Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Holst & Adolf & Hrsg
  •  
128 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 Vor
Nr. 1
Neuer Deutscher Jugendfreund. - Zur Unterhaltung und Belehrung der Jugend. Begründet von Franz Hoffmann. Band 78. - Holst, Dr. Adolf (Hrsg.):
Holst, Dr. Adolf (Hrsg.):
Leipzig, o.J. (ca. Mitte 20er Jahre), Schmidt & Spring.
Gr.-8°, OLw., Guter Zustand, Rückenbereich minimal gebleicht; Bindung intakt, Inneres sauber; Kopffarbschnitt; Vorderschnitt minimal stockfleckig. 320 S.

Einige farb. Abb. auf Tafeln, s/w Textabb.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27031


882 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder/Jugendbuch beim Anbieter Antiquariat partes antiquares, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 17,50
Gesamt: EUR 28,50
Nr. 2
Hrsg. v. Adolf Holst
Leipzig 1933
XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., Tafel, teilw. Farbig,, farb. Farb. ill. OHln (Einb. berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt, sonst ordentliches Exemplar, Beilage fehlt

[Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik]

Artikel-Nr.: 13276


1517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 3
Holst, Adolf (Hrsg.):
Lpz., Verlag von Auerbachs Kinder-Kalender (1932).
XVI, 144 S., mit zahlr. Abb. u. 3 farb. Tafeln, ill. Vorsatz, OLeinen mit Deckelvignette, (kl. Besitzstempel, sonst wohlerhalten).

Die farbigen Tafeln von Karl Mühlmeister und Fritz Baumgarten; (wie meistens ohne die farb. Beilage).

[Schlagwörter: Kalender, Jugendliteratur]

Artikel-Nr.: 12404


33 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat Kafkaesk, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 4
Holst Hrsg., Adolf:
Verlag v. Auerbachs Kinderkalender (L. Fernau) Leipzig,
50. Jahrgang (Jubiläumsjahrgang) 142 S. alte Schrift. 1 farbiges Bild u. zahr. schwarz-weiss Bilder. 8° Ln., Buchrücken geklebt, Stempeö, gebraucht.

Für Knaben und Mädchn im Alter von 8 - 12 Jahren.

[Schlagwörter: Kinderbücher]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8852


13 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Buchdreher, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 27,00
Versand k.A.
Nr. 5
Hrsg.: Holst, Dr. Adolf
Leipzig 1924 / 1925
OHLn., 8°, 152 S., mit zahlr. Abb., Noten und Kalendarium

stark berieben und bestossen, Rücken zur Hälfte gelöst, Innengelenk angeplatzt

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8038


270 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Rojahn, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 6
Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender auf das Jahr 1931. Eine Festgabe für Knaben und Mädchen jeden Alters. Begründet von Aug. Berth. Auerbach. - Holst, Adolf (Hrsg.):
Holst, Adolf (Hrsg.):
Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder Kalender, 1930.
49. Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen., 144 Seiten., 8°. rote OLeinwand mit montiertem Deckelbild.,

Einband etwas berieben und angeschmutzt, der Rücken leicht aufgeplatzt. Papier gilb, eine Lage ist lose, ohne die Beilage, anständiges Exemplar.

[Schlagwörter: Kinderbücher, Kalender, Jugendbücher]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 46280


909 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbuch,Märchen,Sagen beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 7
Dr. Holst (Hrsg.), Adolf:
Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender, 1931.
144 Seiten 8° , gebundene Ausgabe

kein Schutzumschlag, Einband teilweise von Bindung gelöst, leicht angestoßen, Seiten gebräunt, lichtfleckig, Bindung gebrochen, eine Seite ausgelöst, insgesamt eher schlecht bis zufriedenstellend

[Schlagwörter: Kinderbücher]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 30795


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter ABC Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 8
Holst, Adolf. (Hrsg.)
Leipzig, Auerbach, 1928.
Jg 46. XVI, 144 S. Mit zahlr. Abb. und 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalhalbleinenband (Ecken best.)

Ohne Spielbeilage.

Artikel-Nr.: ki50215-154644-1i3


157 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 9
Holst, Adolf. (Hrsg.)
Leipzig, Auerbach, 1929.
Jg 47. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband.

Ohne Spielbeilage.

Artikel-Nr.: ki50215-154644-2i3


157 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 10
Holst, Adolf. (Hrsg.)
Leipzig, Auerbach, 1930.
Jg 48. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband.

Ohne Spielbeilage.

Artikel-Nr.: ki50215-154644-3i3


157 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 11
Holst, Adolf. (Hrsg.)
Leipzig, Auerbach, 1931.
Jg 49. XVI, 144 S. Mit 2 Farbtafeln. 20,5 x 15,5 cm. Illustr. Originalleinenband.

Ohne Spielbeilage.

Artikel-Nr.: ki50215-154644-4i3


157 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Schweriner Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 12
HOLST, Adolf (Hrsg.):
Leipzig: Auerbachs Kinderkalender (Fernau) (1932). XVI S. Kalendarium, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe. Goldgeprägter OLeinenband.
Name im Exlibrisfeld, die lose Beilage fehlt, die Papierschlaufe dafür im hinteren Innendeckel ist zerrissen. Mäßig berieben und bestoßen, sonst gut. (IL3d)

[Schlagwörter: [SW: ]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5903


359 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher, Jugendbücher beim Anbieter Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 7. Juli 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 8,15
Gesamt: EUR 18,15
Nr. 13
Hrsg. v. Adolf Holst
Leipzig 1927
XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., 3 Taf., dav. 1 farb. Farb. ill. OHln (Einb. stärker berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt. eilage fehlt, einige Seiten lose, Rücken geringe beschädigt, Beilage fehlt

[Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik]

Artikel-Nr.: 13273


1517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 22,00
Nr. 14
Holst, Adolf (Hrsg.):
Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender., 1935.
XVI, 143 S. Fraktur mit Abbildungen. 8°, Leinen.

KIJU160 Einband leicht berieben; untere Ecken leicht bestossen; Einbanddeckel innen mit überklebtem Eintrag; Seiten gebräunt; 6 Innengelenke gebrochen (keine losen Seiten); Spielbeilage fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar.

[Schlagwörter: Periodica. Kinderkalender der Zeit.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6022


5471 weitere Einträge gefunden im
Katalog Allgemein beim Anbieter AK Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 70,00
Versand (Standard): EUR 32,50
Gesamt: EUR 102,50
Nr. 15
Holst, Adolf (Hrsg.):
Leipzig, Verlag von Auerbachs Dt. Kinder-Kalender, 1931.
XVI, 144 S. mit Abbildungen. 8°, Leinen, mont. Deckelbildchen.

KIJU357 Einband leicht berieben; Ecken leicht bestossen; Einbanddeckel innen mit überklebtem Eintrag; Seiten gebräunt; mittleres Innengelenk gebrochen; Spielbeilage fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar.

[Schlagwörter: Periodica. Kinderkalender der Zeit.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6019


5471 weitere Einträge gefunden im
Katalog Allgemein beim Anbieter AK Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 16
Hrsg. v. Adolf Holst
Leipzig 1928
XVI, 144 S. m. vielen Ill. u. ein. Notenbeisp., Tafel, teilw. Farbig,, farb. Farb. ill. OHln (Einb. stärker berieben u. bestossen. Ecken beschädigt. Schnitt stark gebräunt, einige Seiten gelockert, Block angebrochen, Rückengelenk beschädigt, Beilage fehl

[Schlagwörter: Periodika, KINDERBÜCHER. Alte Pädagogik.,Kinderbücher. Alte Pädagogik]

Artikel-Nr.: 13275


1517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbücher vor 1945 beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 17
Holst, Dr. Adolf (Hrsg.)
Schmidt & Spring, Lpz., um 1925. 400 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. 1 Titelbild, Hln. (Gelenk gelockert; Kanten berieben)

[Schlagwörter: Jugend/Abenteuer]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2645a


1369 weitere Einträge gefunden im
Katalog Jugend/Abenteuer beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 29,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 18
Holst, Dr. Adolf (Hrsg.)
Schmidt & Spring, Lpz., 20er Jahre. Band 77; 400 S. mit vielen farb. u. schwarzen Bildern, Ln.

[Schlagwörter: Jugend/Abenteuer]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1297a


1369 weitere Einträge gefunden im
Katalog Jugend/Abenteuer beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 29,00
Nr. 19
Holst, Adolf (Hrsg.).
Berlin (1926).
45. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit 1 Farbtafel u. zahlr. Abb. OHlwd., etwas beschabt.

Wie meist ohne die Beilage. Insgesamt ordentlich.

[Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender; Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender]

Artikel-Nr.: 19995A


9668 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 70,00
Nr. 20
Holst, Adolf (Hrsg.).
Berlin (1930).
49. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit 1 Farbtafel, 1 gefalt. Beilage u. zahlr. Abb. OHlwd., berieben.

Die meist fehlende, sehr fragile Beilage vorhanden, Einrisse an den Kanten dokumentecht hinterlegt.

[Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender]

Artikel-Nr.: 19997A


9668 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 87,00
Nr. 21
Holst, Adolf (Hrsg.).
Berlin (1932).
51. Jahrgang. 8vo. XVI, 144 S. Mit farb. Front. u. zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. Illustr. Olwd., berieben.

Gutes Ex., wenngleich wie meist ohne die Beilage..

[Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender]

Artikel-Nr.: 20000A


9668 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 77,00
Nr. 22
Holst, Adolf (Hrsg.).
Berlin (1934).
53. Jahrgang. 8vo. XVI, 143 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. Illustr. Olwd., berieben, etwas fl.

Der gesuchte sog. 'HJ - Auerbach', der einzige mit abweichender Deckelgestaltung (HJ, DJ u. BdM) in ordentlicher Erhaltung, wenngleich wie meist ohne die Beilage.

[Schlagwörter: Almanache - Kalender.; Kinderbücher., Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender; Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender; Nationalsozialismus.]

Artikel-Nr.: 19996A


9668 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 120,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 162,00
Nr. 23
begr. Von Auerbach, Dr. Aug. Berih., HRSG: VON Holst; Dr. Adolf
Leipzig Verlag von Auerbach
zweite Auflage

eher mäßiger Zustand, Halbleinenfesteinband mtis chönem Titelbild( berieben, bestoßen, Gebrauchsspuren,ein Einriß am Buchrücken), leichte Gebbrauchsspuren

[Schlagwörter: Kinderbücher, die Möwe, Blumenverkäuferin( Scherenschnitt von A. Wiener), Legende, Scherenschnitt von Behresn, Fahrende Schüler, Wanderlied, Morgenritt, heimritt, Schrenschnitt, Jim der Löwentöter, Aschenputtel, Scherenschnitt, der betrogene Abt, Volkssag]

Artikel-Nr.: 9209


870 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Klabund, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 5000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 24
Holst, Adolf (Hrsg.):
Leipzig, Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender, 1925.
125 Seiten, 8° , gebundene Ausgabe

Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und etwas fleckig, Namenszug auff dem Vorsatz, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend

[Schlagwörter: Kinderbücher]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27061


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher beim Anbieter ABC Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 25
Holst, Adolf (Hrsg.)
Leipzig: Verl. v. Auerbachs Deutschem Kinderkalender 1926
Jg. 44. Mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen Abbildungen, darunter auch die Geschichte von Jim dem Löwentöter (UT: Eine Wüstenballade von Fr. Baumgarten, mit Wüsten-Versen von Ad. Holst). Spielplan im hinteren Deckel fehlt. Zufriedenstellender Umschlag Original-Umschlag 21 Cm Buch

Zustand: Zufriedenstellend

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 002092


3873 weitere Einträge gefunden im
Katalog Alle Bücher beim Anbieter EDITION-115 GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 23,50
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  128  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen