| 1 2 3 4 5 6 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, o.J. (ca. Mitte 20er Jahre), Schmidt & Spring. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand, Rückenbereich minimal gebleicht; Bindung intakt, Inneres sauber; Kopffarbschnitt; Vorderschnitt minimal stockfleckig. 320 S. Einige farb. Abb. auf Tafeln, s/w Textabb. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27031 882 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder/Jugendbuch beim Anbieter Antiquariat partes antiquares, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 17,50 Gesamt: EUR 28,50 |
| Nr. 2 | Leipzig 1933 XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., Tafel, teilw. Farbig,, farb. Farb. ill. OHln (Einb. berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt, sonst ordentliches Exemplar, Beilage fehlt [Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik] Artikel-Nr.: 13276 1517 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 3 | Lpz., Verlag von Auerbachs Kinder-Kalender (1932). XVI, 144 S., mit zahlr. Abb. u. 3 farb. Tafeln, ill. Vorsatz, OLeinen mit Deckelvignette, (kl. Besitzstempel, sonst wohlerhalten). Die farbigen Tafeln von Karl Mühlmeister und Fritz Baumgarten; (wie meistens ohne die farb. Beilage). [Schlagwörter: Kalender, Jugendliteratur] Artikel-Nr.: 12404 33 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat Kafkaesk, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 4 | Verlag v. Auerbachs Kinderkalender (L. Fernau) Leipzig, 50. Jahrgang (Jubiläumsjahrgang) 142 S. alte Schrift. 1 farbiges Bild u. zahr. schwarz-weiss Bilder. 8° Ln., Buchrücken geklebt, Stempeö, gebraucht. Für Knaben und Mädchn im Alter von 8 - 12 Jahren. [Schlagwörter: Kinderbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8852 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Buchdreher, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 27,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Leipzig 1924 / 1925 OHLn., 8°, 152 S., mit zahlr. Abb., Noten und Kalendarium stark berieben und bestossen, Rücken zur Hälfte gelöst, Innengelenk angeplatzt Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8038 270 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Rojahn, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 6 | Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder Kalender, 1930. 49. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen., 144 Seiten., 8°. rote OLeinwand mit montiertem Deckelbild., Einband etwas berieben und angeschmutzt, der Rücken leicht aufgeplatzt. Papier gilb, eine Lage ist lose, ohne die Beilage, anständiges Exemplar. [Schlagwörter: Kinderbücher, Kalender, Jugendbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 46280 909 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbuch,Märchen,Sagen beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 7 | Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender, 1931. 144 Seiten 8° , gebundene Ausgabe kein Schutzumschlag, Einband teilweise von Bindung gelöst, leicht angestoßen, Seiten gebräunt, lichtfleckig, Bindung gebrochen, eine Seite ausgelöst, insgesamt eher schlecht bis zufriedenstellend [Schlagwörter: Kinderbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30795 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 8 | Leipzig, Auerbach, 1928. Jg 46. XVI, 144 S. Mit zahlr. Abb. und 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalhalbleinenband (Ecken best.) Ohne Spielbeilage. Artikel-Nr.: ki50215-154644-1i3 157 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Leipzig, Auerbach, 1929. Jg 47. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband. Ohne Spielbeilage. Artikel-Nr.: ki50215-154644-2i3 157 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Leipzig, Auerbach, 1930. Jg 48. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband. Ohne Spielbeilage. Artikel-Nr.: ki50215-154644-3i3 157 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Leipzig, Auerbach, 1931. Jg 49. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband. Ohne Spielbeilage. Artikel-Nr.: ki50215-154644-4i3 157 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Leipzig: Auerbachs Kinderkalender (Fernau) (1932). XVI S. Kalendarium, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe. Goldgeprägter OLeinenband. Name im Exlibrisfeld, die lose Beilage fehlt, die Papierschlaufe dafür im hinteren Innendeckel ist zerrissen. Mäßig berieben und bestoßen, sonst gut. (IL3d) [Schlagwörter: [SW: ]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5903 359 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher, Jugendbücher beim Anbieter Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 7. Juli 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 18,15 |
| Nr. 13 | Leipzig 1927 XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., 3 Taf., dav. 1 farb. Farb. ill. OHln (Einb. stärker berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt. eilage fehlt, einige Seiten lose, Rücken geringe beschädigt, Beilage fehlt [Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik] Artikel-Nr.: 13273 1517 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 14 | Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender., 1935. XVI, 143 S. Fraktur mit Abbildungen. 8°, Leinen. KIJU160 Einband leicht berieben; untere Ecken leicht bestossen; Einbanddeckel innen mit überklebtem Eintrag; Seiten gebräunt; 6 Innengelenke gebrochen (keine losen Seiten); Spielbeilage fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Periodica. Kinderkalender der Zeit.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6022 5471 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter AK Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 102,50 |
| Nr. 15 | Leipzig, Verlag von Auerbachs Dt. Kinder-Kalender, 1931. XVI, 144 S. mit Abbildungen. 8°, Leinen, mont. Deckelbildchen. KIJU357 Einband leicht berieben; Ecken leicht bestossen; Einbanddeckel innen mit überklebtem Eintrag; Seiten gebräunt; mittleres Innengelenk gebrochen; Spielbeilage fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Periodica. Kinderkalender der Zeit.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6019 5471 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter AK Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 16 | Leipzig 1928 XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., Tafel, teilw. Farbig,, farb. Farb. ill. OHln (Einb. stärker berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt, einige Seiten gelockert, Block angebrochen, Rückengelenk beschädigt, Beilage fehl [Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik] Artikel-Nr.: 13275 1517 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 17 | Schmidt & Spring, Lpz., um 1925. 400 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. 1 Titelbild, Hln. (Gelenk gelockert; Kanten berieben) [Schlagwörter: Jugend/Abenteuer] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2645a 1369 weitere Einträge gefunden im Katalog Jugend/Abenteuer beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 18 | Schmidt & Spring, Lpz., 20er Jahre. Band 77; 400 S. mit vielen farb. u. schwarzen Bildern, Ln. [Schlagwörter: Jugend/Abenteuer] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1297a 1369 weitere Einträge gefunden im Katalog Jugend/Abenteuer beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 19 | Berlin (1926). 45. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit 1 Farbtafel u. zahlr. Abb. OHlwd., etwas beschabt. Wie meist ohne die Beilage. Insgesamt ordentlich. [Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender; Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender] Artikel-Nr.: 19995A 9668 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 70,00 |
| Nr. 20 | Berlin (1930). 49. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit 1 Farbtafel, 1 gefalt. Beilage u. zahlr. Abb. OHlwd., berieben. Die meist fehlende, sehr fragile Beilage vorhanden, Einrisse an den Kanten dokumentecht hinterlegt. [Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender] Artikel-Nr.: 19997A 9668 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 87,00 |
| Nr. 21 | Berlin (1932). 51. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit farb. Front. u. zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. Illustr. Olwd., berieben. Gutes Ex., wenngleich wie meist ohne die Beilage.. [Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender] Artikel-Nr.: 20000A 9668 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 22 | Berlin (1934). 53. Jahrgang. 8vo. XVI, 143 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. Illustr. Olwd., berieben, etwas fl. Der gesuchte sog. 'HJ - Auerbach', der einzige mit abweichender Deckelgestaltung (HJ, DJ u. BdM) in ordentlicher Erhaltung, wenngleich wie meist ohne die Beilage. [Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender; Nationalsozialismus.] Artikel-Nr.: 19996A 9668 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 162,00 |
| Nr. 23 | Leipzig Verlag von Auerbach zweite Auflage eher mäßiger Zustand, Halbleinenfesteinband mtis chönem Titelbild( berieben, bestoßen, Gebrauchsspuren,ein Einriß am Buchrücken), leichte Gebbrauchsspuren [Schlagwörter: Kinderbücher, die Möwe, Blumenverkäuferin( Scherenschnitt von A. Wiener), Legende, Scherenschnitt von Behresn, Fahrende Schüler, Wanderlied, Morgenritt, heimritt, Schrenschnitt, Jim der Löwentöter, Aschenputtel, Scherenschnitt, der betrogene Abt, Volkssag] Artikel-Nr.: 9209 870 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Klabund, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 5000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 24 | Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender, 1925. 125 Seiten, 8° , gebundene Ausgabe Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und etwas fleckig, Namenszug auff dem Vorsatz, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend [Schlagwörter: Kinderbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27061 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 25 | Leipzig: Verl. v. Auerbachs Deutschem Kinderkalender 1926 Jg. 44. Mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen Abbildungen, darunter auch die Geschichte von Jim dem Löwentöter (UT: Eine Wüstenballade von Fr. Baumgarten, mit Wüsten-Versen von Ad. Holst). Spielplan im hinteren Deckel fehlt. Zufriedenstellender Umschlag Original-Umschlag 21 Cm Buch Zustand: Zufriedenstellend Hardcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 002092 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 128 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 Vor |
Suchtipps anzeigen