| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Hamburg : Meiner, 1971. ISBN 3787302514 2., erw. u. durchges. Aufl. LXXXVII, 370 S. ; 8 kart. ,Broschiert - Softcover/Paperback - kart. - gutes Exemplar mit Eintragung, ------Preis inklusive MwSt.------- [Schlagwörter: a Philosophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3036848 98454 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Bücherbox, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 7,60 Gesamt: EUR 29,60 |
| Nr. 2 | Insel (it 332) 1978. 127 S. Taschenbuch. 1. Aufl. d.Ausg. Außen leicht gealtert; sonst sehr guter Zustand. Königin Grille, Die Liebe von Claire und Marcellin, Der kleine Savoyarde (Claude Noyer), Der Levit aus Ephraim, Pygmalion, Briefe an Sarah. Softcover Artikel-Nr.: 18630 469 weitere Einträge gefunden im Katalog Kurztitel 1: Taschenbücher beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 3 | Leipzig, Otto Wigand, 1854. Kl.-8°. Zus. ca. 1150 S., Ppbde. d. Zt. m. Rückenschildern. Erste Ausgabe. - Einbände etw. berieben. Schwach gebräunt bzw. stockfleckig. - [Schlagwörter: Rousseau, Bekenntnisse. 9 Bände. (= Französische Classiker. Erste Abtheilung: Rousseau's Werke)] Artikel-Nr.: 33230 787 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, illustrierte Bücher vor 1880 beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Friebes, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 19,00 Gesamt: EUR 64,00 |
| Nr. 4 | 1/Büchergilde Gutenberg,Zürich/h o. J. 1599 weitere Einträge gefunden im Katalog Fiction - Science Fiction, Fantasy und Utopisches beim Anbieter Fabri Internet Antiquariat - Dr. Jürgen Aschoff, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 5 | Frankfurt am Main: Insel, 1978, ISBN 3458320326 (Insel Taschenbuch (it) ; 332) [Editorische Erläuterungen] 126 S., kartoniert ; gut erhalten, Mängelstempel am unteren Schnitt, kleines Namenszeichen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17993 10442 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Reinhard Kranz Antiquarische Bücher, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 6 | Goldmann Verlag, München, 1968 184 S., 180x115x10 mm, Tb, gelb, farbig illustr. Kartonumschlag, ger. Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten [Schlagwörter: Geisteswissenschaft, Absolutismus, Naturzustand, rechtsstaatliche Demokratien, Diktaturen, Souveränität, Volk, Individuen, Gesellschaftsvertrag, Gehorsam, allgemeiner Willen, Französische Revolution, Robespierre, europäische Romantik, Goethe, Schiller, Souverän, Gesellschaftspakt, staatsbürgerliche, Religion, Pflichten, Autorität, Aristokratie, Staatsbürger, Gesetze, Gemeinwille, Antike] Artikel-Nr.: Bestellnr. G 1908 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 14,10 |
| Nr. 7 | [Rousseau, Jean-Jacques.-] Leipzig, Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1980. gr.8°. 23,5 x 17 cm. 289 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Zweig, Stefan, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Schlagwörter: Geistes- und Sozialwissenschaften, Philosophie, Literatur bis um 1900] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3520 1754 weitere Einträge gefunden im Katalog Geistes- und Sozialwissenschaften beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 27,74 |
| Nr. 8 | Gütersloh: Ullstein 1981 ISBN 3548351212 Band 1.2. Herausgegeben von Henning Ritter. Papier altersbedingt leicht vergilbt, ansonsten sehr guter Zustand. (Ullstein Materialien ; 35120.35121). Bd 1:654 S., Bd 2: 807 S. Softcover 18 x 12 cm Buch Zustand: Sehr gut Softcover Artikel-Nr.: 005769 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 43,50 |
| Nr. 9 | Paderborn u.a.., Ferdinand Schöningh Verlag - UTB., 1984. ISBN 350699204X Kritische Ausgabe des integralen Textes. Mit sämtlichen Fragmenten und ergänzenden Materialien nach den Orignalausgabe und den Handschriften neu ediert, übersetzt und kommentiert. von Heinrich Meier. XCII, 532 Seiten. Text in Deutsch und Französisch. OBroschur. 8°. [Schlagwörter: Philosophie. Pädagogik.] Artikel-Nr.: 041534 446 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Rabenschwarz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Berlin, Pantheon, 1. Auflage; 1.-3. Tausend, 1920, 347 (3), 249 (3) Seiten, 20 cm, Halbleder gebunden, Rücken geprägt, fadengeheftet, Goldschnitt oben, Deckel mit Wachsbatikpapier bezogen, Sprache: deutsch, Schrift: Fraktur sehr gut erhaltene Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren, mit 24 Kupfern [Tafeln] von Chodowiecki und Gravelot [Schlagwörter: Julie ou La nouvelle Heloise (dt.)] Artikel-Nr.: 56066 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 101,50 |
| Nr. 11 | 1921, Büchereiband mit üblichen Kennzeichnungen, minimalste Bleistiftanstreichungen Artikel-Nr.: V 31 | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 6,25 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,75 |
| Nr. 12 | Stuttgart, Reclam, 1966. 204 S., 8°, Brosch Akzeptabler Zustand, Einband fleckig Artikel-Nr.: 105782 692 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 3,90 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 23,90 |
| Nr. 13 | Brunswick, Ohio: King's Court Communications, 1978, ISBN 0891390235 104pp., PAPERBACK, very good, A new and literal translation. ISBN 0891390235 **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.** Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 24666 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 14 | [Belletristik, Novellen, Lebensgesch] München : Goldmann 1971 ISBN 3442028086 190 S. kart. - Buchblock in einem guten Zustand, Exemplar gebraucht, Papier altersbedingt stark nachgedunkelt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 40421 518 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat - Kappus, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 28. Mai 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 3,95 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,95 |
| Nr. 15 | Luchterhand Vlg., 1968. 2., erweiterte Aufl. Politica ; 1. XVII; 382 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. Ein sehr gutes Exemplar. - Einleitung - Rousseaus Kritik der zeitgenössischen Gesellschaft - Grundzüge der Gegenwartskritik Die Entwicklung vom ursprünglichen Naturmenschen zum Menschen der zeitgenössischen Gesellschaft Die Unabhängigkeit des isoliert lebenden Naturmenschen - Die Entstehung der ersten, lockeren Vergesellschaftung der Naturmenschen Der Contrat Social, den die "riches" vorschlagen - Rousseaus Menschenbild und seine Ethik - Amour de soi und Amour-propre - Die >pitie< (oder commiseration) und der >amour - pour la patrie< - Der Mensch als Doppelwesen (etre intelligent - etre - sensitif) und die zwei Weisen der Selbstliebe - Conscience und Vertu - Politik und Moral (Zusammenfassung) - Die Rousseausche Republik - Die Entstehung der Republik aus dem Contrat Social Funktion und Bedeutung der >volonte generale< Das Gesetz Der Gesetzgeber - Souverän und Magistrat (Gewaltenteilung) - Die demokratische Regierungsform - Die aristokratische Regierungsform - Die monarchische Regierungsform - Die gemischte und die gemäßigte Regierungsform - Voraussetzungen für die Errichtung und Mittel zur Erhaltung der Republik - Der geeignete Zeitpunkt und die richtige Größe für die Errichtung der Politik Der geeignete Zeitpunkt Die geeignete Ausdehnung Die Föderation kleiner Republiken Die Bedeutung der Religion für die Erhaltung einer politischen Gemeinschaft La Religion de l'homme La Religion du Pretre La Religion du Citoyen La Religion civile - Die Erziehung zum Staatsbürger und Patrioten Bräuche (coutumes) und Sitten (moeurs) als Grundlagen nationalstaatlichen Gemeinschaftslebens Aufgaben und Mittel der Sozial- und Wirtschaftspolitik - Das Kleinbürgertum (etat mediocre) als ideale "Klassenbasis" der Republik Staatseinnahmen und Steuerpolitik Staatseinnahmen aus Domänen Natural- und Geldsteuern Anfänge einer Konjunkturpolitik Persönliche Dienstleistungen statt Geldabgaben Autarkie als volkswirtschaftliches Ideal Rousseaus Stellung in der Geschichte der volkswirtschaftlichen Lehrmeinungen - Deutung und Bedeutung von Rousseaus politischer Philosophie Rousseau und die Französische Revolution - Rousseau und die Französische Revolution Rousseaus politische Schriften und die vorrevolutionäre Publizistik - Rousseaus politische Theorie und die revolutionäre Publizistik bis 1791 - Darstellungen der politischen Theorie in den Jahren von 1788 bis 1791 - Kritiken des Contrat Social durch revolutionäre Autoren - Rousseausche Argumente bei konterrevolutionären Autoren - Der Rousseau-Kult als Grund der späteren "Zurechnung" revolutionärer Taten und Institutionen - Adam Smith: Besprechung des zweiten Discours J. J. Rousseau: Discours sur les richesses - Der gesellschaftliche Naturzustand und das Menschenbild bei Hobbes, Pufendorf, Cumberland und Rousseau. // Rousseaus Demokratieverständnis ist zugleich ein Rechtsstaatverständnis. Obschon der Staat mit seinen Bürgern im Grunde alles tun kann, was ihm beliebt, so muss er dies immer durch das Recht tun. Was jedoch Recht ist und was nicht wird durch die eingangs geschilderte "volonte generale", also durch die Bürger selbst bestimmt. Es erhellt sich die eintümlich enge Verknüpfung von Demokratie und Rechtsstaatlichkeit. Ferner zeigt sich daran, dass Rousseaus Demokratietheorie mit jener antiken Auffassung der reinen Demokratie nicht vergleichbar ist. [Schlagwörter: Politische Philosophie, Gesellschaft, Demokratie, Rechtsstaat] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 995572 2668 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 29,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 34,50 |
| Nr. 16 | Leipzig. Alfred Kröner Verlag. 1931. Kl.8°. XLIII, 359 S. und 34 S. Verlagsverzeichnis im Anhang. Mit einem Bildnis. Original Leinen. (= Kröners Taschenausgabe, Band 85). Kanten etwas berieben. Einband etwas abgegriffen. Papier etwas gegilbt, sonst innen gut. Private Widmung. - ohne Schutzumschlag. [Schlagwörter: - Hardcover -] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 114172AB 1227 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Kulturwissenschaft beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 17 | Leipzig : Reclam, 1981. 4. Aufl. 174 S. ; 18 cm kart. gut erhalten Du contrat social ou principes du droit politique m [Schlagwörter: Politik, Recht, Soziologie, Gesellschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 89443 684 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat im Pankow Park, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 18 | München: Martin Mörikes Verlag, 1912 Private Leinwand, 491 Seiten, 8°. Papierbedingt etwas angebräunt, sonst gutes Exemplar. [SW B] Artikel-Nr.: f20319 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 19 | Berg, O-Verlag (Diverses) 1985. 105 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. 1 auch Schweizer Konto vorhanden Eine um nicht kenntlichgemachte Zusätze Hahnemanns erweiterte deutsche Ausgabe des Rousseau-Textes. Softcover Artikel-Nr.: 12705 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin 2: Naturheilkunde, Homöopathie, alternative Heilmethoden beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 20 | New York: The Heritage Press, Copyright 1955 Orig.-Leinen im Orig.-Pappschuber, 24cm x 16cm, 635 S., Illustrations by William Sharp. Leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Very good copy.; o.A. * Konto in der Schweiz vorhanden. Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 7851 46 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Obscura Antiquariat und Buchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,26 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 17,16 |
| Nr. 21 | Berlin. Internationale Bibliothek. 1921. Olwde. kl 8°. 269 / 210 SS. gute Ex. mit Exlibris im Vorsatz. ed. M. Fuchs. leicht berieben. in französischer Sprache (en francais) Bibliotheque Francaise 16 und 17. Artikel-Nr.: A24571-1 304 weitere Einträge gefunden im Katalog PHILOSOPHIE beim Anbieter Antiquariat am Flughafen, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 22 | [Pädagogik] Leipzig, Philipp Reclam jun., ohne Jahr 12° Ganzleinen, 349 und 541 Seiten. Farbkopfschnitt. Die Einbände ohne Randläsuren, bei Band 2 der Rücken etwas stärker ausgeblichen. Die Seiten lediglich etwas lichtradig, glatt und sauber, jeweils auf dem vorderen Einband innen ein Exlibris. Frei aus dem französischen übersetzt von H. Denhardt. Ohne Auflagen- oder Jahresangabe. Der Gestaltung nach ca. 1915-1920. [Schlagwörter: Aufklärung/Philosophie/Erziehung/Pädagogik] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: z4d45B 3 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie (Renaissance & Aufklärung) beim Anbieter leserlich + hörich, Deutschland | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 23 | [MÄRCHEN] Rösl & Cie., München 1920 16 x 12 cm, 79 Seiten - Abgebildet ist das Titelblatt und Frontispiz (Seidenblatt dazwischen), Halbledereinband mit montiertem goldfarbenem Rückentitel, berieben, ab Seite 71 oben Flecken, Lesebändchen, befriedigender Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 182mhb1020 904 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik & Biographien beim Anbieter Versandantiquariat Brigitte Schulz, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 31. Mai 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 24 | A Geneve s.n. 1782 21.5x13.5 cm., 403 ; 469 ; 400 ; 446 ; 456 ; 461 pp., legatura editoriale coeva in cartonato, tassello originale in carta al dorso, esemplari intonsi, con barbe, lievi fioriture, peraltro eccezionale stato, in francese Sono qui raccolti tutti e sei i volumi corrospondenti al Supplemento dell'edizione originale in ottavo della Collections complete des Ouvres che negli stessi anni fu editata anche in quarto e in dodicesimo. Quest'opera curata e pubblicata da Paul Mo [Schlagwörter: illuminismo] Artikel-Nr.: 3614 | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Andere Preis: EUR 450,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 468,00 |
| Nr. 25 | Hamburg, Meiner, 2009. LXXIX, 127 S. OKart. (Philosophische Bibliothek Bd. 606). Rousseaus Schriften zur Stiftung eines fortdauernden Friedens unter den europäischen Völkern, der "Extrait du Projet de Paix Perpetuelle de Monsieur L'Abbe de Saint-Pierre" und "Jugement sur la Paix Perpetuelle", haben eigenständige Bedeutung in der systematischen Entfaltung einer Forderung der Rechtsphilosophie, die Kant "nicht bloß als einen Teil, sondern den ganzen Endzweck der Rechtslehre innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft" hervorgehoben hat. In deutscher Sprache bislang nicht selbständig verfügbar, werden sie hier in einer das Original und die deutsche Übersetzung enthaltenden Studienausgabe mit einer ausführlichen Einleitung vorgelegt. Tadelloses Exemplar. (Neupr. 14,90 EUR). [Schlagwörter: Aufklärung, Politische Theorie, Rechtsphilosophie.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7752 95 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Latina Lavapies Verlags GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 11,60 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen