 | Hildesheim, Olms 1969. (24),302(8) S. und 6 Tafeln (Musiknoten). OLwd. kl.8°. Rücken blasser. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1797. Beiträge v. Goethe, Kosegarten, Matthison, Schiller u.a. [Schlagwörter: [Literatur 18. Jh.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: [Bestell-Nr: 30342] 19 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 18. Jh. beim Anbieter Antiquariat Der Rabe, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 20,60 |
| Nr. 8 | Berlin Maurer & Dimmick 1925 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, gr.8°. Mit Stab, Besetzung u. Veranstaltungshinweisen. Beitrag: Don Carlos (Dr. Hans Knudsen). Programmzustand: horizontale Faltspur, randläsurig. Noch gutes Exemplar. [Schlagwörter: Theater, Theatergeschichte, Schauspiel, Volksbühne, Volkstheater, Volksbühnenbewegung, Berlin, Theater am Bülowplatz, Friedrich Schiller, Don Carlos, Heinrich George, Programmhefte] Artikel-Nr.: 001387 1272 weitere Einträge gefunden im Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 9 | München, Müller 1922. 0 530 S., Ppbd. 457 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Literaturwissenschaft beim Anbieter Verlagsbuchhandlung und Antiquariat Edgar Jaeger, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 10 | Stuttgart, E. Schreiber Graphische Kunstanstalten, 1955. 2. A., 101.-225. Tsd., 1127 S., s/w Frontispiz (Schillr), 8°, goldgepr. rotbraunes OLn/Kopffarbschnitt. Erschienen zum 150. Todestag des Dichters, ausgewählt u. eingeleitet von Prof. Dr. Eerwin Ackerknecht, Präsident Dr. Hermann Binder, Oberstudiendirektor Dr. Konrad Gaiser, Schulrat Otto Seitzer u. Oberstudiendir. Dr. Gerhard Storz. Einband sauber in Folien eingeblistert (aber kein Bibliotheksexpl.), Dünndruck, Textseiten am Rand leicht angebräunt, Zustand sonst gut. [Schlagwörter: Belletristik, Lyrik/Balladen, Drama/Schauspiel/Lustspiel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14539 786 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,80 Versand (Standard): EUR 17,50 Gesamt: EUR 32,30 |
| Nr. 11 | Leipzig, Insel-Verlag, 1980. 9 Bll., 203 S., 4 Bll., 103 S. Mit Frontispiz und 16 Seiten Musikbeilagen (letztere in Halter am Schluß des Faksimilebandes). Kl.8°, OLeinen (Faksimile), OEnglische Broschur (Kommentar). ill. OPappkassette. Kassette leicht berieben und beschabt; Rücken des Faksimiles leicht verblasst; Umschlag des Kommentarbandes etwas gebräunt, [Schlagwörter: Buchwesen.] Artikel-Nr.: 54842 4759 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur nach 1900 beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 12 | Stgt., Metzler (Faksimilie-Druck der bei Joahnn Benedikt-Metzler in Stuttgart anonym erschienen ersten Auflage 1932) Okarton in Schuber. 9Bl.,271 S. Mit einem Nachwort u. Anmerkungen v. Julius Petersen 41 S. Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29553 3559 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Ottmar Müller, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 22,50 |
| Nr. 13 | (Schuberschildchen mit kl.Fehlstelle, sonst gutes Exemplar) [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <64035> 2022 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Hölty - Stube, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 65,00 |
| Nr. 14 | Berlin, Rütten & Loening, 1959, Jg. 1795 - 1797, Bd. 1-2: X (1) 93 (3) 132 (1) 103 (2) 119 (1) 140, 124 S., Bd. 3-4: (2) 85 (1) 102 (1) 136 (1) 152 (1) 104 (10) 115 (5) S., Bd. 5-6: (1) 123 (2) 104 (1) 104 (1) 112 (1) 99 (1) 104 S., Bd. 7-8: (1) 105 (2) 102 (1) 108 (1) 106 (1) 108 (1) 116 (4) S., Bd. 9-10: (1) 104 (1) 106 (1) 88 (1) 104 (1) 93 (1) 106 S., Bd. 11-12: (1) 91 (1) 108 (1) 100 (1) 110 (1) 107 (1) 80 (4) S., Kommentarband von Paul Raabe: 126 S., Bd. 3 mit mehrfach gefalteter Notenbeigabe, Bd. 8 mit einer mehrfach gefalteten Karte, fotomechanischer Nachdruck des Exemplars der CottaÄschen Handschriftensammlung im Schiller-Nationalmuseum Marbach a. N., 1. Auflage, Ausgabe für die Deutsche Demokratische Republik, kl. 8°, Original-Leinwand mit Goldprägung, Einbände am Buchrücken deutlich lichtverfärbt, etwas berieben (vor allem am Buchrücken) und bestoßen (bei Bd. 11/12 auch deutlich bestoßen) sowie teils leicht fleckig oder schmutzspurig, erste Seiten von Bd. 3 gering fleckig, linke obere Ecke von Bd. 11-12 leicht gestaucht, Einbandvorderseite von Bd. 9-10 und Kommentarband oben leicht lichtverfärbt, sonst noch gut erhalten , Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B2146 2244 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Versandantiquariat Dieter Hafner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Berlin Selbstverlag 2000 Premiere 2.6.2000. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge u.a. zum Thema Gewalt u. zu Ulrike Meinhof. Heftzustand: Einband etwas lichtrandig. Sonst ein sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Theater, Off-Theater, Freie Theatergruppen, Programmhefte, Die Räuber, Friedrich Schiller, Gewalt, Terrorismus] Artikel-Nr.: 002169 1272 weitere Einträge gefunden im Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 16 | Insel-Verlag, Leipzig, 1955. 3 Bände (komplett), 4.-8. Tsd. (2. A.), 461 S., 520 S., 275 (1) S., 8°, goldgepr. schwarzgraues OLn/mont. rotes RSchild/Kopffarbschnitt/Lesebändchen/OU. 1. Band: Die Briefe aus den Jahren 1794 - 1797, 2. Band: Die Briefe aus den Jahren 1798 - 1805, 3. Band: Anmerkungen, Register über Schillers und Goethes Werke, Personenregister, Nachwort. SU leicht randlädiert u. etwas lichtrandig, Zustand sonst sehr gut, nahezu tadellos. [Schlagwörter: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Werkausgaben] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19639 49 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik: Briefe/Tagebücher beim Anbieter ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 27,50 Gesamt: EUR 53,50 |
| Nr. 17 | Jena u. Weimar, 1811. 8°. Titel, 339(1) S.; Tit., 320(2) S.; Tit., 312(2) S. u. Tit., 338(2) S. Mit 4 Front. in Kupferstich (J[ohann] Blaschke sc.). Neue Halblederbde. auf 4 Bünden mit Deckelbezug aus grünem Kleisterpapier und schwarzgedr. Titel auf mont. Rüschi. Buchblöcke unbeschnitten, Einbde. tadellos, Titelbll. mit Signaturen v. alter Hd., ersten Seiten aller Bände stärker angeschmutzt und z.Tl. wasserrd., mehrere Eckausrisse fachmännisch unterlegt, stellenw. braunfl. Vgl. Goed. V, 187, 26; Hayn-Got. VI, 208; Fromm 10577 u. Marcuse 125 (alle Ausgabe 1792f). Vermutlich Nachdruckausgabe mit fingiertem Druckort nach der ersten 1792-95 bei Kuno in Jena erschienenen Ausgabe der von Fr. Schiller herausgegebenen Auswahlbände der Pitavalgeschichten, einer zunächst von 1734-43 in 22 Bänden unter dem Titel 'Causes celebres et interessantes' erschienenen Sammlung veröffentlicht von dem französischen Anwalts Francois Gayot de Pitaval (1673 - 1743), in denen er interessante, auch aufsehenerregende Rechtsfälle für die breite Masse verständlich darstellte. - S. rühmt den Vorzug der historischen Wahrheit dieser wichtigsten zeitgenössischen Quelle für wahre Rechtsfälle. Laut S. vermag ein Kriminalprozeß "das versteckteste Gewebe der Bosheit", das "geheime Spiel der Leidenschaft" und "die verborgenen Gänge der Intrigue" ans Tageslicht zu bringen. (vgl. Vorwort). [Schlagwörter: Kriminalistik, Verbrechen] Artikel-Nr.: STGT12119 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.200,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 1.204,00 |
| Nr. 18 | Stuttgart u. Tübingen bzw. Stuttgart u. Augsburg, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1853 - 1858. 12 Bd. in 6 Bd. (vorhanden davon 4 Bd.) sowie 1 Bd. Supplement (= 2 Bd. in 1 Bd.), Bd. 3-4 = 434 + 404, Bd. 7-8 = 356 + 438, Bd. 9-10 = 486 + 468, Bd. 11-12 = 483 + 386 + IV, Supplementbd. = 330 + 312 S., Kl.-8°, ill., goldgepr. Ln. Vorhanden sind hier folgende Bände: 3-4, 7-8, 9-10, 11-12 = Sämmtliche Werke u. der Supplementband 1-2 = Supplemente zu Schillers Werken, aus seinem Nachlaß im Einverständnis und unter Mitwirkung der Familie Schillers herausgegeben von Karl Hoffmeister: Nachlese zu Schillers Werken nebst Variantensammlung. Allseitig marmorierter Schnitt. Zustand: feste Gelenke u. Textseiten sehr ordentlich, kaum fleckig, wenn, dann nur gering, teils sogar recht frische Seiten; Einband wenig berieben u. bestoßen, Goldprägung etwas verblasst; bei zwei Bd. fehlt ein (unbedrucktes) Vorsatzblatt, zwei Bd. oben mit Ausschnitt beim Vorsatz (bei diesen vier Bänden sind wohl Besitzeinträge entfernt worden). Gern nur Komplettverkauf, einzelne Bände nur auf Anfrage. [Schlagwörter: Belletristik, Werkausgaben] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12738 204 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik: Gesamt- und Werkausgaben beim Anbieter ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 29,60 Gesamt: EUR 104,60 |
| Nr. 19 | Schreiber Verlag, Stuttgart, 1955 1128 S., 225x145x43 mm, rbrauner, goldgepr. Leineneinband, Frontispiz Schiller-Bildnis Büstevon H. Dannecker, min. Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten [Schlagwörter: Geisteswissenschaft, Kurzbiographie, Dramen: Die Räuber, Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Kabale und Liebe, Don Carlos, Wallenstein, Maria Stuart, Die Jungfrau von Orleans, Braut von Messina, Wilhelm Tell, Demetrius, Gedichte: Kraniche des Ibikus, Die Bürgschaft, Der Taucher, Pegasus im Joche, Hoffnung, Sehnsucht, Würde der Frauen, Das Ideal und das Leben, Das Glück, Der Tanz, Epigramme, Votivtafeln, Lied von der Glocke, Parabeln und Rätsel] Artikel-Nr.: Bestellnr. L 1702 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 22,10 |
| Nr. 20 | Berlin. Grote'sche. 1904. 7. Auflage. 6 Bände. Geprägtes Leinen. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen. Namensschriftzug auf Vorsatz. Kanten und Einbände leicht bestoßen, Buchrücken bei Band 1 und 3 etwas eingerissen. Vorsätze und wenige Seiten teilweise etwas stockfleckig, sonst Exemplare ohne Anstreichungen. Insgesamt noch gut erhalten. [Schlagwörter: Friedrich Schiller.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24408 2372 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 67,50 |
| Nr. 21 | München, Verlagshaus Bong & Co., o. J. (um 1970). 443 S., 8°, goldgepr. blaugraues OLn/OU/Kopffarbschnitt. Reihe "Bongs Goldene Klassiker Bibliothek". Die vorliegenden Gespräche - den Gesprächen mit Eckermann gleich -, die von, mit und über Schiller geführt wurden, bezeichnen alle Stationen seines Lebens: Kinder- u. Lehrjahre, Wanderjahre, Meisterjahre in Jena, Meisterjahre in Weimar, Allgemeine Charakteristiken. Aus der Bibliothek eines bekannten Medizinprofessors. SU nur leicht randlädiert, Zustand sonst 2+. [Schlagwörter: Belletristik, Biographien/Monographien, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14518 166 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik: Biographien/Monographien beim Anbieter ANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 22 | Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut o. J. (um 1895) braunes Leinen mit braunrotem und schwarzem Rückenschild, goldverziertem Rücken; je Band um die 450 S. (+ 1 Frontispitz Schillers + 1 Faksimile in Band 1) altersgemäß gut erhaltene Ausgabe - Adresse auf S. 1, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 76747 71 weitere Einträge gefunden im Katalog Mehrbändige Ausgabe, Gesamtausgabe beim Anbieter Bücher & mehr Antiquariat & Kinderbuch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand k.A. |
| Nr. 23 | Stuttgart. Cotta. o.J. 15 Bände. Geprägtes Leinen mit goldgeprägten Buchrücken. Band 1: Gedichte, 304 S./ Band 2: Die Räuber, Fiesco, Kabale und Liebe, 340 S./ Band 3: Don Carlos, Semele, Menschenfeind, 272 S. / Band 4: Wallenstein Trilogie (Lager, Picolomini, Tod). 319 S. / Band 5: Maria Stuart, Jungfrau von Orleans, 284 S. / Band 6: Tell, Huldigung der Künste, Braut von Messina, S. 248 / Band 7: Iphigenie auf Aulis, Szenen aus den Phönizierinnen, Macbeth, 196 S. / Band 8: Turandot, Der Parasit, Der Neffe als Onkel, Phädra, S. 264 / Band 9: Geschichte des Abfalls der Niederlande, 334 S. / Band 10 und 11: Geschichte des Dreißigjährigen Krieges, 194, 219 S. / Band 12: Sämtliche Schriften, 296 S. / Band 13, 14, 15: Kleine Schriften vermischten Inhalts, Nachlaß, 203, 219, 275 S. Alle Bände berieben und bestoßen. Papier altersbedingt gebräunt. Einbände fleckig. Bei Band 1 und 2 Bindung locker. Zusammen: Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15585 2372 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 82,50 |
| Nr. 24 | Stuttgart. Cotta. o.J. 15 Bände. Geprägtes Leinen mit goldgeprägten Buchrücken. Band 1: Gedichte, 304 S./ Band 2: Die Räuber, Fiesco, Kabale und Liebe, 340 S./ Band 3: Don Carlos, Semele, Menschenfeind, 272 S. / Band 4: Wallenstein Trilogie (Lager, Picolomini, Tod). 319 S. / Band 5: Maria Stuart, Jungfrau von Orleans, 284 S. / Band 6: Tell, Huldigung der Künste, Braut von Messina, S. 248 / Band 7: Iphigenie auf Aulis, Szenen aus den Phönizierinnen, Macbeth, 196 S. / Band 8: Turandot, Der Parasit, Der Neffe als Onkel, Phädra, S. 264 / Band 9: Geschichte des Abfalls der Niederlande, 334 S. / Band 10 und 11: Geschichte des Dreißigjährigen Krieges, 194, 219 S. / Band 12: Sämtliche Schriften, 296 S. / Band 13, 14, 15: Kleine Schriften vermischten Inhalts, Nachlaß, 203, 219, 275 S. Alle Bände berieben und bestoßen. Papier altersbedingt gebräunt. Einbände teilweise leicht fleckig. Bei Band 2 Bindung locker. Zusammen: Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15588 2372 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 92,50 |
| Nr. 25 | München, Müller, 1922. 530 + 6 S. OHlwd. EA. WG II 36 (s.v. Ewers). - Leicht bestossen, leichte Gbrsp. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26494AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 29,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 71,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 92 Artikeln. |
| 1 2 3 4 Vor |
Suchtipps anzeigen