| 1 |
| Nr. 1 | Stuttgart : Cotta, 1888. 12, mit Zusätzen bereicherte Auflage. 734 S. Goldgepr. Halbleder-Band mit marmorierten Einbanddecken., Sehr schönes u. sehr gut erhaltenes Exemplar. 93-41-129., Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13190 705 weitere Einträge gefunden im Katalog Wirtschaft & Recht beim Anbieter Müller-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,90 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 29,90 |
| Nr. 2 | (Stuttgart, Kohlhammer 1911). S. 149-170 u. 1 Tafel. Interims-Br. Sd. aus "Memnon", Bd.V. Rücken beschädigt. Widmung d. Verf. Heft leicht geknickt. Papier leicht gebräunt. [Schlagwörter: Altphilologie] Artikel-Nr.: 38895CB 1140 weitere Einträge gefunden im Katalog Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Bücheretage, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 3 | Irving/Texas Spring Publications/University of Dallas 1979 ISBN 0882142046 Being the only English translation from the German by A. V. O'Brien (Vienna, 1963/64) of: 'EPHIALTES: A pathological-mythological treatise on the nightmare in classical antiquity' by Wilhelm Heinrich Roscher (1900). Together with 'An essay on Pan' serving as a psychological introduction to Roscher's 'Ephialtes' by James Hillman. Contents: I). An essay on Pan. 1). The text. 2). Roscher: Life, work and contribution to psychology. 3). The dream in 1900. 4). Pan, Goat-God of nature. 5). 'Instinct'. 6). Panic. 7). Pan and masturbation. 8). Rape. 9). Pan's Nymphs. 10). Spontaneity - Synchronicity. 11). Healing our madness. II). Ephialtes: 1). The nature and origin of the nightmare from the modern medical aspect. 2). The nature and origin of the nightmare according to the ancient physicians. 3). The old designations of the nightmare. 4). The most important of the Greek and Roman nightmare demons. With sources, notes and bibliographical end note. 88 pag. Third unrevised printing Green paperback 21cmx13,5cm; Third unrevised printing 0882142046 Cover with white lettters [Schlagwörter: nachtmerrie ephialtes dream goat-god instinct panic masturbation nymphs demons spiritual spirituality inspiration o'brien classical antiquity] Artikel-Nr.: 017422 7836 weitere Einträge gefunden im Katalog Algemeen - General beim Anbieter Festina Lente italiAntiquariaat, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 59,00 Versand (Standard): EUR 5,95 Gesamt: EUR 64,95 |
| Nr. 4 | diverse Verlage, ISBN - Leinen d. Zeit m. Blindpräg. - leseschief, Kanten berieben, Ecken betoßen, Seiten sind etwas nachgedunkelt, 2 Stempel, einige Anstreichungen u. Randbemerkungen m. Bleistift, sonst guter Zustand, 16 x 22 cm / Die ländlichen Arbeiter-Wohnungen in Preußen : eine Umfrage von Dr. Ascher, V, [3], 157 S.; Schriften der Centralstelle für Arbeiter-Wohlfahrtseinrichtungen ; 13 Berlin : Heymann, 1897 / Wohnungs-Studien von H. Roscher, 23 S.; Hamburg : Meißner, 1900 / Stadtbaupläne in alter und neuer Zeit von R. Baumeister; 34 S.; Zeitfragen des christlichen Volkslebens 27,6; Stuttgart : Belser, 1902 / Neuere Materialien zur Wohnungsfrage : u.a.: A. Wohnungsfrage u. Wohnungsreform im allgemeinen v. OB Miquel, Frankfurt a.M. 1886; Beiträge aus d. Jahren 1886 - 1898; 117 S. / Aufgaben von Gemeinde und Staat in der Wohnungsfrage / Herausgegeben von einer Commission des Verbandes "Arbeiterwohl" ; Aus: Arbeiterwohl. 1897. H. 1/3. und H. 4/5; 83 S.; Köln : Bachem in Comm., 1897 / Die Wohnungsverhältnisse der Arbeiter in Halle a.S.; berab. v. Wilhelm Swienty ; 93 S. ; Vlg. d. Volksbuchhdlg. Halle a.S., 1901 / Materialien zur Behandlung der Wohnungsfrage in Berlin, 29 S.; Berlin 1900 / Zur Berliner Arbeiterwohnungsfrage : ein Beitrag von Richard Freund u. Hermann Malachowski; 56 S.; Berlin : Heine, 1892 + Konto in der Schweiz vorhanden + Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: UR-06056 309 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur / Stadtplanung / Bau beim Anbieter Versandantiquariat Claus Sydow, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 180,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Hildesheim: Olms Verlag, 1992 - 1993.. 3. Reprint der Ausgabe Leipzig, 1884 - 1937. XXXII S., 14113 Sp., 7830 S. Leinenbände. - NEUBÜCHER (nicht folienverschweißt) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22295 43 weitere Einträge gefunden im Katalog Mythologie / Sagen / Volksglauben / Märchen beim Anbieter Antiquariat Uwe Theodor Bechtold, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 998,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | (Leipzig 1909). 23 x 14,5 cm. 206 S. (Berichte der Philologisch-Historischen Klasse der Königlich Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften zu Leipzig, Band 61, Heft 11). Leinen. Anstreichungen. Stempel. Artikel-Nr.: 4434 1428 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia et Illustrata beim Anbieter Antiquariat Dietrich und Brigitte Schaper oHG, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | [Hippokrates.] Leipzig, Teubner 1911. 4°. 154 S. Mit 1 Taf. u. 1 Textabb. Original-Umschlag Abhandlungen der phil.-hist. Klasse der Kgl. Sächs. Ges. der Wiss. - OU mit Randläsuren, nicht aufgeschnitten. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 125316-1 3847 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 159,00 |
| Nr. 8 | Leipzig, Teubner 1918. VI, 114 S. Mit 15 Textfig. Original-Umschlag Berichte über die Verhandlungen der Sächs. Ges. der Wissenschaften, Bd. 70/2. - OU gebräunt. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 163840-1 3847 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 59,00 |
| Nr. 9 | [Hippokrates.] Leipzig, Teubner 1919. Gr.8°. IV, 114 S. Original-Umschlag Berichte über die Verhandlungen der Sächs. Ges. der Wissenschaften, Bd. 71/5. - OU gebräunt u. mit Randläsuren, nicht aufgeschnitten. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 163841-1 3847 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 59,00 |
| Nr. 10 | Olms Verlag. Hildesheim. New York. 1974. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Teubner von 1913 und 1918. 140 (2) Seiten + mit 68 Figuren auf IX Tafeln und 3 Bildern im Text und Erläuterungen sowie VI, 114 (1) mit vereinzelten Abbildungen im Text. Originalhalbleinen, Bibliotheksexemplar, noch sehr gut, innen neuwertig. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3316-B 226 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Richter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Olms Verlag 1974. ISBN 9783487052793 S. 142 Taschenbuch/Broschiert Taschenbuch/Broschiert, Olms Verlag 1974, 142 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/4873) [Schlagwörter: Omphalos] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16091 1135 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 56,00 Versand (Standard): EUR 17,90 Gesamt: EUR 73,90 |
| Nr. 12 | Olms Verlag 1993. ISBN 9783487009155 S. 14113 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 1993, 14113 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/979) [Schlagwörter: Ausführliches, Lexikon, der, griechischen, und, römischen, Mythologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12204 1135 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 998,00 Versand (Standard): EUR 45,90 Gesamt: EUR 1.043,90 |
| Nr. 13 | Leipzig, Teubner 1918 * Berichte über die Verhandlungen der Sächs. Ges. der Wissenschaften, Bd. 70/2. * Neugebunden (Halb-Leinen), 114 S. Mit 15 Textfig. - * Seiten 14-42 vom Buchblock gelöst; wenige Bleistift-Markierungen am Rand des Textes; gutes, sauberes Exemplar. *Bezahlung per Paypal möglich: verkauf@antiquariat-cezanne.com.<br>Bitte Rechnungsbetrag + 4% Abwicklungsgebühr. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29252 208 weitere Einträge gefunden im Katalog Soziologie / Ethnologie / Völkerkunde beim Anbieter antiquariat-cezanne, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 33,95 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 37,95 |
| Nr. 14 | Georg Olms, Hildesheim 1965 (* 1965 und folgende *) - ** Buchrücken stärker geblichen, vereinzelt Bleistiftmarkierungen am Rand, sonst sehr gute und saubere Exemplare. Band II.2 fehlt! **Bezahlung per Paypal möglich: verkauf@antiquariat-cezanne.com.<br>Bitte Rechnungsbetrag + 4% Abwicklungsgebühr. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28466 57 weitere Einträge gefunden im Katalog günstige Bücher - HC beim Anbieter antiquariat-cezanne, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 595,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | 6 Bde. und 4 Supplementbde., Leipzig 1884-1937 =Reprint Hildesheim 1992-1993 (Olms) insges. 7862 S., 14113 Sp., orig. geb., (verlagsneu) ISBN 3487009153 Artikel-Nr.: <Bestellnr. 2804> 160 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte des Altertums (Neu) beim Anbieter Versandantiquariat Schilbach, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 30. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 998,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 15 von insgesamt 15 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen