| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Berlin : Verlag Volk und Welt 1988 Broschiert - Taschenbuch / Broschiertes Buch im mittelmäßigen Zustand, die Seiten sind (leicht) gebräunt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 52631 28262 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane, Sonstige Belletristik beim Anbieter Buchstabensalat / Buchtreppe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 4,53 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,03 |
| Nr. 2 | Leipzig, Kurt Wolff Verlag (1915). 141.-150. Tsd. Gr.-8°. 343 Seiten. Mit 8 Litographien von Hugo Steiner-Prag. Orig.-Pappband mit floralen Verzierungen auf beiden Deckeln und am Rücken. Farbkopfschnitt. Titelblatt in rot und schwarz gedruckt. Ecken minimal bestoßen. Rücken unter Verwendung der alten Materialien fachmännisch erneuert Leicht angestaubt, Kapitale mit geringfügigen Läsuren.; 150 Erste Ausgabe mit den kongenialen Illustrationen Steiner-Prags, als 141. bis 150. Tsd. der Gesamtauflage erschienen. - Dieser Klassiker der phantastischen Literatur war zugleich der erste große Verlagserfolg des jungen Literaten Kurt Wolff. Die Geschichte war als Fortsetzungsroman in "Die weißen Blätter" (1913/14) und 1915 erstmals in Buchform erschienen. - Vortitel mit kleinem Zeitungsausschnitt versehen (nur das Wort "ostjüdischer" entzifferbar), kl. Besitzvermerk von Privat am Titelblatt. Sonst ausgesprochen schönes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: illustrierte Bücher, illustrated books, Literatur / Literature, Literatur 20 Jh.: Ausgaben vor 1933, Literatur 20. / 21. Jahrhundert, bibliophile Ausgaben, Österreichische Autoren, Utopie / Utopia, Phantastische Literatur, Science Fiction] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9675BB 142 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 185,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Kurt Wolff Verlag, Leipzig 1917. Sechsundsiebzigstes bis neunzigstes Tausend. 277 S., 1 (w) OPp. Vgl. Miers S.423 u. Bloch S.93, Zondergeld S. 242 ff. - Rücken unschön mit Isolierband überklebt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 07862 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 4 | Albert Langen, München 1918. 7. bis 9. Tausend. 248 S., 2 Bl. Vlgs.-Anz. OHLdr. Kanten und Ecken berieben, gering bestoßen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 07863 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 5 | München, Albert Langen 1925. 16.-18. Tsd. 143 (1); 140, 2 Bl.; 145 Seiten, 1 Bl.. Roter Orig.-Leinenband. Dreiseitiger Farbschnitt. Leicht angestaubt.; 18. Aufl. Erstmals 1913 erschienen. - Besitzvermerk von Privat am Vorsatz. Insgesamt schönes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur / Literature, Literatur 20 Jh.: Ausgaben vor 1933, Literatur 20. / 21. Jahrhundert, Österreichische Autoren, Phantastische Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6325AB 950 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Berlin. Verlag Volk und Welt. 1988. Reihe "Roman-Zeitung" Bd.454 (1/1988), 111 S., Broschur, 8°. Guter Zustand. In dem 1917 erschienenen vorliegenden Roman von Gustav Meyrink (1868-1917) wird fast visionär der Untergang der k.u.k. Donaumonarchie vorweggenommen. [Schlagwörter: [österreichische Literatur des 20.Jahrhunderts]] Artikel-Nr.: OES90216 120 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreichische Literatur. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 7 | München u.a. Langen Müller Verlag 1981 original Leinenband mit original Schutzumschlag, 8°, 412 Seiten Zustand: sehr gut ISBN: 3784414192 [Schlagwörter: Österreichische Literatur] Artikel-Nr.: FD5-87 1156 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreichische Literatur beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 17,10 Gesamt: EUR 33,10 |
| Nr. 8 | Freiburg i.Br. Bauer Verlag 1982 original Pappband mit original Schutzumschlag, 8°, 324 Seiten; ; Zustand: sehr gut ISBN: 3762600716 Artikel-Nr.: FD5-92 1156 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreichische Literatur beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 17,10 Gesamt: EUR 33,10 |
| Nr. 9 | Mchn., Kurt Wolff 1916. 236(4) S. Okart. Name auf Vortit. Artikel-Nr.: 742380 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 10 | Albert Langen, Georg Müller München 1973 Buchschnitt nachgedunkelt, sonst gut erh., 474 S., gbd., m. OU "Sammelband, der neben okkulten Schriften u.a. das Romanfragment "Das Hazs der Alchemisten" (hier erstmalks vollständig veröffentlicht) sowie Prosastücke enthält. Herausgegeben von Eduard Frank." [Schlagwörter: Literatur, Okkultismus, Erzählungen, Belletrstik, Phantastik, Fakire, Magie, Yoga, Alchimie, Mystik] Artikel-Nr.: 57117 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 11 | Albert Langen, München 1913. Neuntes bis zwölftes Tausend. 143, 140 S., 2 Bl., 145 S., 1 Bl. OPp. Bde. mit goldgepr. Rck.-Schild, OUmschlägen im OSchuber. Bloch 2140. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. - Schuber berieben u. m. kl. Fehlstelle des Überzugpapiers. Die Schutzumschläge berieben u. m. von unserem Buchbinder hinterlegten Fehlstellen. Die Einbände schwach berieben, erster Band mit kurzer Widmung von alter Hand in Tinte. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 05717 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Kurt Wolff Verlag, Leipzig 1915. Gr.-8°. 141.-150. Tausend der Gesamt-Auflage. Mit acht Lithographien von Hugo Steiner-Prag. 343 S. OPp. mit Jugendstilverzierung. Erste Ausgabe mit den Lithographien von Hugo Steiner-Prag. [Abb. unpaginiert u. auf stärkeren Papier] - Bloch 2141. - Exemplar gering berieben, bestoßen, der bei den meisten Exemplaren defekte Rücken wurde von unserem Buchbinder erneuert. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 06717 355 weitere Einträge gefunden im Katalog Okkulte Romane und Phantastik beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 135,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Kurt Wolff Verlag, 1915 Schlecht, Hardcover, gebraucht schlecht; einhundertzwanzigstes bis einhundertfünfzigstes Tausend; Buchrücken fehlt; zweite Seite oben mit Buntstift Namenseintrag (Verlag KWV Symbol Seite) - auf dieser Seite befindet sich sonst nichts; Schnitt etwas staubverschmutzt und stark gebräunt; Seiten halten zusammen; Seiten sauber; Buch richt leicht muffig; Artikel-Nr.: ABE-4383347133 16273 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Second Hand Dealer, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 56,00 |
| Nr. 14 | Bremen, Schünemann (1913). 11.-13. Tsd. Bde. 1 u. 2 (v. 3). 303 (1); 300 S., 1 Bl. OHLn. Exlibris. [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 2269-05 2941 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 15 | Wien/Bln./Lpz./Mchn., Rikola 1921. 8°. 291 S., 4 S. (Verlagsanz.) Mit 1 Titelportr. OLn. Namenstempel am Vortit. EA W.-G.² 24 [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 2091-07 2941 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 16 | Berlin Verlag der Nation. 1985. 1.Aufl., 223 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, 8°. Mit einem Nachwort von Joachim Schreck. Mit Illustrationen von Ulrich Schreiber. Guter Zustand. In dem 1917 erschienenen vorliegenden Roman von Gustav Meyrink (1868-1917) wird fast visionär der Untergang der k.u.k. Donaumonarchie vorweggenommen. [Schlagwörter: [österreichische Literatur des 20.Jahrhunderts]] Artikel-Nr.: OES90980 120 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreichische Literatur. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 17 | Schuster & Loeffler, Berlin u. Leipzig 1912 u.1913. 114 S.; 104 S.; 119 S. OHLwd. Zu Meyrink siehe: Miers S. 282. Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. - Enthält: Die Sklavin aus Rhodos. Der Sanitätsrat. Bubi. - Einband berieben u. leicht bestoßen. Schnitt stockfl., Papier stellenw. stockfleckig. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 07476 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 18 | Leipzig: Wolff, 1916. 500 S., 8°, weißer OHLwd mit schwarz-gepr. RT u. DT, rote Pappdeckel, weiße Lwd-Ecken, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, Fdh.; 760 gr. Der Rücken nachgedunkelt, der Einband gebrauchsspurig/angeschmutzt, unfrischer Schnitt; innen sehr gut - wie ungelesen. - Das Copyright ist von 1915. - Gustav Meyrink (1868-1932). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7890 132 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Delibrium, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | München, Langen, 1908. Gr- 8°. 35 SS., 2 Bll. Illustrierte Original-Broschur. . Umschlag leicht angestaubt und lichtrandig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16379 590 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur bis ca. 1900 beim Anbieter Antiquariat Dennis R. Plummer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 37,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 20 | Albert Langen - Georg Müller Verlag, München 1981. Herausgegeben von Eduard Frank. 470 S., 1 Bl. Vlgs.-Anz. OLwd. mit OUmschl. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. Wohl wichtigster Bestandteil dieses Sammelbandes dürfte das nachgelassene Romanfragment "Das Haus des Alchimisten" sein, das hier erstmals in Gänze veröffentlicht wird. Daneben bietet der Band eine größere zahl kaum bekannt gewordener Prosastücke. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 05490 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 37,00 |
| Nr. 21 | Albert Langen - Georg Müller Verlag, München 1981. Herausgegeben von Eduard Frank. 470 S., 1 Bl. Vlgs.-Anz. OLwd. mit OUmschl. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. Wohl wichtigster Bestandteil dieses Sammelbandes dürfte das nachgelassene Romanfragment "Das Haus des Alchimisten" sein, das hier erstmals in Gänze veröffentlicht wird. Daneben bietet der Band eine größere zahl kaum bekannt gewordener Prosastücke. Schutzumschl. m. kl. Randläsur, sonst ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 06076 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 22 | Rascher Verlag, Zürich und Stuttgart 1965. 195.-197. Tausend. 213 S., 1 Bl. gepr. schwarzer OLwd. mit OUmschlag. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 06035 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 23 | Verlag Volk und Welt, Berlin 1969. 1. Aufl. Hrsg. u. mit einer Nachbemerkung versehen von Gerhard Böttcher. 282 S., 3 Bl. OPp. mit OUmschlag. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. - Umschl. mit l. Randläsuren., der Papp-Rücken mit Druckstellen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 06021 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 24 | Grethlein & Co., Leipzig 1927. (EA) Ein Kupferstich von John Dee. 440 S. OLwd. Seltene Erstausgabe. Lesebändchen. Farbschnitt. Bloch 2153. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff.. Nach Gregor A. Gregorius [d.i. Eugen Grosche] (siehe Exorial) "Empfehlenswerte magische Romanliteratur". - Exemplar leicht berieben u. leicht stockfl., sonst ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 05984 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 52,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Carl Schünemann Verlag, Bremen 1916. 104.-106. Tausend. 2 Bl., 335 S. illustr. OHLwd. mit OUmschlag. Bloch 2143. Vgl. Miers S. 282, Roberts S. 376. Smit, Frans: Gustav Meyrink. Auf der Suche nach dem Übersinnlichen. Zondergeld S. 242 ff. - Umschlag lichtgebräunt u. m. geringen Randläsuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 05958 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 42,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen