| 1 2 3 4 Vor |
| Nr. 1 | Berlin Verlag Das Neue Berlin 1951 246 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren und einem Fleck. Innen ordentlich, Bindung fest. EA. 1. Auflage Kein Schutzumschlag Halbleinen; 1. Auflage zufriedenstellender Zustand Hardcover Artikel-Nr.: 227073 19943 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 2 | Berlin Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung. 1958 231 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag mit größeren Randeinrissen. Mit Illustrationen von Klaus Poche. 1. Auflage Zufriedenstellender Umschlag Ganzleinen; 1. Auflage guter Buchzustand Klaus Poche Softcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 525165 19943 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 3 | Volk und Welt 1959 140 S., Broschur keine gute Erhaltung, geklebt, beschabt, Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 1. Aufl. Artikel-Nr.: N 5383 189 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,90 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 6,00 |
| Nr. 4 | Ministerium f. Nat. Verteidigung 1959 228 S. Leinen gut, Fleck auf Einband Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert Artikel-Nr.: 13211 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Krieg beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,70 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 5,80 |
| Nr. 5 | Verlag des Min. für nationale Verteidigung der DDR 1960 228 S., Umschlag, Leinen gut-sehr gut Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 2. Aufl. Artikel-Nr.: 150 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Krieg beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,95 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 7,05 |
| Nr. 6 | Minist.für Nationale Verteidigung,Berlin 1959 227 S.,Umschlag,Leinen sehr gut-gut Ab einem Bestellwert von EUR 50,00 erhalten Sie auf Wunsch einen " Katalog der DDR-Unterhaltungsliteratur " gratis mitgeliefert; 1. Aufl. Artikel-Nr.: 2094 751 weitere Einträge gefunden im Katalog Abenteuer beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,20 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 8,30 |
| Nr. 7 | Verlag Das Neue Berlin 1951 1. Auflage Der Millionenschatz im Müggelsee - Roman. "Die Geschichte spielt im Berlin der Nachkriegszeit und handelt von einem 25 Millionen Dollar Schatz der Nazizeit." Halbleineneinband mit 247 Seiten im Standardbuchformat. Zustand: Einbandkanten starkt berieben, innen prima, altersgemäß gut [Schlagwörter: Abenteuerroman, Jugendbuch, Carl Preißner, Schatzsuche, Weltkrieg, 2. Zweiter, Nationalsozialismus, Geldschatz, Dollars, Ostsektor, Spannung, Krimi, Kriminalroman] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13663 15 weitere Einträge gefunden im Katalog Abenteuer und Reise beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,70 Versand (Standard): EUR 4,20 Gesamt: EUR 12,90 |
| Nr. 8 | Der Millionenschatz vom Müggelsee. Roman. [nach diesem Titel suchen] Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1951. 1. Auflage. 246 (2) Seiten. 19,4 x 13,5 cm, Original Halbleinenband mitRückentitel und Einbandillustration. "Peter Kast (* 1. August 1894 in Elberfeld; 23. Mai 1959 in Ost-Berlin; gebürtig Carl Preißner) war ein deutscher Schriftsteller und Journalist. Kast war Mitglied der KPD und des BPRS und lebte als Delegierter des Emdener Arbeiter- und Soldatenrates seit 1918 in Berlin. Dort war er von 1928 bis 1932 Arbeiterkorrespondent für die KPD-Parteizeitung Die Rote Fahne. 1932 wurde er als verantwortlicher Redakteur der Roten Fahne zu drei Monaten Gefängnis verurteilt und in Berlin-Spandau inhaftiert. Ende 1932 gelang ihm die Flucht nach Prag. Als er 1935 ausgewiesen wurde, ging er in die Sowjetunion und dann nach Frankreich. Von Juni 1937 bis Anfang 1939 war er in Spanien und nahm dort auf Seiten der Republik am Spanischen Bürgerkrieg teil. Er war für die Internationalen Brigaden bei der Basis in Albacete und im Kommissariat in Madrid eingesetzt. Als erfahrener Redakteur gehörte Kast zum "Verlags"-Stab der Interbrigaden und schrieb selbst über Spaniens Kampf für Zeitungen und Zeitschriften, so z. B. für Le Volontaire de la Liberte und die DVZ. Nach dem Ende des Spanischen Bürgerkrieges flüchtete er nach Frankreich und wurde dort interniert, zunächst im Lager St. Cyprien und später in Les Milles. Von dort gelang ihm die Flucht in die Schweiz, wo er erneut interniert wurde. 1945 konnte er nach Berlin zurückkehren und wurde ab 1946 Redakteur beim Vorwärts. Ab 1951 war er als freier Journalist in der DDR tätig und entfaltete eine rege schriftstellerische Tätigkeit mit Romanen, Erzählungen und Kinderbüchern. In Berlin-Adlershof wurde am 24. Juni 1960 nach ihm eine Straße benannt, die zuvor Radickestraße hieß und seit dem 1. Januar 1992 wieder so heißt." (Wikipedia) * * * Zweizeilige Zueignung auf fliegendem Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Millionenschatz Müggelsee Berlin Köpenick Berlin-Literatur, Nachkriegsgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 37786 3585 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 9 | Berlin Deutscher Militärverlag, 1963. 276 S. mit Frontispiz, 8°, OLn. mit OSU Widmung von Helga Hoeffken-Kast auf Vorbl. (1966), SU etwas einger. u. am Rücken gebr., Papier altersbed. gebr., sonst gut erh. [Schlagwörter: Literatur -] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 505639 778 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Dr. Minx in der Bücherstadt Wünsdorf, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,50 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 10 | Berlin. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung. 1959. Olwd. 8°. 227 S. mit Ill. von Klaus Poche. mit Lesebändchen. gutes Ex. in deutscher Sprache Artikel-Nr.: 27516 3983 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat am Flughafen, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 11 | Berlin, Das Neue, 1951, 1. Auflage, Gr 8°, 241 S. OHlnBd mit illustriertem OPpBd, farbiger Kopfschnitt, Einband und Schnitte stark fleckig, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Buch schief gelesen, starke papierbedingte Randbräunung der Seiten, papierbedingte Bräunung der Seiten, mäßiger Zustand. [Schlagwörter: Belletristik, Roman; Deutschland] Artikel-Nr.: 1926BB 6452 weitere Einträge gefunden im Katalog Autoren A-Z beim Anbieter Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Deutschland | Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 12 | Verlag: Ministerium für Verteidigung Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1960 - Buch mit 228 Seiten. Index: 158 [Schlagwörter: ZEITGESCHICHTE GESCHICHTE MILITÄRGESCHICHTE KRIEG WELTKRIEG POLITIK ROMAN KULTURGESCHICHTE MENSCHHEITSGESCHICHTE] Artikel-Nr.: 153019 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 13 | Berlin, Neues Leben, 1952. 32 S. Ill. OBrosch. (Heinz Rammelt). Hint. Deckel fleckig u. m. kl. Fehlst. (Das neue Abenteuer 12). Artikel-Nr.: 1049 2764 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat am Bachhaus, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 14 | Berlin. Deutscher Militärverlag. 1963. 1.-5.Tausend, 278 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, 8°. Herausgegeben von Lutz Heller und Helga Hoeffken-Kast. guter Zustand. Peter Kast (1894-1959) war seit 1918 Mitglied der KPD und gehörte während der Weimarer Republik dem Bund Proletarisch-Revolutionärer Schriftsteller an. Während der Nazizeit musste er emigrieren und kämpfte von 1936-1939 im Spanischen Bürgerkrieg in den Internationalen Brigaden auf republikanischer Seite. Der vorliegende Band enthält größtenteils unveröffentlichte Skizzen, Artikel und Rezensionen aus den zwanziger bis fünfziger Jahren, die wichtige Aufschlüsse über das Denken und Handeln eines antifaschistischen Widerstandskämpfers und Kommunisten geben, der nach seiner Rückkehr in die sowjetische Besatzungszone eine wichtige Rolle bei der Gründung des Schriftstellerverbandes der DDR spielte und aktiv an der Schaffung einer neuen Jugendliteratur beteiligt war. [Schlagwörter: [SW: deutsche Literatur des 20.Jahrhunderts]] Artikel-Nr.: DLN61008 982 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur des 20. und 21.Jahrhunderts. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 15 | [Das neue Abenteuer.] Berlin. Verlag Neues Leben. 1954. Reihe "Das neue Abenteuer" Heft 49, 32 S., Broschur, 8°. Umschlagzeichnung von Fritz Ahlers. linsseitig gelocht, sonst guter Zustand. Peter Kast erzählt eine abenteuerliche Geschichte von revolutionären deutschen Matrosen am Ende des ersten Weltkrieges. "Die vorliegende Abenteuerreihe war 1952 in der DDR ins Leben gerufen worden, um den Jugendlichen eine Alternative zu den als "Westschm [Schlagwörter: [Jugendliteratur]] Artikel-Nr.: AT70964 1349 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendliteratur. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,50 |
| Nr. 16 | Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1962. 17 cm; kl. 8°. 136 Seiten mit Illustrationen von Horst Bartsch. Glanzfolierter, illustrierter OPb. Ein gutes, sauberes Exemplar. Buchklub der Kinder, 71.; Buchklub der Kinder, 71. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9613BB 904 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 17 | [Emigrant, Frankriech, 2. Weltkrieg] Berlin Ministeriums für Nationale Verteidigung 1959 227 Seiten. Ein Deutscher findet Asyl in Frankreich und muß auch dort flüchten. Er muß sich verstecken und landet schließlich beim Wiederstand. Leinen Guter Zustand 15 x 21 cm Erzählung Artikel-Nr.: 48557 | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 18 | Berlin Tribüne 1955. 595 S. OHLeinen mit Schuber, dieser aufgeplatzt. Erste Ausgabe. Texte von J.R.Becher, B.Brecht, W.Bredel, S.Hermlin, A.Kurella, P.M.Lampel, B.Lask, L.Renn, E.Weinert, A.Zweig u.a. [Schlagwörter: [Anthologien, DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 32146] 554 weitere Einträge gefunden im Katalog DDR-Literatur beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,50 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 29,50 |
| Nr. 19 | Berlin Tribüne 1955. 595 S. OHLeder mit Ln.Schuber. Vorzugsausgabe für Delegierte des IV. Deutschen Schriftstellerkongresses. Erste Ausgabe. Texte von J.R.Becher, B.Brecht, W.Bredel, S.Hermlin, A.Kurella, P.M.Lampel, B.Lask, L.Renn, E.Weinert, A.Zweig u.a. [Schlagwörter: [Anthologien, DDR-Literatur, Nachkriegsliteratur]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 20526] 554 weitere Einträge gefunden im Katalog DDR-Literatur beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 42,00 |
| Nr. 20 | [Peter Kast.-] Berlin. Deutscher Militärverlag, 1963. 1. - 5.Tausend, mit Frontispiz, kl.8°. 18,3 x 12 cm. 275 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Lutz Heller und Helga Hoeffken-Knast, In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt, Ecken minimal bestoßen, Schnitt stark gebräunt. [Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 117011 14438 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 14,74 |
| Nr. 21 | Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1951. 1. Aufl., 246 S., 20 cm, Halbleinen, Schutzumschlag fehlt Einband berieben. Papier gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 5,3,6 [Schlagwörter: Nachkriegszeit] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12876 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 22 | Berlin: Militärverlag der DDR, 1974. 2. Aufl., 41. - 85. Tsd., 272 S., 15 cm, Taschenbuch Einband und Innenseiten leicht gebräunt. Einband mit kleinen Läsuren. // 4/taschenb [Schlagwörter: Nachkriegszeit / Berlin] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44402 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 23 | Berlin: Deutscher Militärverlag, 1963. 1. - 5. Tsd., 275 S., 19 cm, Leinen mit SU Erlebtes des Redakteurs und Reporters der "Roten Fahne". / Papier leicht gebräunt. Schutzumschlag berieben, gebräunt und mit Randläsuren. Farbiger Kopfschnitt. / Peter Kast - eigentlich Carl Preissner. / tr,k57 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12294 2921 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 24 | Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1961. 1. Aufl., 137 S., 17 cm, Pappband Inhalt: "Nacht im Grenzwald", "Die Versprengten" und "Unternehmen Z... A..." / Für Leser von 12 Jahren an / Papier und Einband leicht gebräunt. Vorbesitzervermerk - Stempel. / 5,3,3 [Schlagwörter: Widerstandsbewegung / Spanienkrieg] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13965 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 25 | Berlin: Deutscher Militärverlag, 1962. 1. - 40. Tsd., 367 S., 15 cm, Taschenbuch Einband berieben, kleine Läsuren. Innenseiten gebräunt. // 1,13,2 [Schlagwörter: Nachkriegszeit / Berlin / Villenruine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43829 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 80 Artikeln. |
| 1 2 3 4 Vor |
Suchtipps anzeigen