| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Halle, Verlag des Waisenhauses 1720. (6), 223 [recte: 224; letztes Blatt zur Hälfte fehlend] Seiten, Block unbeschnitten. Mit einem Kopfstück in Holzschnitt und einer figürlichen Holzschnitt-Initiale. 4° (22,5 x 18,5 cm). Interimspappband der Zeit. 'Spiegel gebräunt, sonst nur wenig fleckig. Breitrandig, vollkommen unbeschnitten; Schnitte daher unregelmässig und etwas gebräunt. Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier des Blocks an diesen Stellen etwas lappig. Ein Blatt mit tiefem aber sauberem Einriß (kein Textverlust). Rücken beschabt. - Abgesehen von dem zur Hälfte fehlenden letzten Blatt, welches in Kopie beiliegt, gutes Exemplar im originalen Verlags-Auslieferungszustand. - Seltene apologetische Schrift des wohl bekanntesten preußischen Mediziners des frühen 18. Jahrhunderts, Begründers der Phlogistontheorie und Leibarzt Wilhelms I., G.E. Stahl (1659-1734), gegen Einwürfe des Philosophen Gottfried Wilhelm Leibniz aus dem Jahre 1709, die hier erstmals im Druck erscheinen ("Animadversiones Stahlio factae", vgl. Ravier: Leibniz 356). - Leibniz hatte von Standpunkt seiner Monadologie Stahls teils animistischen, teils chemisch-stofflichen Begriff von Gesundheit und Krankheit kritisiert; etwas, das der wenig duldsame Stahl auch nach dem Tod des großen Philosophen nicht auf sich sich sitzen lassen wollte. Zu Stahl vgl. Hirsch/Hüb. V, 502, sowie Poggenforff II, 979. - Very scarce apological treatment of the well-known medical doctor Stahl against the animadversion by the greatest german philosopher of enlightenment, Gottfried Wilh. Leibniz, on his medical theories. Lacking one half of the last leaf (added in photocopy), else browned througout, but in original editor's delivery interims boards and shape (untrimmed). Some minor bumping to corners and edges. [Schlagwörter: Medizin, Aufklärung, Phlogistontheorie, Leibniz, Monaden, Monadologie, Psychosomatik, Medizingeschichte, Medizin und Heilkunde, medicine & medical science Gottfried Wilhelm Leibniz - Stahl, Georg Ernst - [Gottfried Wilhelm Leibniz]: Negotium otiosum, seu SKIAMAXIA, adversus Positiones aliquis fundamentales, Theoriae verae Medicae a Viro quodam celeberrimo intentata, sed adversus Armis conversis enervata. Halle, Verlag des Waisenhauses 1720.] Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 39057 100 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin und Heilkunde / medicine & medical science beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 45,00 Gesamt: EUR 325,00 |
| Nr. 2 | Akademie - Verlag Berlin, 1986. ISBN 3050000120 2., unveränd. Nachdr. der Erstausg. Darmstadt, Reichl, 1923 XLVII, 545 S. ohne Schutzumschlag Gewebe, gebundene Ausgabe, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst gut Phil 10 3050000120 ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++ [Schlagwörter: Philosophie / Philosophen, Leibniz, Gottfried Wilhelm, Briefe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4839 174 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 3 | 1557 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Bareiss, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 18,00 Versand (Standard): SFr. 25,50 Gesamt: SFr. 43,50 (ca. 34,84 EUR) |
| Nr. 4 | [- 17./18. jahrhundert -] Hannover: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968. 119 Seiten, einige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. - Fester, illustrierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; gr.-8vo.(ca. 23 x 18 cm). * 1. Auflage, gebundene Originalausgabe. - Minimale äussere Lagerspur, leichter Kellergeruch; ansonsten sehr gutes Exemplar. - Weitere tls. seltene Leibniz-Sekundärliteratur und -Originalausgaben im Bestand... [Schlagwörter: 18. jahrhundert theodizee mathematik gottesbeweis] Artikel-Nr.: 1108261810x; bevorzugter Zahlungsweg: Banküberweisung oder Paypal (Kreditkarte) / Payment via bank-transfer or Paypal (creditcard). 168 weitere Einträge gefunden im Katalog 59) Philosophie beim Anbieter C O - L I B R I, Bremen / Sebastian Schuck; Altes und Modernes Antiquariat seit ca. 1987, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,65 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 21,65 |
| Nr. 5 | Frankfurt, Insel Vlg., 1961. 495; 696 SS. Kl. 8°. Ogln.bde.mit Schutzumschlag und in Schuber. Sarkowski 1012. Völlig ungebrauchtes Exemplar in Dünndruck. [Schlagwörter: Philosophie, Philosophie Neuzeit Literatur.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22113 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Norbert Donhofer e.U., Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 88,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 102,00 |
| Nr. 6 | Mainz, Müller, 1820. 126,345 S. Halbleder der Zeit. Die Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, die Deckel berieben, Fehlstellen im Deckelbezug, ältere Besitzvermerke auf Innendeckel und Vorsatz, durchgehend etwas braunfleckig, dennoch innen frisch. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L0412581 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat FOLIO - Gaukesbrink & Karpinski GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 7 | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967. 54 S. Leinen sehr guter Zustand, unveränderter reprografischer Nachdruck der Seiten 3-54 aus: G.W. Leibniz, Deutsche Schriften. Erster Band. Leipzig 1916. (Meiner Philosophische Bibliothek. Band 161). M147 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31908 531 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprache & Schrift beim Anbieter Antiquariat Alexander Gipp, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 8 | München Diederichs 1996 ISBN 3424012807 sehr gut, UNGELESENE gebundene Ausg. Leinen mit Schutzumschlag, von 1996, ob. vord. Einbandecke minimal gestaucht - sonst wie neu, 516 S. : Ill. ; 22 cm 3424012807 [Schlagwörter: Leibniz, Gottfried Wilhelm] Artikel-Nr.: 213082 439 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter emotioconsult.de Wolfgang Höfs Online-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 28,50 |
| Nr. 9 | [Philosophie -] Hamburg, Meiner, 1966. 4. Aufl. 2 Bde. Mit 1 Falttafel in Bd I. XI, 374, VII, 584 S. 8°, OLnbd. Hier die Leinenausgabe. Stempel im Vorderdeckel, sonst tadelloses Ex. [Schlagwörter: Philosophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 131150 1771 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Nr. 10 | Hannover, Hahn 1846 210 Seiten Gr.8°, Halbleinen - Schmuckloser Bibliothekseinband. Ohne Einträge. Tadelloses Exemplar. Wohl ungelesen. Vorrede: deutsch, Briefwechsel: französisch Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 20150 434 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Krull GmbH - Versandantiquariat -, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 49,90 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 56,90 |
| Nr. 11 | Frankfurt am Main : Insel-Verl. 1990 ISBN 3458160817 XXIV, 483 Seiten. Kl.8° Leinen mit Schutzumschlag - Wohl kaum gelesen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 41242 434 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Krull GmbH - Versandantiquariat -, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 23,27 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 30,27 |
| Nr. 12 | Münster, Böhlau, 1955. 2. A. 8vo. XXI, 544 S. Olwd., berieben, angestaubt.; 2. A. [Schlagwörter: Philosophie., Aufklärung.] Artikel-Nr.: 20617A 9698 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 72,00 |
| Nr. 13 | (Philosophische Bibliothek, Band 525) Hamburg, Meiner 2000. LXXXIV, 289 SS. Oln. Verlagsfrisch, originalverschweißt.. Artikel-Nr.: 236679 x 1757 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 14 | Hanseatischer Gildenverlag 1946 Hamburg Buch Zustand: Akzeptabel Broschur 0 S. mit sehr vielen verschiedenen Beiträgen zu den Universalgelehrte, mit einem Bildniss, Einband mit starken Gebrauchsspuren, angestaubt und vergilbt, 418 Seiten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 004784 1 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher, Naturwissenschaft, Jubiläen beim Anbieter Jochen Rehmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 11,50 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 16,30 |
| Nr. 15 | Weimar; Verlag Böhlau; 1944; 119 S.; 10,5x15,0; Pb. - Feldpost nicht gelaufen; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Besitzervermerke, keine Textanstreichungen [Schlagwörter: 7-Leibniz, Gottfried, Wilhelm] kartoniert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Ox-270996 324 weitere Einträge gefunden im Katalog Raritäten - Sammlerstücke - Alle Gebiete beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 10. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 71,00 |
| Nr. 16 | (Signatur auf Rücken, Rücken ausgeblichen, etwas berieben, Fußschnitt leicht fleckig).- Sämtliche Schriften und Briefe, Reihe 6: Philosophische Schriften, Bd.I.- Besitzvermerk 'Prof. Dr. J.E. Hofmann' auf Vorsatz, Stempel verso Titel, Bindung schwach, Gelenke etwas eingerissen, Buchblock gebrochen, einige Seiten mit farb. Unterstreichungen, etwas gebräunt. Artikel-Nr.: 80192 12857 weitere Einträge gefunden im Katalog MATHEMATIK beim Anbieter Antiquariat Gerhard Renner OHG, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 17 | (Signatur auf Rücken, Rücken etwas ausgeblichen, Fußschnitt leicht fleckig).- Sämtliche Schriften und Briefe, Erste Reihe, Bde II-IX.- II: 1676-1679.- III: 1680-1683.- IV: 1684-1687.- V: 1687-1690.- VI: 1690-1691.- VII: 1691-1692.- VIII: 1692.- IX: 1693.- Besitzvermerk 'Prof. Dr. J.E. Hofmann' auf Vorsätzen, Stempel verso Titeln, Bindungen etwas schwach, etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten.- Bd.III vorderes Gelenk gebrochen. Artikel-Nr.: 80181 12857 weitere Einträge gefunden im Katalog MATHEMATIK beim Anbieter Antiquariat Gerhard Renner OHG, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | (Bd. I,II und IV Signatur auf Rücken).- Sämtliche Schriften und Briefe, 3. Reihe, Bde.I-V.- I: J.E. Hofmann 1672-1676.- II: H.-J. Hess 1676-1679.- H. Breger 1680 - Juni 1683.- IV: H.-J. Hess, J.G. O'Hara & H. Breger Juli 1683 - 1690.- V: H.J. Hess & J.G. O'Hara 1691-1693.- Bde.I-II Bindung etwas schwach, Bd.I Besitzvermerk 'Prof. Dr. J.E. Hofmann' auf Vorsatz.- Stempel verso Titeln, ansonsten gut erhaltene Bände. Artikel-Nr.: 80180 12857 weitere Einträge gefunden im Katalog MATHEMATIK beim Anbieter Antiquariat Gerhard Renner OHG, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 450,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | (Signatur auf Rücken, Rücken etwas ausgeblichen).- Sämtliche Schriften und Briefe, 3. Reihe, Bd. I.- Bibliothekstasche auf Vorsatz, Stempel auf Vorsatz und verso Titel, Bindung etwas schwach, sonst gut erhalten. Artikel-Nr.: 47667 12857 weitere Einträge gefunden im Katalog MATHEMATIK beim Anbieter Antiquariat Gerhard Renner OHG, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 88,00 |
| Nr. 20 | [Philosophie -] Genf, Fratres de Tournes 1768., 4° (ca. 27 x 22 cm). 334, 344 Seiten. Mit einer gefalteter Seite mit Illustration. Halbledereinband mit marmoriertem Überzug. (A large work, measuring approx 27cm x 22cm x 4.5cm. Rebound (once) in half leather with marbled paper covered boards. The spine covering is missing, with only the title label remaining. The leather to board edges and corners is chipped and scuffed, with loss. The front board is hanging on by a thread and the rear board is cracked to spine edge and is shaky. Extremities scuffed and lightly chipped, and the paper to boards browned and worn. There are a couple of white marks to rear board. Internally there are more recent endpapers to front and rear, with a small booksellers sticker to base of inside rear board. The front free endpapers and blanks are attached to front board, but detached from contents. There is very pale foxing/browning in places throughout, with some pale grubbiness. There are some page edge chips and creases in places, with the occasional tear. The plate has a tear and is a little misfolded. There is a pale stain to top inner corner of last 60 or so leaves, and some pale browning/staining to some margins. Else in reasonably clean and tight condition for age.) Zustand: Buchrücken bis auf Titel abhandgekommen, V-Deckel locker, Buchblock jedoch ganz fest, Innen kaum stockfleckig, insgesamt noch guterhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Philosophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11577 92 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat an der Universität München, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 800,00 Versand k.A. |
| Nr. 21 | Siemens Aktiengesellschaft, Bln., 1966. 59 S., Pbd. (Rücken etwas ausgeblichen) [Schlagwörter: Naturwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2f59 1805 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 22 | Hrsg. von G. E. Guhrauer. Reprint der Ausgaben Berlin 1838-40. Zwei Bände, zus. XXXII,1.135 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1966). Statt EUR 158,00 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39874 361 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie der Neuzeit beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 78,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 90,00 |
| Nr. 23 | [Modernes Antiquariat. - Philosophie.] Aalen. Scientia.1959. Faximiledruck der Ausgabe 1840. 25 x 18 cm. XLIV, 868 S. Original Halbmaroquin-Leder mit Kopffarbschnitt. Leicht fleck.u.berieb. Faximiledruck der Ausgabe 1840 durch weitere Textstücke ergänzt und mit einem Vorwort versehen von Renate Vollbrecht. - Mit einer Wiedergabe des einzigen signierten Originalporträts des Philosophen von Scheits.; - Text in Latain und Französisch. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sehr sauber. [Schlagwörter: Philosoph; Philosophie, Naturwissenschaften] Artikel-Nr.: 3674BB 4631 weitere Einträge gefunden im Katalog Modernes Antiquariat beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 185,00 Versand k.A. |
| Nr. 24 | Nunc primum collecta, in classes distributa, praefationibus et indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Sechs Bände. Reprint der Ausgabe Genf 1768. CCCXXXIII,4.602 S., 41 Falttafeln und mehrere Vignetten, Leinen (Olms Verlag 1990). Statt EUR 748,00 Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 1050 361 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie der Neuzeit beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 348,00 Versand k.A. |
| Nr. 25 | Leipzig Kröner 1933, 1 Bildnis, L 302 S. 32 S.Verlagsanzeigen, O.Leinen, 8°, Kröners Taschenausgaben Band 112 (Einband gering berieben, Name auf Vorsatz, Schnitt minimal fleckig) [Schlagwörter: Literatur; Philosophie;] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 942960 71 weitere Einträge gefunden im Katalog Kröners Taschenausgaben beim Anbieter Liwall Bücher und mehr, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen