| 1 2 3 4 5 6 Vor |
| Nr. 1 | Lpz., Insel 1920. gr.8°. 134 S. OPpbd. - Gutes Expl.! [Schlagwörter: Sagen; Volksbücher] Artikel-Nr.: 37208AB 156 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen, Sagen beim Anbieter Antiquariat K. Schöneborn, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 96,00 |
| Nr. 2 | Darmstadt, WB 1967. 134 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Lepzig 1920. Artikel-Nr.: 13243EB 979 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bücheretage, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 3 | Augsburg, Karlsbad-Drahowitz, Stauda; Johannes Kraft, 107 Seiten, 1 Blatt. Mit zahlreichen schwarz-weißen, teils blattgroßen Illustrationen von Alfred Kubin. Illustrierter OKarton, 4° ( 28 x 19,5 cm ). Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, Vorderdeckel stärker fleckig und mit Randläsionen zum Oberrand hin. Innen von guter, sauberer Erhaltung. ( Gewicht 350 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ) [Schlagwörter: Rübezahl, Märchen, Kubin, Alfred Kubin, Stauda, Kraft, Google] Artikel-Nr.: 10942 446 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher-Bibliophilie-Faksimile beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Deutschland | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 75,00 Gesamt: EUR 150,00 |
| Nr. 4 | Wissenschaftliche Buchgesellschaft/Darmstadt 1980, 134 S., Reprint der Ausgabe Leipzig 1920, OLn. Artikel-Nr.: 3004710 227 weitere Einträge gefunden im Katalog Sagen - Märchen - Lieder - Mythologie beim Anbieter Berg GBR, Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 11,60 |
| Nr. 5 | Leipzig, Insel 1920. 134 S. (23,5 cm) OPp-OU. 1. Aufl. d.Ausg. Der nur am Rücken bedruckte Schutzumschlag mürb gebräunt und mit kleineren Randfehlstellen; sonst guter Zustand (der bräunliche Papierton ist vom Verlag intendiert). Sarkowski 1263 ///// Enthält 135 Rübezahl-Legenden. [Schlagwörter: Siebengebirge] Hardcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 18114 150 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen, Sagen, Legenden beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 6 | Hanau, Müller & Kiepenheuer,, 1968. 12 Bl., 582, XXV S. Ohln. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44080 7429 weitere Einträge gefunden im Katalog VARIA-01 beim Anbieter Antiquariat Stefan Krüger, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 7,60 Gesamt: EUR 37,60 |
| Nr. 7 | Lpz., Insel-Verlag, 1920. 8°. 134 S., Mit 26 Illustrationen und einem Nachwort. OPp. mit Kopffarbschnitt (oberes Kapital bestoßen und mit kl. Fehlstelle, Seitenränder leicht gebräunt). EUR 28,00 Stehkanten etwas berieben, sonst gut erhalten. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Insel-Verlag] Artikel-Nr.: 38800A 3435 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 3,45 Gesamt: EUR 31,45 |
| Nr. 8 | [Blocksberg -] Hanau/M., Verlag Müller & Kiepenheuer, 1968. Kl.-8°. (24),582,XXV,(1) S. + 1 gef. Abbildung. Orig.-Halbleinen. Einband etwas beschabt; Name am fliegenden Vorsatz. Artikel-Nr.: 4624 308 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte - beim Anbieter Antiquariat Helmut Mattheis, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 47,50 |
| Nr. 9 | Insel Verlag, Frankfurt/M., 1979. Original-Karton, 220 Seiten, kl.8° (17,5 cm). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren und andeutungsweise aufgehellt. Sehr schönes, ungelesenes Exemplar. (= it / insel taschenbuch 402) Artikel-Nr.: [63247kab] 549 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik & Bibliophiles beim Anbieter Antiquariat Lorang, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,95 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,95 |
| Nr. 10 | Leipzig, Insel, 1920. 23,5 x 17,5 cm. 134 Seiten mit 26 zeitgenössischen Holzschnitten. OHLdr. mit Banderole. Sarkowski 1263. - Tadellos erhalten. [Schlagwörter: Kinderbücher, Märchen und Sagen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11065HB 177 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher - Kinderbücher - Märchen und Sagen beim Anbieter Franziska Bierl Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 100,00 |
| Nr. 11 | Leipzig: Christian Michael, 1670. Quarto. 176 x 143 mm. [48] Seiten. - Lagenkollation: A-F4. Mit Holzschnittinitiale, typographischer Zierleiste auf fol. A2r, sowie einer Holzschnittvignette auf fol. F4v. Handgefertigter Pergamentband des 20. Jahrhunderts. Jacob Thomasius (Thomas, 1622-1684) war Rector der Nicolaischule und lehrte an der Leipziger Universität. Cf. ADB XXXVIII,107-112. Enthält: Einleitung; De facto seu ritu ipso; De Qualitate ritus hujus Physica; De qualitate morali rituum ac ceremoniarum in genere; Applicatio dictorum ad ritum praesenten, & in specie de indifferentia ejus absoluta: qualis item sit ejus ex lege positiva moralitas; Examen sententiae, quae ritum istum improbat ex eo, quia Deus vetuerit in genere quamvis precum versus certum cardinem determinationem; Examen sententiae, quae ritum istum improbat ex eo, quia Deus speciatim vetuerit preces versus Orientem: Ubi simul excutitur singularis quaedam ea de re sententia Castellionis; Examen sententiae, quae ritum illum existimat niti verbo Die scripto; Examen sententiae, quae ritum illum niti ait lege divina non scripta seu traditione Apostolica; An ritus ille tanquam symbolizans cum Gentilibus atque adeo res mali exempli damnandus suerit in veteri Ecclesia?; An ritus ille ex parte signati convenerit cum Gentilitio? Qua occasione explicatur signatum ritus Gentilitii; Signatorum ritus illius laudabilium numero & discrimina; Signatum illius ritus primatium suisse, ut admonerentur homines lucis in N.T. per concionem de Christo ortae: qua occasione exponitur simul signatum ritus in V.T. Judaici; Consideratio opinionis primae, quae ritum illum esse vult admonitionem de Deo quoad essentiam considerato; Consideratio opinionis secundis & reliquarum, quae ritum illum volunt esse admonitionem de Christo; Consideratio opinionis octavae, quae ritum illum vult esse admonitionem de Spiritu Sancto; Consideratio opinionis nonae, quae ritum illum esse vult admonitionem de Paradiso: qua occasione eruitur opinio Originis. Mit einem Gedicht von Joachim Gesenius auf fol. F4. - | - Erhaltungszustand: Einband etwas fleckig; innen minimal gebräunt. Auf dem vorderen Innendeckel das gedruckte Exlibris von Niemann von Dürckheim, auf dem Titel unten im weißen Rand ein schwacher Stempel desselben. - | - First edition. 20th-century vellum, lightly stained. Inner condition good. From the library of Niemann von Dürckheim, with his ex-libris and stamp. - | - Erste Ausgabe. VD17 12:161629X (der einzige Unterschied zu VD17 12:135543S ist die typographische Zierleiste auf fol. A2r). [Schlagwörter: Thomasius, Jacob (Praes.) - Praetorius, Johannes 1670 De Ritu Veterum Christianorum Precandi Versus Orientem Riten Kirche Christentum] Einband mit besonderer Ausstattung, Erstausgabe, Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 1821 57 weitere Einträge gefunden im Katalog 17. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Rainer Friedrich Meyer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 62,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Darmstadt., Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1980. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1920. 134S. OPappband. 8°. [Schlagwörter: Literaturwissenschaft.] Artikel-Nr.: 4658 783 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft, Linguistik, Sprachen beim Anbieter Antiquariat Rabenschwarz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1979. Erstausg. 220 S., Ill., 18 cm, kart. Blockes-Berges Verrichtung oder ausführlicher geographischer Bericht von den hohen trefflich alt und berühmten Blockes-Berge. Guter Zustand. [Schlagwörter: Schöne Literatur] Artikel-Nr.: 63870 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 14 | Insel-Verl. Leipzig Deutschland 1926 ill. Oppe. Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand 78 S. 19 x 12 cm div. s/w Abb. Deutsch Insel-Bücherei Nr. 157 [Schlagwörter: Schlesien. Riesengebirge Märchen Volksmärchen Überlieferungen Riesen Volkskunde Sagen Riesengebirge Märchen Volksmärchen Überlieferungen Riesen Volkskunde Sagen] Artikel-Nr.: IB 32026 125 weitere Einträge gefunden im Katalog Insel-Bücherei beim Anbieter Antiquariat Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,95 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 24,60 |
| Nr. 15 | Leipzig: Edition Leipzig, 1981 / Lizenzausgabe für Edition Popp, Würzburg. 3 Teile in hellgrauer Originalmappe aus grobem Leinen. 12,5 x 7,5 cm. Neuwertiges Exemplar. #Mini Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 214487 532 weitere Einträge gefunden im Katalog BUCHWESEN beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 16 | Leipzig. Insel-Verlag 1908. Mit 24 Textholzschnitten (aus dem im Jahre 1738 zu Hirschberg erschienen Rübezahl-Buch). 122 S., 1 Bl. Gr.-8°. Original-Pappeinband mit Titel- und Rückenschild sowie farbigen Vorsätzen. - Ebd. rückwärtig etw. randgebräunt, wenige S. etw. fleckig, sehr gut erhalte, papierbedingt etw. gebräunt. - Erste Ausgabe im Inselverlag. Die in dieser Ausgabe enthaltenen Holzschnitte entstammen dem im Jahre 1738 erschienenen Rübezahl-Buch. Den Druck besorgte die Offizin W. Drugulin in Leipzig in einer einmaligen Auflage von 8oo Exemplaren, die nummeriert wurden. Dies ist Exemplar Nr. 565. - J. Praetorius (1630-1680) war der erste, der die volkstümlichen Geschichten vom Rübezahl aufzeichnete. Später wurden sie von den Gebrüdern Grimm wiederaufgegriffen. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- [Schlagwörter: Literatur, Kinderbücher, Rübezahl.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28481 178 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Kinderbücher / Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 17 | Würzburg: Edition Popp (Lizenzausgabe der Edition Leipzig).(1981). ISBN 3881550860 3 Teile in 1 Band. (ca. 12,5 x 8 cm). 154,28(2) S.; 36 Abbildungsblätter in Faksimile; (98) S. Original-Mappe in grober Leinwand mit Rückendekor und geprägtem Deckeltitel. Gut erhalten. Original-Mappe in grober Leinwand mit Rückendekor und geprägtem Deckeltitel. Kommentar von Helmut Waibler, Frankfurt am Main. Die Übertragung des lateinischen Textes zu den Karten von Brigitte Stahl, Halle. Gestaltung: Gerhard Börner, Leipzig. [Schlagwörter: Bildende Künste, 1945, nach; Faksimiles] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32577A 1058 weitere Einträge gefunden im Katalog Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien beim Anbieter Schwarz & Grömling GbR., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,05 Gesamt: EUR 23,05 |
| Nr. 18 | Frankfurt am Main : Insel-Verlag 1979 ISBN 3458321020 220 S. : Ill. ; 18 cm kart. - Taschenbuchausgabe in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 71757 3281 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR beim Anbieter Lenze Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 19 | Augsburg (Karlsbad-Drahowitz), Johannes Stauda (Adam Kraft), 1927. Mit Frontispiz und zahlreichen Illustrationen von Alfred Kubin. 105, (4) SS. Kl.-4to. Orig.-Brosch., Fuss- und Aussensteg unbeschnitten (lichtrandig, Ecken und Kanten bestossen). Exlibris auf Innendeckel. Gebräunt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4622 1566 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Peter Bichsel Fine Books GmbH, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 125,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 155,00 |
| Nr. 20 | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977. ISBN 3534040430 8°, OPbd., 134 S. m. zahlr. Illustr. im Text, gutes Expl. Hardcover. Libelli, 148. 016032 [Schlagwörter: Sagen; Märchen; Riesengebirge.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14913 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900. beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 21 | Leipzig, Johann Barthold Oehler (Drucker Kaspar Freyschmidt in Jena), 1661. 4°. 4 nn. Bl., 36, 156 S., Bl. 157-190, S. 215-10026 (recte 1026), 30 nn. Bl. (= Index Metoposcopiae, Index autorum, rerum et verborum, Errata, Addenda). Mit gestoch. Vortitel von J. B. Paravitinus, zahlr. teils ganzs. Textholzschn. u. 1 gefalt. Holzschnitt. Ldr. d. Zt. m. goldgepr. RTitel. Caillet 8950; Dorbon A,3772. - Erste Ausgabe. - Einb. berieben, ob. Kapital beschabt, Vordergeleng angebrochen, Vorsatz lose; Inschrift des Kupfertitels wie Haupttitel "Ludicrum Chiromanticum Praetorii" kaum erkennbar zwischen zahlreichen Spruchbändern, die auf verschiedene chiromantische Aspekte verweisen (Dünnhaupt). Vollständiges Exemplar mit der beigefügten "Metoposcopia". Numierte Blätter 157-190 enthalten eine chiromantische Abhandlung vom englischen Philosophen, Alchymisten und Mystiker Robert Fludd. Es handelt sich um ein umfängliches und reich illustriertes Kompendium der Chiromantie. Das Exemplar ist vollständig, Paginierung völlig erratisch. Die ersten Blätter mit kleinen Wurmgängen in der oberen Ecke, Kupfertitel aufgezogen und fingerfleckig. Durchgehend etws gebräunt. Vord. Innendeckel mit Spuren nach entferntem Exlibris(?). Artikel-Nr.: Nr.: 1944 [14 ] 1 weitere Einträge gefunden im Katalog Chiromantie/Chiromancy beim Anbieter Galerie Ztichlá Klika Antikvariát, Tschechische Republik | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.332,00 Versand (Standard): EUR 8,50 Gesamt: EUR 2.340,50 |
| Nr. 22 | [Sagen, Hexen, Zauberer, Werwölfe] Frankfurt am Main : Insel-Verlag 1979 ISBN 3458321020 Insel-Taschenbuch it 402 220 S. : Ill. ; 18 cm Kl.8°, kart. Erstausg. - Zustand sehr gut. Kaum Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38553 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 23 | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967. Sonderausg., Unveränd. reprograf. Nachdr. d. Ausg. Leipzig, Insel-Verl., 1920 134 S. : mit Abb. ; 8 Oln. [Schlagwörter: a Schöne Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 74045 8109 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Andreas Hübner, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 24 | [Rübezahl. -] von dem abenteuerlichen und weltberufenen Gespenste dem Rübezahl welche nicht allein aus allerhand Relationen der fremden Handelsleute, sondern auch durch Avisierungen vornehmer und gelahrter schlesischer Personen zuwege gebracht hat M. Johannes Praetorius. Allhier denen begierigen Liebhabern aufs neue teilhaftig gemacht... (Neudruck der Ausgabe 1738). Leipzig, Insel 1920. Nachwort von F. B. [d. i. Fritz Bergemann]. Mit 26 Abbildungen nach zeitgenössischen Holzschnitten. Gr.-8°. 134 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Titelaufdruck in Rot und Schwarz. Sarkowski 1263. - Neudruck von Poeschel & Trepte in Fraktur, gegenüber der Ausgabe von 1908 verändert und mit einem neuen Nachwort. - Gutes Exemplar. Artikel-Nr.: [Best.-Nr.: 143146] 205 weitere Einträge gefunden im Katalog Sonderangebote beim Anbieter Jürgen Stammerjohann Buch-und Kunstantiquariat, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 25 | Augsburg, Johannes Stauda (jetzt im Adam Kraft Verlag, Karlsbad-Drahowitz, 1927. 105 S., 2 Bll. Mit 1 Frontispiz u. 31 Text-Illustr. (davon 14 ganzseit.). Gr.-8vo (ca. 28 x 19,5 cm). OSackLn. Horodisch A 56; Raabe 327. - Gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau auf imitiert Bütten. - Hier: Einmalige Ausgabe für die Deutsche Hausbücherei, Hamburg. - Johannes Praetorius (Zetlingensis) (d.i. Hans Schultze; 1630-1680), Schriftsteller, Polyhistor u. Kompilator, Mitglied des Elbschwanen-Ordens (ADB 26, S. 520-29). - Leicht angestaubt/gebräunt, Besitzverm. aV; sonst gutes Exemplar [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Literatur; Sagen; Volksdichtung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 65560 446 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen, Sagen, Fabeln beim Anbieter Antiquariat Reinhold Pabel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 115,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 130 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 Vor |
Suchtipps anzeigen