| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Kiel, Selbstverlag, 1992. EA. 32 S. mit 78 Abb., Begleitschrift mit 45 S. 4° Sprache : de OBroschur, leicht berieben. Ansonsten sauber, ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11152 302 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst & Musik beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 2 | Claassen, 1985. ISBN 9783546455824 347 Seiten Gebundene Ausgabe, Umschlag gebrauchsspuren, Mängelstempel Kleinkunst 9783546455824 ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++ [Schlagwörter: Kokoschka, Oskar, Künstler (Briefe); Kokoschka, Oskar] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 944 33 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst / Künstlerbiografie A - Z beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,50 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 3 | Hamburg Hans Christians, 1976. ISBN 3767204231 362 Seiten, gebundene Ausgabe, Umschlag fleckig, Risse Kopfschnitt fleckig Dieser Band macht zu ersten Mal sichtbar, wie umfassend der Maler an den politischen Vorgängen teilnahm. Die hier wiedergegebenen Texte sind die wichtigsten und abgeschlossensten aus einer weitaus größeren Zahl. Es sind Versuche, etwas in der politichen Welt zu bewirken. Unter ihnen befinden sich Vortraäge, Zeitungsaufsätze und Aufrufe für deren Veröffentlichung jedoch wenig Chancen bestanden. Kokoschka bietet Analysen, keine Rezepte. kleinkunst 3767204231 ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++ [Schlagwörter: Kunst, Künstlerbiografie, Kokoschka, Oskar] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 942 33 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst / Künstlerbiografie A - Z beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 4 | Salzburg: Galerie Wels, 1971, 4°, 251 S. : zahlr. teils farb. Bildtaf. Br., Einband minimal bestossen, angeschmutzt, Text-Bildteil in gutem Zustand [Schlagwörter: Kunst ; Oskar Kokoschka ; Ausstellungskatalog Wien 1971 ; Festschrift ; Künstler ; Kunstausstellung ; Ausstellung ; Österreich] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: RAS1845 265 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Kleines Antiquariat - Gisela Rasch, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 26,50 |
| Nr. 5 | Piper 1960 16-22 Tsd. Hardcover D sehr gut Artikel-Nr.: 108398 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,40 |
| Nr. 6 | [Otto Dix, Oskar Kokoschka, Paul Klee, Lovis Corinth, Ausstellungen, Buchpakete.] 1. Albstadt: Städtische Galerie 1976; 2. Essen u. a.: Folkwang u. a. 1972; 3. Hbg: Kunstberein 1967; 4. Mchn: Haus der Kunst 1971; 5. Braunschwei; Kunstverein 1976; 6. Bremen: Kunsthalle 1975; 7. Mchn: Bruckmann (1955). Paket von 6 Ausstellungskatalogen Moderne, 7. Jahresgabe Kunstverein Hannover. Alle Okrt., ca. 50 S., 8°; 7. Oln., Ou., 190 S.-, Gr8°, z. T mit leichten Alterspuren, durchweg gute bis gut brauchbare Exemplare) Abgabe der 7Titel nur zusammen., Meist mit Bibliographie, Biographie, Bildverzeichnissen etc. [Schlagwörter: Kunstgeschichte, Moderne, Ausstellungskataloge, Buchpakete.] Artikel-Nr.: MK549201 54 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter -haus grenzenlos- buchantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 6,10 Gesamt: EUR 51,10 |
| Nr. 7 | Paris / Lugano, Ed. Chatelain-Julien / Pagina d'Arte, 1995. 24,8 : 30 cm. 12 Bl. Mit 2 s/w u. 8 ganzseit. farbigen Abb. u. 12 Bl. mit franz. u. italien. Übers. mit Bildausschnitten. Orig.-Rohleinen mit mont. Deckelvign. u. Blockbuchbindung. Neudruck nach der Originalausgabe in 620 numerierten Exemplaren. - Reedition a l'identique de l'edition originale, accompagne d'une version italienne et, pour la premiere fois, d'une traduction francaise du texte. - Prima edizione accompagnata dalla versione italiana del testo. - Neuwertig. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Sprache: Deutsch, Französisch, Italienisch Artikel-Nr.: 16441 13891 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 96,54 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 112,54 |
| Nr. 8 | Leipzig Kurt Wolff Verlag 1913 63 S. und 26 Abbildungen auf ebensovielen Bildtafeln im Anhang. Unbeschnittenes Exemplar. Einband mit kleinen Einrissen an den Rändern, minimalen Knickspuren, an Rücken und Rändern leicht gebräunt. Seitenränder zum Teil mit leichten Knickspuren. Ansonsten noch gutes Exemplar. Broschiert [Schlagwörter: Kunst] Softcover Artikel-Nr.: 020366 1134 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Antiqua U. Braun, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 9 | [13-Kokoschka, Oskar. - Spielmann, Heinz, (Hrsg.)] 1970 Handzeichnungen, Druckgraphik, Tapisserie 1965-1970. Ausstellung(skatalog) Hamburg 28.6.-26.8.1970. M. 109 (z.Tl.farb.) Abbildgn. auf Taf. Hamburg 1970. Illustr. OKart. 153 S. Lex.-8vo [Schlagwörter: Kokoschka, Oskar] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16055 1635 weitere Einträge gefunden im Katalog 13 Kunst und Kunstgeschichte beim Anbieter Oldenburger Antiquariat Heinze, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 10 | Edition Bucher Luzern, 1972, Text: 3 S., OLeinenband in OLeinenschuber, 2°. Zustand: gut. Das EXEMPLAR NR. 133 der insgesamt dreihundert numerierten Exemplare der Normalausgabe in deutscher Sprache. [Schlagwörter: Bildende Kunst/ 20. Jahrhundert] Artikel-Nr.: 6361 370 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst & Architektur beim Anbieter Versandantiquariat Mercurius, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 68,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 110,00 |
| Nr. 11 | Zürich, Kunsthaus 1986. broschiert, gut erhalten, die Ränder sind etwas verschmutzt und bestossen 366 Seiten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12990 549 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Ekkehard Schilling, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 38,36 Gesamt: EUR 53,36 |
| Nr. 12 | Insel-Bücherei Nr. 1170 / Insel Verlag 1996 ISBN 3-458-19170-4 1. Auflage. Schöne Hardcoverausgabe, 52 Seiten mit zahlreichen Bildern des Künstlers. Sehr guter Zustand. Artikel-Nr.: Regal-HH- pw28993 1378 weitere Einträge gefunden im Katalog Lyrik, Prosa, Poesie beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 13 | München. Langen-Müller, 1956. 1. Aufl. Mit Abb., 484 S., Ln.. Gutes Ex. o. SU. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33 462 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat Dr. Robert Wohlers & Co, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 2,50 Gesamt: EUR 52,50 |
| Nr. 14 | Galerie Welz 1955 Salzburg Zustand: Gut Widmung des Verfassers Klein-8°. 64 S., 1 weißes Bl., 17 farbige Zeichungen auf Tafeln. Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Umschlag (leichte Gebrauchsspuren und angestaubt). Ins Englische übersetzt von Emil K. Pohl.- Mit handschriftlicher Widmung Kokoschkas an Hannes Jähn, dem bekannten Kölner Grafiker.- Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Kostüme; Musik; Oper; Widmungsexemplar] Softcover, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 11512A 80 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst - 20. Jahrhundert beim Anbieter Weifert Online-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 88,00 Versand (Standard): EUR 50,00 Gesamt: EUR 138,00 |
| Nr. 15 | (Frankfurt, Edition de Beauclair, 1970). 10 lose Blätter. Groß-Folio. Original-Leinwand. Wingler/Welz 454-463; Gotthard de Beauclair (1996) 162,17. Prachtvolle Folge auf chamoisfarbenem Bütten, jedes Blatt mit geripptem Japanpapier geschützt und in der originalen Verlagsmappe. Nummer VII von XXXV römisch num.Exemplaren, jedes Blatt mit dem Trockenstempel der Edition de Beauclair. Von dieser Folge erschienen drei verschiedene Ausgaben: 100 arabisch num.Exemplare (Normalausgabe), die vorliegende Vorzugsausgabe in 35 römisch bezeichneten Exemplaren, bei der jedes Blatt vom Künstler nummeriert und signiert ist, und 10 Exemplare für den Künstler - diese sind alphabetisch bezeichnet. Die Radierungen enstanden im Frühjahr und Sommer 1969 und wurden nach Kokoschkas Anweisungen in der Folkwang-Offizin in Essen von H. Steidle gedruckt; nach dem Druck wurden die Platten unbrauchbar gemacht. Oskar Kokoschka hatte eine tiefe Beziehung zu Gotthard de Beauclair, denn, neben dieser Folge, erschienen Illustrationen Kokoschkas zu Ezra Pounds "The Seafarer", Aristophanes' "Die Frösche" (in zwei verschiedenen Ausgaben), Kokoschkas "Bild, Sprache und Schrift", und die Einzelgraphiken "Der Beobachter" und "Flötenspielender Pan" (in zwei Ausgaben). Völlig unversehrtes Exemplar in bestem Erhaltungszustand. [Schlagwörter: Kunst, Illustrierte Bücher Illustrierte Bücher 20.Jahrhundert Vorzugsausgaben.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21548 369 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Norbert Donhofer e.U., Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5.800,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Harenberg, 1986. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 462, 2. überarbeitete Auflage Namenseintrag und private Widmung im inneren Einband, geringe Alterungssuren [Schlagwörter: Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11113 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,90 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 15,90 |
| Nr. 17 | Wien Jugend&Volk, Verlag Ges.m.b.H. 1968, 0 S., Ln., Gr. 8°. Qu. Kordelheftung. Im Schuber, dieser ist etwas berieben und mit kleinen Rissen. Gut erhalten Leineneinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 484 1030 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreich beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 135,00 |
| Nr. 18 | Badischer Kunstverein 1966, zahlr. Abbildungen, broschiert, gut erhalten, Artikel-Nr.: 36333AB 762 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst - Kunstgeschichte beim Anbieter Antiquariat Mang, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 19 | [Bildende Kunst. Kokoschka. Kataloge.] München. Haus der Kunst. 1971. 20,5 x 16,5 cm. 33 S. u. zahlr. tls. farb. Abb. Br. sehr gut erhalten. Artikel-Nr.: 1913A 2309 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat An der Obermühle, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 20 | Leipzig, Kurt Wolff, 1913. 1. Auflage, Mit 26 Abbildungen auf Tafeln, 63 Seiten, 8°, helles OHln EA WG² Nr. 2. Enthält Hoffnung der Frauen, Sphyinx und Strohmann (1907), Schauspiel (1911).Tafeln minimal stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar [Schlagwörter: Ku 36964] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36964 | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 21 | [Oskar Kokoschka.-] Düsseldorf. Claassen Verlag, 1986. ISBN 3546455843 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22 x 14 cm. 370 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Olda Kokoschka und Heinz Spielmann, In gutem Zustand. Schnitt gering angeschmutzt, Schutzumschlag leicht berieben und etwas angeschmutzt. [Schlagwörter: Kunst & Kultur, Künstler, Malerei] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 100702 4340 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst & Kultur beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 24,74 |
| Nr. 22 | Ludwigshafen : BASF, DPS/F-Kultur 1999 ISBN 3926138211 kart. : DM 10.00 - Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 439085 1020 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Kunstgeschichte beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,75 Versand (Standard): EUR 4,60 Gesamt: EUR 35,35 |
| Nr. 23 | Prestel Verlag Erste Aufl. 1950 München Broschur Fadengeheftete englische Broschur. Der Umschlag berieben, knickig und mit Einrissen, Papier allg. nachgedunkelt, insgesamt befriedigender bis noch guter Erhaltungszustand (3+). Oskar Kokoschka (* 1. März 1886 in Pöchlarn, Niederösterreich; 22. Februar 1980 in Montreux, Schweiz), war ein österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und der Wiener Moderne. (wikipedia) 58, 6S. Groß 8° [Schlagwörter: Kunst | Bildende Kunst | Malerei und Grafik | Ausstellungskataloge | Oskar Kokoschka] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN12034 7899 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Abendstunde, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,50 |
| Nr. 24 | Hoffmann und Campe Hamburg 1976, Ausstellungskatalog zum 90. Geburtstag des Malers, Katalogbearbeitung von Heinz Spielmann, mit einer Laudatio von Siegfried Lenz, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Broschur, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2705 822 weitere Einträge gefunden im Katalog KUNST UND ARCHITEKTUR beim Anbieter Antiquariat Mackensen & Niemann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 25 | R. Piper und Co., 1956 ISBN 59 Gut erhaltene Ausgabe. Deckel leicht ausgeblichen und fleckig. Hinten oben etwas eingerissen. Piper-Bücherei S. Artikel-Nr.: 10294 | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 17,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen