Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Joyce & James
  •  
2452 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Literatur 20. Jh., James JOYCE, Finnegans Wake, James Joyce, Arno Schmidt, Dieter Stündel, - Joyce, James:
Frankfurt, Zweitausendeins, 2002.
ISBN 3861500647

1256 S., zweisprachig-synoptische Ausgabe deutsch/englisch mit kritischem Apparat im engl. Text 30 x 21,5cm 4°

Sprache : de, en Goldgeprä. OLnBd., Fußschnitt mit leichten Spuren vom umblättern. Ansonsten ein sehr sauberes, gutes Exemplar. Kein Umschlag!!!

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16776


155 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 43,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 78,50
Nr. 2
Ulysses. Übersetzung von Georg Goyert. 2 Bände. - James Joyce / Ulysses - Joyce, James.:
James Joyce / Ulysses - Joyce, James.:
Zürich, Rhein-Verlag,, (1952)..
5. Ausgabe. 463; 413 S. Schrift: Antiqua gebundene Ausgabe, graues Leinen, im Schuber, die Rückenschutzumschläge sind verblichen und fleckig, sonst innen sehr guter Zustand.

Romane ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++

[Schlagwörter: Literatur / Romane / Erzählungen /, James Joyce / Ulysses]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8260


158 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur / Romane beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 42,00
Nr. 3
Roman 20. Jh., Irischer Schriftsteller, James JOYCE, Stilelement: "Stream of consciousness", ULYSSES, Frankfurter Ausgabe (Sonderausgabe), Hans WOLLSCHLÄGER, - Joyce, James:
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1984.
Zweite Auflage der Sonderausgabe 1014 S., 4 Bll. 20,8 x 13cm 8°

Sprache : de OLnBd. mit OUmschlag, Umschl. mit einer Knickspur & leicht berieben. Fußschnitt mit Spuren vom Umblättern. Ein sauberes, gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17643


155 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 4
Edition Suhrkamp, Werkausgaben, Erzählungen, Romane, Gedichte, James Joyce, Als junger Mann, Irland - Joyce, James:
Frankfurt a. M., Edition Suhrkamp, 1987.
Neue Folge; EA (=edition suhrkamp NF 434, 435, 826, 437, 438, 439) 222 S., 537 S., 376 S., 425 S., 348 S., 627 S. = 2541 S. 8°

Sprache : de OTaschenbücher in OSchuber. Schuber bestossen u. leicht eingerissen. Bücher alle einwandfrei, saubere Exemplare.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11859


155 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 51,50
Nr. 5
Joyce, James/Van Dyck Card, James.
Rutherford/London, Fairleigh Dickinson University Press/Associated University Presses, 1984.
167 S. OPbd. m. OU.

Artikel-Nr.: ENG-321


519 weitere Einträge gefunden im
Katalog Englische Literatur beim Anbieter Antiquariat Thomas Vinke, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 35,00
Nr. 6
H G Wells. Woody Allen, Fay Weldon, Ray Bradbury, Mary Renault, John Steinbeck, P. D. James, Wilkie Collins, Roald Dahl, Robert Louis Stevenson, Iris Murdoch, H. G. Wells, Rebecca West, Graham Greene, F. Scott Fitzgerald, Margaret Drabble, James Joyce, Be
Guild Publishing 1985
650pp large 8vo. Sumptuous binding in ornately gilt simulated moroco. AS NEW. * All page edges gilt. Includes short stories by Woody Allen, Fay Weldon, Ray Bradbury, Mary Renault, John Steinbeck, P. D. James, Wilkie Collins, Roald Dahl, Robert Louis Stevenson, Iris Murdoch, H. G. Wells, Rebecca West, Graham Greene, F. Scott Fitzgerald, Margaret Drabble, James Joyce, Bernice Rubens, Stephen King, Ruth Rendell, D. H. Lawrence, Elizabeth Bowen, Sir Arthur Conan Doyle, S. J. Perelman, Daphne Du Maurier, Jerome K. Jerome, Robert Graves, Dorothy L. Sayers, P. G. Wodehouse, Muriel Spark, Charles Dickens, Antonia Fraser, Michael Frayn, Oscar Wilde, Richard Gordon, E. M. Forster, Virginia Woolf, Thomas Hardy, James Herriot, Agatha Christie, Edgar Allen Poe, H. E. Bates and Kingsley Amis. ALL in stock and ready for sending, no delays

[Schlagwörter: Woody Allen, Fay Weldon, Ray Bradbury, Mary Renault, John Steinbeck, P. D. James, Wilkie Collins, Roald Dahl, Robert Louis Stevenson, Iris Murdoch, H. G.]

Artikel-Nr.: 100800


113650 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter best buy, Großbritannien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: UK£ 30,00
Versand (Standard): UK£ 7,75
Gesamt: UK£ 37,75
(ca. 44,69 EUR)
Nr. 7
Liebesgeschichten der Weltliteratur II - Joyce, James, Henry James und Gottfried KELLER:
Joyce, James, Henry James und Gottfried KELLER:
Goldmann, ca. 1965.
198 S. kart.

Kanten berieben, leicht gebräunt, Titelblatt fehlt

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 60960


445 weitere Einträge gefunden im
Katalog Weltliteratur beim Anbieter Fördebuch, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 3,10
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 6,10
Nr. 8
Enid Bagnold, H E Bates, Arnold Bennett, Joseph Conrad, Walter de la Mare, Graham Greene, Aldous Huxley, James Joyce, M R James, Doris Lessing, Glen Petrie, V S Pritchett, Saki, Dorothy L Sayers, Muriel Spark, Angus Wilson and P G Wodehouse
Reader's Digest, London 1974. AS NEW
First edition. Very thick hardback. Green faux leather boards with gilt pattern to front board; pattern and lettering to spine. Woven page marker. Illustrated end papers - facsimile signatures of authors featured. Red colour page tops. Selected by the editors of the Reader's Digest, with an introduction by J. B. Priestley. Many authors featured including: Enid Bagnold, H E Bates, Arnold Bennett, Joseph Conrad, Walter de la Mare, Graham Greene, Aldous Huxley, James Joyce, M R James, Doris Lessing, Glen Petrie, V S Pritchett, Saki, Dorothy L Sayers, Muriel Spark, Angus Wilson and P G Wodehouse. Some illustrations - at heads of chapters and a photo illustration of Priestley ALL in stock and ready for sending, no delays

[Schlagwörter: Enid Bagnold, H E Bates, Arnold Bennett, Joseph Conrad, Walter de la Mare, Graham Greene, Aldous Huxley, James Joyce, M R James, Doris Lessing, Glen Petrie, V S Pritchett, Saki, Dorothy L Sayers, Muriel Spark, Angus Wilson and P G Wodehouse]

Artikel-Nr.: 125685


113650 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter best buy, Großbritannien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: UK£ 30,00
Versand (Standard): UK£ 7,75
Gesamt: UK£ 37,75
(ca. 44,69 EUR)
Nr. 9
Modern Irish Short Stories. Selected with an introduction by Frank O'Connor. - Bowen Elizabeth/ Joyce, James/ Lavin, Mary/ McLaverty, Michael/ MacMahon, Bryan/ Moore, George/ O'Faolain, Sean/ O'Flaherty, Liam/ Stephens, James etc [O'Connor, Frank/:
Bowen Elizabeth/ Joyce, James/ Lavin, Mary/ McLaverty, Michael/ MacMahon, Bryan/ Moore, George/ O'Faolain, Sean/ O'Flaherty, Liam/ Stephens, James etc [O'Connor, Frank/:
London, Oxford University Press, 1966.
Gebundene Ausgabe

nachgedunkelt, berieben, Nummer ü bermalt,, sonst Innen sauber und gut lesbar

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1054640


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Englische Ausgaben beim Anbieter buch-mars, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 19,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 10
Joyce, James:
Berlin Verlag Volk und Welt 1979
8°, 293 S. m. Erläuterungsbeilage, Olwd. m. OU; Schutzumschlag stärker gebraucht ( leichte Randbeschädigungen ), schwach lichtrandig, sonst gut Leinen

Hardcover

Artikel-Nr.: 0008241


10683 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 8,50
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 12,60
Nr. 11
Joyce, James
Berlin Volk und Welt 1983
1. Aufl., 8, 243 S. Olwd. m OU;,Umschlag mit geringfügigen Kratzern , Ecken angestoßen, Seiten etwas lichtrandig, sonst gut Guter Umschlag Leinen

Gut

Hardcover

Artikel-Nr.: 0010785


10683 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 10,60
Nr. 12
Joyce, James:
Berlin Volk und Welt 1982
1.Aufl., 8°, 259 S., m.Worterklärungen (Anhang), OLwd. m. OU. Schutzumschlag etwas gerändelt, sonst tadellos,

[Schlagwörter: irische Literatur]

Artikel-Nr.: Varia 2364


10683 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 11,10
Nr. 13
Joyce, James:
Berlin Volk und Welt 1984
1. Aufl., 8°, 403 S., Werksverzeichnis als Beilage, Olwd. m. OU Schutzumschlag etwas berieben, Rändelung bzw. kl. Einrisse, holzhaltiges Papier, sonst tadellos

[Schlagwörter: Literatur Irland]

Artikel-Nr.: Varia 2433


10683 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 12,10
Nr. 14
Joyce, James:
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002.
ISBN 9783518097199

2. Aufl. 3185 S. Originalbroschur im Schuber

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Dubliner (Übertragen von Dieter E. Zimmer) / Stephen der Held und Ein Porträt des Künstlers als junger (Übertragen von Klaus Reichert) / Ulysses (Übertragen von hans Wollschläger) / Kleine Schriften (Übertragen von Hiltrud Marschall und Klaus Reichert) / Gesammelte Gedichte und Anna Livia Plurabelle (in englischer und deutscher Sprache. Übertragen von Hans Wollschläger und Wolfgang Hildesheimer) / Finnegans Wake (nur in englischer Sprache!) ISBN 9783518097199

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 998180


2104 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 49,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 59,00
Nr. 15
The double life of Issy Earwicker : victorian values in the mirror of "Finnegans wake". Epistemata, Reihe Literaturwissenschaft ; Bd. 761 - James Joyce - Hein, Christian:
James Joyce - Hein, Christian:
Würzburg : Königshausen & Neumann, 2012.
ISBN 9783826049118

181 S. ; kart.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Introduction -- Victorian Society, Morality and the Press -- Issy Earwicker's Personalities -- Mirror Stage, Narcissism and Schizophrenia, -- The Mirror Image as Living Double -- Issy and Gerty MacDowell as Parodie Doubles of Idealized Role Models for Victorian Women -- Kersse the Tailor and the Norwegian Captain- -- the Safe Haven of Marriage as Gateway to Bourgeois Society -- Tristan and Iseult-Revelation of the Private -- Mothers and Daughters: Old and New Morality -- Conclusions -- Bibliograph). ISBN 9783826049118

[Schlagwörter: Englische Literatur]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 1006780


1531 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 16
Das Rätsel Ulysses. Eine Studie. - James Joyce - Gilbert, Stuart:
James Joyce - Gilbert, Stuart:
Suhrkamp Vlg., 1969.
Erw. Neuausg. 267 S. Broschiert.

Gebraucht, aber gut erhalten; einige Seiten leicht fleckig. - Seit seiner ersten Auflage gilt dieses Buch, das noch unter der Mitwirkung von James Joyce geschrieben wurde, als der gründlichste Kommentar des Ulysses; Sir Herbert Read nannte es "die glänzendste Interpretation dieses revolutionären Epos". // Telemachos -- Nestor -- Proteus -- Calypso -- Die Lotophagen -- Hades -- Äolus -- Die Lästrygonen -- Scylla und Charybdis -- Die Irrfelsen -- Die Sirenen -- Der Cyklop -- Nausikaa -- Die Rinder des Sonnengottes -- Circe -- Eumäus -- Ithaka -- Penelope -- Anmerkungen -- ERSTER TEIL: EINLEITUNG -- Inhaltsangabe des Ulysses -- Der Rhythmus des Ulysses -- "Metimpikose" -- Das Siegel Salomonis -- Der Omphalos -- Vaterschaft -- Dubliner-Wikinger-Achäer -- Ulysses und die Odyssee -- Das Klima des Ulysses -- ZWEITER TEIL: DIE EPISODEN -- Telemachos -- Nestor -- Proteus -- Calypso -- Die Lotophagen -- Hades -- Äolus -- Die Lästrygonen -- Scylla und Charybdis -- Die Irrfelsen -- Die Sirenen -- Der Cyklop -- Nausikaa -- Die Rinder des Sonnengottes -- Circe -- Eumäus -- Ithaka -- Penelope -- Anmerkungen.

[Schlagwörter: Epos, Englische Literatur, Literaturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 993829


1531 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 30,50
Nr. 17
Dubliner. Übers. von Dieter E. Zimmer. - Joyce, James:
Joyce, James:
Suhrkamp Vlg., 1969.
1.Aufl. 1.-4.Tsd. 228 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Gebraucht, aber sehr gut erhalten; (Umschl. minimal lichtrandig). - EA. - Werke; Frankfurter Ausgabe / 1. - Die Schwestern -- Eine Begegnung -- Arabia -- Eveline -- Nach dem Rennen -- Zwei Kavaliere -- Die Pension -- Eine kleine Wolke -- Entsprechungen -- Erde -- Ein betrüblicher Fall -- Efeutag im Sitzungszimmer -- Eine Mutter -- Gnade -- Die Toten. // "Und zu allererst lese man die >Dubliner<", schrieb T. S. Eliot. "Es ist die einzige Möglichkeit, das Werk eines der größten Schriftsteller zu verstehen." Die Neuübersetzung von Dieter E. Zimmer - sie ist der zweite Band der Werke von James Joyce, der innerhalb der Frankfurter Aus-gabe erscheint, und gleichzeitig der erste, der einen in anderer Übersetzung bekannten Text neu zur Diskussion stellt - versucht, den heutigen Anforderungen an den Text gerecht zu werden. Sie versucht, die Struktur der Erzählungen sichtbar zu machen, indem sie von ihr her übersetzt. Das verlangt eine große Nähe zum Original, die darin etwa ihren Nachweis erbringen muß, daß sie Identisches in verschiedenen Kontexten identisch übersetzt (was in der alten Übersetzung vielfach nicht geleistet ist), oder daß sie, bis in die Abfolge der Wörter hinein und manchmal sogar bis in deren Etymologie dem Original folgt (was von der alten Übersetzung gar nicht zu erwarten war). Der neue deutsche Text versucht zu zeigen, wie das, was dasteht, zusammenhängt. (Klappentext)

[Schlagwörter: Englische / Irische Literatur, Literaturgeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1006582


2104 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 30,50
Nr. 18
Ulysses. Texte und Bilder. Mit farbigen Illustrationen von Mimmo Paladino. Mit einem Nachw. von Bernd Klüser. Ausw. der Texte von Klaus Reichert, Insel-Bücherei ; Nr. 1255 - Joyce, James:
Joyce, James:
Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel, 2004.
ISBN 9783458192558

1. Aufl. 59 S. Originalganzleder.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Bilder von Mimmo Paladino stehen in keinem erkennbaren - vielleicht manchmal einem erahnbaren - Zusammenhang mit den 18 Episoden von Joyces Ulysses. Die Titel der Blätter, die den von Joyce einmal für die Kapitel vorgesehenen Überschriften folgen, notieren in Klammern die von Leopold Bloom für diesen Tag aufgelisteten 18 Ausgabenposten. Titel und Ausgaben haben miteinander nichts zu tun. Dadurch entsteht eine Spannung, die für den Betrachter und Leser Assoziationsspielräume öffnet. Den Bildern sind Textauszüge aus den jeweiligen Kapiteln gegenübergestellt. Es ist fast unmöglich, in wenigen Zeilen einen in sich halbwegs verständlichen Auszug herauszulösen, weil die Abschnitte nur vom Vorausgehenden und vom Anschließenden, also vom Gesamtzusammenhang her sinnvoll zu lesen sind. Daß ich es dennoch getan habe, scheint mir durch die Bilder Paladinos gerechtfertigt: Die Textauszüge vergrößern gewissermaßen einen Aspekt, ein Moment des betreffenden Kapitels, geben einen Blick frei, der wiederum in keinem erkennbaren Zusammenhang mit den Bildern Paladinos steht. Gemeinsam mit der rechten Seite mögen sich aber daraus weitere Assoziationsspielräume eröffnen. Klaus Reichert. ISBN 9783458192558

[Schlagwörter: Englische Literatur, B Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 973907


46 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buddhismus beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 47,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 52,50
Nr. 19
Joyce, James:
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1988, 16. Tausend.
ISBN 3518012533

173 S. ; 18 cm Pp.

Legendäres Kapitel aus "Finnegans Wake", in mehrfacher Übersetzung: dreimal ins Deutsche - von Georg Goyert, Wolfgang Hildesheimer und Hans Wollschläger -, auszugsweise ins Basic English - von C. K. Ogden -, auszugsweise ins Französische - Gemeinschaftsarbeit von Joyce selbst, Samuel Beckett, Philippe Soupault, Ivan Goll u.a. Dazu der Originaltext. Der Band hat noch das "alte" Bibliothek-Suhrkamp-Design. Tadellos erhalten. ISBN 3518012533

[Schlagwörter: Englische Literatur, B Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 971028


1694 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 20
Frankfurter Ausgabe. Werke. 7 Bände (in 9 Bänden).Unter Mitwirkung von Hans Wollschläger, Fritz Senn, Klaus Reichert und Dieter E. Zimmer. - Joyce, James:
Joyce, James:
Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1992.
ca. 4000 Seiten Schwarze Originalganzlederbände mit grünen Rückenschildern und mit transparenten Schutzumschlägen in Originalschuber.

Tadelloses erhaltenes Mischexemplar der vergriffenen Ganzlederausgabe mit allen faksimilierten Beilagen, sechs Bände in erster Auflage - Enthält: Band 1: Dubliner. Übersetzt von Dieter E. Zimmer -- Band 2: Stephen der Held / Ein Porträt des Künstlers als junger Mann. Übersetzt von Klaus Reichert -- Band 3: Ulysses. Übersetzt von Hans Wollschläger -- Band 4.1: Kleine Schriften: Epiphanien - Zur Ästhetik und Autobiographie - Aufsätze und Vorträge - Giacomo Joyce - Verbannte. Übersetzt von Hiltrud Marschall und Klaus Reichert -- Band 4.2: Gesammelte Gedichte. Englisch und Deutsch. Übersetzt von Hans Wollschläger - Anna Livia Plurabelle. Englisch und Deutsch. Übersetzt von Wolfgang Hildesheimer und Hans Wollschläger -- Band 5-7: Briefe. Hrsg. Von Richard Ellmann. Übersetzt von Kurt Heinrich Hansen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 943808


2104 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 900,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 900,00
Nr. 21
Ulysses. Edition Suhrkamp 1104 / Neue Folge Band 104. - James Joyce - Kenner, Hugh:
James Joyce - Kenner, Hugh:
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982.
ISBN 3518111043

Deutsche Erstausgabe. 257 S. Originalbroschur.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: "So ein unmöglicher Mensch!" -- Vom Nutzen Homers -- Unmittelbare Erfahrung -- Der heimliche Held -- Stephens Tag -- Der Arrangeur -- Die Ästhetik der Verzögerung -- Meergesang -- Maelstrom und Rückfluß -- Metempsychose -- Tod und Auferstehung -- Listen und Mythen -- Die Gabe eines Buches -- Anhänge: Das Datum von Stephens Flucht -- Blooms Brustumfang -- Der Kreis und die drei Neunen -- Literaturwissenschaftliche Folgen. - Der 1922 erschienene "Ulysses" von James Joyce ist unbestritten das Meisterwerk der literarischen Moderne dieses Jahrhunderts. Unbestritten ist aber auch, daß dieses Buch dem Verständnis des Lesers große Widerstände entgegensetzt. Diese Schwierigkeiten waren mit der Grund dafür, daß die Anzahl der Publikationen über "Ulysses" unübersehbar geworden ist: es gibt Untersuchungen zur Entstehungsgeschichte, zur Symbolik, zum Verhältnis Joyce-Homer usw. Von all diesen Versuchen unterscheidet sich die Darstellung Hugh Kenners grundlegend; ihr Ausgangspunkt ist die Beobachtung, daß "Ulysses" das erste bedeutende moderne Werk ist, das für sich selbst ein eigenes Ad-hoc-Genre schuf, und dieser Roman somit nur verstanden werden kann, wenn die Regeln dieses besonderen Genres beachtet werden. Die Explikation dieser Regeln unternimmt die vorliegende Arbeit: sie zeigt, wie die traditionelle Erzählweise im "Ulysses" durch minutiöse Informationen aufgebrochen wird, welche Rolle die unterschiedlichen Stile in der zweiten Hälfte des Buches besitzen, welche Bedeutung der mit dem Titel gegebene Bezug auf Homer hat, kurz: er analysiert die einzelnen Facetten der besonderen Schreibart des "Ulysses". Da Kenner durch diese Rekonstruktion der Gattungsregeln einerseits eine Explikation des gesamten Bedeutungsgefüges des "Ulysses" gibt, er diese Rekonstruktion andererseits in kritischer Auseinandersetzung mit den in der Forschungsliteratur vertretenen Positionen vornimmt, kann sein Werk sowohl als Einführung wie auch als Beitrag zur Joyce-Forschung gelten. (Verlagstext). ISBN 3518111043

[Schlagwörter: Englische Sprach- und Literaturwissenschaft]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 975605


163 weitere Einträge gefunden im
Katalog Anglistik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 22
James Joyces "Ulysses". Neuere deutsche Aufsätze. Edition Suhrkamp 826. - James Joyce - Fischer-Seidel, Therese (Hrsg.):
James Joyce - Fischer-Seidel, Therese (Hrsg.):
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977.
ISBN 3518008269

1. Auflage. 376 S. Originalbroschur.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Fritz Senn / Odysseeische Metamorphosen -- Hans Walter Gabler / Werkentstehung und Textsituation des >Ulysses< -- Phillip F. Herring / Zur Textgenese des >Ulysses<: Joyces Notizen und seine Arbeitsmethode -- Rosemarie Franke / Die Rezeption des >Ulysses< im deutschen Sprachbereich: Übersetzung, Verbreitung und Kritik -- Eberhard Kreutzer / Das Wortspiel in >Ulysses< -- Ulrich Schneider / Alttestamentarische Anspielungen im >Ulysses< -- Arno Esch / James Joyce und Homer. Zur Frage der >Odyssee<-Korrespondenzen im >Ulysses< -- Viktor Link / Das "Circe"-Kapitel: die Elemente des Aufbaus und ihre Funktion -- Franz K. Stanzel (1955) / Die Erzählsituationen im >Ulysses< -- Franz K. Stanzel (1975) / Die Personalisierung des Erzählaktes im >Ulysses< -- Therese Fischer-Seidel / Charakter als Mimesis und Rhetorik. Bewußtseinsdarstellung in Joyces >Ulysses<. ISBN 3518008269

[Schlagwörter: a Sprach- und Literaturwissenschaft]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 975606


163 weitere Einträge gefunden im
Katalog Anglistik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 23
Joyce, James:
Fft. Suhrkamp Verlag. 1968.
8°. 81 S. 2 Bl. OPpbd. in OPpSchuber. Vorderer Vorsatz etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.

Einmalige Auflage in 1000 Exemplaren. Mit einem faksimilierten Teil des Notizbuches.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, England / England, Literatur / Literature, Faksimiles]

Artikel-Nr.: 23870AB


400 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur: Deutsche Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 24
Joyce, James:
o. O. Verlag Jürgen Häusser. 1993.
1. Auflage. Folio. 628 Blatt = 1256 S. OLeinen mit OFolienUmschlag. Tadelloses Exemplar.

Erste Deutsche Ausgabe des lange als nicht übersetztbar geltenden Werkes mit dem englischen Originaltext auf der linken Seite. Der transparente Umschlag mit einem farbigen Porträt des Dichters von Willi Bucher.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, England / England, Literatur / Literature]

Artikel-Nr.: 27618AB


Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 100,00
Nr. 25
Joyce, James
Pfullingen Verlag Günther Neske 1958
270 Seiten. Schwarzer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Guter Umschlag Ganzleinen

sehr guter Buchzustand

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 240084


19983 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 17,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen