Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Kast & Peter
  •  
80 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 Vor
Nr. 1
Kast, Peter
Berlin Verlag Das Neue Berlin 1951
246 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren und einem Fleck. Innen ordentlich, Bindung fest. EA. 1. Auflage Kein Schutzumschlag Halbleinen; 1. Auflage

zufriedenstellender Zustand

Hardcover

Artikel-Nr.: 227073


19943 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 2
Kast, Peter
Berlin Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung. 1958
231 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag mit größeren Randeinrissen. Mit Illustrationen von Klaus Poche. 1. Auflage Zufriedenstellender Umschlag Ganzleinen; 1. Auflage

guter Buchzustand Klaus Poche

Softcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 525165


19943 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 3
Kast, Peter
Volk und Welt 1959
140 S., Broschur keine gute Erhaltung, geklebt, beschabt,
Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 1. Aufl.

Artikel-Nr.: N 5383


189 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1,90
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 6,00
Nr. 4
Kast, Peter
Ministerium f. Nat. Verteidigung 1959
228 S. Leinen gut, Fleck auf Einband
Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert

Artikel-Nr.: 13211


148 weitere Einträge gefunden im
Katalog Krieg beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1,70
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 5,80
Nr. 5
Kast, Peter
Verlag des Min. für nationale Verteidigung der DDR 1960
228 S., Umschlag, Leinen gut-sehr gut
Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 2. Aufl.

Artikel-Nr.: 150


148 weitere Einträge gefunden im
Katalog Krieg beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,95
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 7,05
Nr. 6
Kast,Peter
Minist.für Nationale Verteidigung,Berlin 1959
227 S.,Umschlag,Leinen sehr gut-gut
Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 1. Aufl.

Artikel-Nr.: 2094


751 weitere Einträge gefunden im
Katalog Abenteuer beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,20
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 8,30
Nr. 7
Peter Kast
Verlag Das Neue Berlin 1951
1. Auflage Der Millionenschatz im Müggelsee - Roman. "Die Geschichte spielt im Berlin der Nachkriegszeit und handelt von einem 25 Millionen Dollar Schatz der Nazizeit." Halbleineneinband mit 247 Seiten im Standardbuchformat. Zustand: Einbandkanten starkt berieben, innen prima, altersgemäß gut

[Schlagwörter: Abenteuerroman, Jugendbuch, Carl Preißner, Schatzsuche, Weltkrieg, 2. Zweiter, Nationalsozialismus, Geldschatz, Dollars, Ostsektor, Spannung, Krimi, Kriminalroman]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13663


15 weitere Einträge gefunden im
Katalog Abenteuer und Reise beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,70
Versand (Standard): EUR 4,20
Gesamt: EUR 12,90
Nr. 8
Kast, Peter:
Der Millionenschatz vom Müggelsee. Roman. [nach diesem Titel suchen] Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1951.
1. Auflage. 246 (2) Seiten. 19,4 x 13,5 cm, Original Halbleinenband mitRückentitel und Einbandillustration.

"Peter Kast (* 1. August 1894 in Elberfeld; 23. Mai 1959 in Ost-Berlin; gebürtig Carl Preißner) war ein deutscher Schriftsteller und Journalist. Kast war Mitglied der KPD und des BPRS und lebte als Delegierter des Emdener Arbeiter- und Soldatenrates seit 1918 in Berlin. Dort war er von 1928 bis 1932 Arbeiterkorrespondent für die KPD-Parteizeitung Die Rote Fahne. 1932 wurde er als verantwortlicher Redakteur der Roten Fahne zu drei Monaten Gefängnis verurteilt und in Berlin-Spandau inhaftiert. Ende 1932 gelang ihm die Flucht nach Prag. Als er 1935 ausgewiesen wurde, ging er in die Sowjetunion und dann nach Frankreich. Von Juni 1937 bis Anfang 1939 war er in Spanien und nahm dort auf Seiten der Republik am Spanischen Bürgerkrieg teil. Er war für die Internationalen Brigaden bei der Basis in Albacete und im Kommissariat in Madrid eingesetzt. Als erfahrener Redakteur gehörte Kast zum "Verlags"-Stab der Interbrigaden und schrieb selbst über Spaniens Kampf für Zeitungen und Zeitschriften, so z. B. für Le Volontaire de la Liberte und die DVZ. Nach dem Ende des Spanischen Bürgerkrieges flüchtete er nach Frankreich und wurde dort interniert, zunächst im Lager St. Cyprien und später in Les Milles. Von dort gelang ihm die Flucht in die Schweiz, wo er erneut interniert wurde. 1945 konnte er nach Berlin zurückkehren und wurde ab 1946 Redakteur beim Vorwärts. Ab 1951 war er als freier Journalist in der DDR tätig und entfaltete eine rege schriftstellerische Tätigkeit mit Romanen, Erzählungen und Kinderbüchern. In Berlin-Adlershof wurde am 24. Juni 1960 nach ihm eine Straße benannt, die zuvor Radickestraße hieß und seit dem 1. Januar 1992 wieder so heißt." (Wikipedia) * * * Zweizeilige Zueignung auf fliegendem Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Millionenschatz Müggelsee Berlin Köpenick Berlin-Literatur, Nachkriegsgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 37786


3585 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 9
Kast, Peter:
Berlin Deutscher Militärverlag, 1963.
276 S. mit Frontispiz, 8°, OLn. mit OSU Widmung von Helga Hoeffken-Kast auf Vorbl. (1966), SU etwas einger. u. am Rücken gebr., Papier altersbed. gebr., sonst gut erh.

[Schlagwörter: Literatur -]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 505639


778 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Dr. Minx in der Bücherstadt Wünsdorf, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 17,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 10
Das Geschenk. - Kast, Peter
Kast, Peter
Berlin. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung. 1959.
Olwd. 8°. 227 S. mit Ill. von Klaus Poche. mit Lesebändchen. gutes Ex. in deutscher Sprache

Artikel-Nr.: 27516


3983 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat am Flughafen, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 11
Kast, Peter
Berlin, Das Neue, 1951,
1. Auflage, Gr 8°, 241 S. OHlnBd mit illustriertem OPpBd, farbiger Kopfschnitt, Einband und Schnitte stark fleckig, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Buch schief gelesen, starke papierbedingte Randbräunung der Seiten, papierbedingte Bräunung der Seiten, mäßiger Zustand.

[Schlagwörter: Belletristik, Roman; Deutschland]

Artikel-Nr.: 1926BB


6452 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autoren A-Z beim Anbieter Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 12
Kast, Peter
Verlag: Ministerium für Verteidigung
Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1960 - Buch mit 228 Seiten. Index: 158

[Schlagwörter: ZEITGESCHICHTE GESCHICHTE MILITÄRGESCHICHTE KRIEG WELTKRIEG POLITIK ROMAN KULTURGESCHICHTE MENSCHHEITSGESCHICHTE]

Artikel-Nr.: 153019


101199 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Sammlerantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 13
Jagd auf der Autobahn. - Kast, Peter
Kast, Peter
Berlin, Neues Leben, 1952.
32 S. Ill. OBrosch. (Heinz Rammelt). Hint. Deckel fleckig u. m. kl. Fehlst. (Das neue Abenteuer 12).

Artikel-Nr.: 1049


2764 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat am Bachhaus, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 14
Kast, Peter (eigentlich Carl Preißner):
Berlin. Deutscher Militärverlag. 1963.
1.-5.Tausend, 278 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, 8°. Herausgegeben von Lutz Heller und Helga Hoeffken-Kast. guter Zustand.

Peter Kast (1894-1959) war seit 1918 Mitglied der KPD und gehörte während der Weimarer Republik dem Bund Proletarisch-Revolutionärer Schriftsteller an. Während der Nazizeit musste er emigrieren und kämpfte von 1936-1939 im Spanischen Bürgerkrieg in den Internationalen Brigaden auf republikanischer Seite. Der vorliegende Band enthält größtenteils unveröffentlichte Skizzen, Artikel und Rezensionen aus den zwanziger bis fünfziger Jahren, die wichtige Aufschlüsse über das Denken und Handeln eines antifaschistischen Widerstandskämpfers und Kommunisten geben, der nach seiner Rückkehr in die sowjetische Besatzungszone eine wichtige Rolle bei der Gründung des Schriftstellerverbandes der DDR spielte und aktiv an der Schaffung einer neuen Jugendliteratur beteiligt war.

[Schlagwörter: [SW: deutsche Literatur des 20.Jahrhunderts]]

Artikel-Nr.: DLN61008


982 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur des 20. und 21.Jahrhunderts. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,00
Nr. 15[Das neue Abenteuer.]
Kast, Peter:
Berlin. Verlag Neues Leben. 1954.
Reihe "Das neue Abenteuer" Heft 49, 32 S., Broschur, 8°. Umschlagzeichnung von Fritz Ahlers. linsseitig gelocht, sonst guter Zustand.

Peter Kast erzählt eine abenteuerliche Geschichte von revolutionären deutschen Matrosen am Ende des ersten Weltkrieges. "Die vorliegende Abenteuerreihe war 1952 in der DDR ins Leben gerufen worden, um den Jugendlichen eine Alternative zu den als "Westschm

[Schlagwörter: [Jugendliteratur]]

Artikel-Nr.: AT70964


1349 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendliteratur. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,50
Nr. 16
Kast, Peter.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1962.
17 cm; kl. 8°. 136 Seiten mit Illustrationen von Horst Bartsch. Glanzfolierter, illustrierter OPb. Ein gutes, sauberes Exemplar. Buchklub der Kinder, 71.; Buchklub der Kinder, 71.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9613BB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 46,00
Nr. 17
Das Geschenk - Kast, Peter
[Emigrant, Frankriech, 2. Weltkrieg]
Kast, Peter
Berlin Ministeriums für Nationale Verteidigung 1959
227 Seiten. Ein Deutscher findet Asyl in Frankreich und muß auch dort flüchten. Er muß sich verstecken und landet schließlich beim Wiederstand.

Leinen Guter Zustand 15 x 21 cm Erzählung

Artikel-Nr.: 48557


19640 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Paff, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 18
GRÜNBERG, Karl / KAST, Peter u.a. (Hrsg).
Berlin Tribüne 1955.
595 S. OHLeinen mit Schuber, dieser aufgeplatzt. Erste Ausgabe. Texte von J.R.Becher, B.Brecht, W.Bredel, S.Hermlin, A.Kurella, P.M.Lampel, B.Lask, L.Renn, E.Weinert, A.Zweig u.a.

[Schlagwörter: [Anthologien, DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 32146]


554 weitere Einträge gefunden im
Katalog DDR-Literatur beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 17,50
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 29,50
Nr. 19
GRÜNBERG, Karl / KAST, Peter u.a. (Hrsg).
Berlin Tribüne 1955.
595 S. OHLeder mit Ln.Schuber. Vorzugsausgabe für Delegierte des IV. Deutschen Schriftstellerkongresses. Erste Ausgabe. Texte von J.R.Becher, B.Brecht, W.Bredel, S.Hermlin, A.Kurella, P.M.Lampel, B.Lask, L.Renn, E.Weinert, A.Zweig u.a.

[Schlagwörter: [Anthologien, DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 20526]


554 weitere Einträge gefunden im
Katalog DDR-Literatur beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 42,00
Nr. 20
Erlebnisse auf weiter Fahrt. aus dem Nachlass. - Kast, Peter.
[Peter Kast.-]
Kast, Peter.
Berlin. Deutscher Militärverlag, 1963.
1. - 5.Tausend, mit Frontispiz, kl.8°. 18,3 x 12 cm. 275 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Lutz Heller und Helga Hoeffken-Knast,

In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt, Ecken minimal bestoßen, Schnitt stark gebräunt.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 117011


14438 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 14,74
Nr. 21
Kast, Peter:
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1951.
1. Aufl., 246 S., 20 cm, Halbleinen, Schutzumschlag fehlt

Einband berieben. Papier gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 5,3,6

[Schlagwörter: Nachkriegszeit]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12876


4057 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 22
Kast, Peter:
Berlin: Militärverlag der DDR, 1974.
2. Aufl., 41. - 85. Tsd., 272 S., 15 cm, Taschenbuch

Einband und Innenseiten leicht gebräunt. Einband mit kleinen Läsuren. // 4/taschenb

[Schlagwörter: Nachkriegszeit / Berlin]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 44402


4057 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 23
Kast, Peter:
Berlin: Deutscher Militärverlag, 1963.
1. - 5. Tsd., 275 S., 19 cm, Leinen mit SU

Erlebtes des Redakteurs und Reporters der "Roten Fahne". / Papier leicht gebräunt. Schutzumschlag berieben, gebräunt und mit Randläsuren. Farbiger Kopfschnitt. / Peter Kast - eigentlich Carl Preissner. / tr,k57

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12294


2921 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 24
Kast, Peter:
Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1961.
1. Aufl., 137 S., 17 cm, Pappband

Inhalt: "Nacht im Grenzwald", "Die Versprengten" und "Unternehmen Z... A..." / Für Leser von 12 Jahren an / Papier und Einband leicht gebräunt. Vorbesitzervermerk - Stempel. / 5,3,3

[Schlagwörter: Widerstandsbewegung / Spanienkrieg]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13965


1095 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 25
Kast, Peter:
Berlin: Deutscher Militärverlag, 1962.
1. - 40. Tsd., 367 S., 15 cm, Taschenbuch

Einband berieben, kleine Läsuren. Innenseiten gebräunt. // 1,13,2

[Schlagwörter: Nachkriegszeit / Berlin / Villenruine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 43829


4057 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  80  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen