| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | 1988. ISBN 392349338X 397 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. Ein sehr gutes Exemplar. - Editorische Vorbemerkung - I - Vorwort Luigi Pirandellos zu der ersten Ausgabe der "Trilogie des Theaters auf dem Theater" - Editorische Notiz zu "Sechs Personen suchen einen Autor" - Sechs Personen suchen einen Autor - Text des Dramas - Varianten und Anmerkungen - Jeder auf seine Weise - Varianten und Anmerkungen - Heute abend wird aus dem Stegreif gespielt - Varianten und Anmerkungen - Mit der Trilogie im Zusammenhang stehende Texte und Novellen: - Zu "Sechs Personen suchen einen Autor": Tragödie einer Person - Gespräche mit den Personen - "Notizblatt" zu dem Roman "Die sechs Personen" Zu "Heute abend wird aus dem Stegreif gespielt": Leonora, addio! - Nachwort zur Theatertrilogie von Kurt Ringger - II - Essays und Schriften zum Theater - Die gesprochene Handlung (1899) - Illustratoren, Schauspieler und Übersetzer (1908) - Theater und Literatur (1918) Wird der Tonfilm das Ende des Theaters sein? (1929) Neues Theater und altes Theater (1922, in der Fassung von 1934) - Rede vor dem Volta-Symposium über das Sprechtheater (1934) - "Pirandello, der Theaterfeind" Gedanken zu den theaterkritischen Essays von Michael Rössner. ISBN 392349338X [Schlagwörter: Theater, Tanz, Film] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 992926 2100 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 2 | Berlin: Propyläen, 1997. 566 S.; 431 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. Gutes und sauberes Exemplar. - Band 7: Aus dem Novellenband Sdalle new (1922) Das schwarze Kopftuch; Der Rauch; Der Bildstock -- La vita nuda (1922) Das Haus des Granella; Feuer ans Stroh -- La rallegrata (1922) Bobbios Avemaria; Sonne und Schatten; Der Dummkopf; Die drei Gedanken des Buckelchens; Das Patent; "Requiem aeternam dona eis, domine" -- Aus dem Novellenband L' uomo solo (1922) Das lange Kleid; Der Sarg ist bereit; Professor Erdbeben; Die Wahrheit; Ein Geschenk der Heiligen Jungfrau Maria -- La mosca (1923) Der Glaube; Die Fliege; Die Überraschungen der Wissenschaft; Die Paduaner Mütze; Die kleine Madonnenstatue; In der Fremde -- Einer nach dem anderen. Roman -- Über Erzähltechnik und Romankomposition in Pirandellos Il turno (Einer nach dem anderen). Nachwort von Ulrich Schulz-Buschhaus. -- Band 8: Aus dem Novellenband In silenzio (1923) An die Arbeit! Der Rabe von Mizzaro; Der böse Geist; Der andere Sohn; Die vergessene Maske -- Tutt'e tre (1924) Der enge Frack; Das Fräulein Boccarme; Der Knopf am Gehrock; Wasser und Schluß! Varianten zur Novelle "Wasser und Schluß!"; Der Schatten des Gewissens -- Dal naso al cielo (1925) Mondkrankheit; Gewisse Pflichten; Ciaula entdeckt den Mond -- Donna Minima (1925) Donna Mimma; Das schwarze Böckchen; Die Bank unter der alten Zypresse -- Il vecchio dio (1926) Der Lebensretter; Die Leibrente; In corpore vili - Der Stellvertreter; Eine Einladung zum Essen; Limonen aus Sizilien -- Lagiara (1928) Der Ölkrug; Die Tote und die Lebende; Mahnung zur Pflicht; Überleg's dir, Giacomino -- Il viaggio (1928) Der rote Ausweis -- Candelora (1928) Candelora; Aus eigener Kraft. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 971992 2100 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 55,00 |
| Nr. 3 | Berlin Alf Häger Verlag 1925 246 Seiten. OBr. Aus dem Italienischen v. Kurt Runge. Leichte Gebrausspuren, Schnitt nachgedunkelt. Kein Schutzumschlag Broschur guter Buchzustand [Schlagwörter: ital. Autoren] Softcover Artikel-Nr.: 310067 19978 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 4 | Heidelberg Drei Brücken Verlag 1956 270 Seiten. Grüner Ganzleineneinband mit Goldprägung. Originalschutzumschlag mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Auf dem Vorsatz eine persönliche Widmung. Zufriedenstellender Umschlag Ganzleinen guter Buchzustand Softcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 145089 19978 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 5 | Berlin Alf Häger Verlag 1925 323 Seiten. Kein Schutzumschlag Halbleinen guter Buchzustand Hardcover Artikel-Nr.: 320137 19978 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 6 | Alf Häger Verlag, Berlin 1925; 336 S.; karton.; 13,5x19,5cm. Ebd. sehr abgegriffen u. unsauber; Ecken aufgebogen (durchgehend); Schnitt braunspreklig u. unfrisch; innen zumeist frisch u. ordentlich. Artikel-Nr.: 26203 3804 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter buc online Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Nr. 7 | Amsterdam, 1990. 315 pp. Softcover. [Schlagwörter: Literature Italiaanse letterkunde] Artikel-Nr.: 243380 67519 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 41,15 |
| Nr. 8 | [Paris, 1977-1985]. 2 vols. CXXIII,1404, XII,1650 pp. Leather, paper d./j. with transparent cover. - Cover on volume 2, sl. dam. (Bibliotheque de la pleiade). [Schlagwörter: Pleiade French-litrature Pleiade Franse letterkunde] Artikel-Nr.: 234993 67519 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 72,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 92,15 |
| Nr. 9 | [Paris, 1977]. CXXIII,1404 pp. Leather, paper d./j. with sl. dam. & discol. transparent cover. (Bibliotheque de la Pleiade). [Schlagwörter: French-litrature Pleiade Literature Franse letterkunde Pleiade Italiaanse letterkunde] Artikel-Nr.: 214748 67519 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 68,15 |
| Nr. 10 | Zürich und Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1928 Orig.-Leinwand, 244 Seiten, 8°. Rücken verblichen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Deutsche Übertragung von Theodor Lücke. Artikel-Nr.: f8001 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 11 | Berlin: Alf Häger Verlag, 1925 Orig.-Leinwand, 173 Seiten, 8°. Einband fleckig und stellenweise berieben. Schnitt und Vorsatz stellenweise fleckig. Papierbedingt gebräunt. Ex libris auf Vorsatz. Innen sauberes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Deutsch von Francesco von Mendelssohn. Artikel-Nr.: f1481 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 12 | Berlin: Universum-Bücherei für Alle 1928. 323 S. ca 18 x 12,5 cm privater Halbleinenband (= Der einundzwanzigste Band der UB) *** Lorenz 32. Block der Ausgabe vom Alf Häger Verlag. Gedruckt in einer Antiqua bei Jakob Hegner in Hellerau. --- Gutes Exemplar. [Schlagwörter: [Italienische Literatur, Sozialismus/Socialism]] Artikel-Nr.: 18621 27 weitere Einträge gefunden im Katalog Italienische Literatur beim Anbieter Antiquariat Hartmut König, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 13 | Mindelheim: Sachon 1987. 159 S. mit Abbildungen ca 21 x 14 cm Orig.art +++ Gutes Exemplar. [Schlagwörter: [Italienische Literatur]] Artikel-Nr.: 18829 27 weitere Einträge gefunden im Katalog Italienische Literatur beim Anbieter Antiquariat Hartmut König, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 14 | Mindelheim, Sachon, 1989 370 S., OLeinen mit OUmschlag, dieser mit Klebstelle Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1314 147 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Frank Throll, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 3. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 7,60 |
| Nr. 15 | Mindelheim, Sachon, 1988 397 S., OLeinen mit OUmschlag, 1. Auflage, guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1315 147 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Frank Throll, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 3. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 7,60 |
| Nr. 16 | Alf Häger Verlag 1925 1.Aufl. Leinen D gut leichter Knick im Deckel und schwacher Wasserrand links unten, nur Einband betroffen, nicht der Buchblock Artikel-Nr.: 110082 4168 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,40 |
| Nr. 17 | Kerle Hardcover mit SU 3600300369 D gut 1956er Ausgabe des Drei Brücken Verlages im Vertrieb und mit Schutzumschlag des Kerle Verlags Artikel-Nr.: 103307 4168 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,40 |
| Nr. 18 | Drei Brücken 1954 Hardcover D gut als Leihbuch gelaufen, dafür aber noch sehr gut Artikel-Nr.: 67339 4168 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 9,40 |
| Nr. 19 | Berlin: Häger 1925. 154 S., Leinen. Autorisierte Übertragung von Hans Feist. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7613 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 20 | Berlin: Häger 1925. 120 S., Leinen. Deutsch von Dora Mitzky. Leichte Altersspuren, Ecken etwas bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7616 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 21 | Zürich: Orell Füssli 1928. 244 S., Leinen. Äußere Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11247 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 22 | Berlin: Alf Häger 1925. 173 S., 8°. Englische Broschur mit Goldmuster. Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren, erste und letzte Seiten leicht gebr., Inhalt einwandfrei. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7096 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 23 | Berlin: Häger 1925. 77 S., Leinen. Deutsch von Emma Hecht. Leichte Altersspuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7614 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 24 | Berlin: Häger 1925. 134 S., Leinen. Deutsch von Margit Veczi. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Rücken etwas befleckt, leicht gespreizt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7612 1050 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Neue Kritik, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 25 | Groningen BoekWerk 1993 ISBN 9054020849 Twaalf, door Olga Schoonheim, uit het Italiaans vertaalde verhalen. Titels: 1). De stenen kruik. 2). Denk na, Giacomino! 3). De weduwnaar gaat uit. 4). Gesprek tussen Mijn Grote Ik en mijn kleine ik. 5). De vernietiging van de mens. 6). Het geloof. 7). De terugkeer. 8). Een te veel. 9). Cinci. 10). Een geranium in de avond. 11). Gevolgen van een onderbroken droom. 12). Op een dag. 149 pag. 1e druk Paperback/garenloos 17,5cmx11,5cm; 1e druk 9054020849 Net exemplaar. [Schlagwörter: italia sicilie olga schoonheim] Softcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 000451 874 weitere Einträge gefunden im Katalog ITALIAN translated literature after 1900 beim Anbieter Festina Lente italiAntiquariaat, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,95 Gesamt: EUR 17,95 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen