| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Berlin, Gyldendal, 1922. Sechstes bis zehntes Tausend, 169 (1) S., 1 Bl. mit Buchschmuck [Gezeichneter Doppeltitel; zweifarbig gedr. Kappitelanfänge] von Marcus Behmer 8° Sprache : de Goldgeprä., illustr. OHLnBd. mit Kopffarbschnitt, Einband gering berieben & etwas lichtrandig. Fußschnitt mit Stockflecken. Ansonsten ein sehr sauberes, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16763 155 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 2 | Frankfurt a. M., Literarische Anstalt Rütten & Loening,, 1920. 11. bis 12. Tausend 314 S. mit Titelvignette u. reichem Buchschmuck 19 x 13cm 8° Sprache : de Illustr., gold- u. schwarzgeprä. OPpBd., Einband leicht berieben & hinterer Einbanddeckel mit 1 kl. Fleck 1cm. Ein sehr sauberes, gutes Exemplar. Lesebändchen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15503 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Geografie & Geologie beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 3 | Frankfurt, Rütten & Loening, 1906. 5. Tausend 290 S. mit Vignetten u. Abb. auf Tafeln 21 x 15cm 8° Sprache : de OPgtBd. mit geprä. Rücken- u. Deckelillustration + Kopfgoldschnitt. Einband gering angestaubt & berieben. Auf dem vorderem Innendeckel Ex-Libris. Innenteil am Rand mit minimalen Stockflecken. Ein sauberes, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14690 26 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Hadler Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 4 | Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt a.M. 1921 Hardcover Buch insgesamt nachgedunkelt, Einband minimal fleckig, ansonsten guter, gepflegter, sauberer, heiler Zustand. Keine Einträge. 304 Seiten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16678 4965 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Seitenwechsel-Utbremen GbR, Deutschland | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 22,50 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 5 | Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt a.M. 1921 Hardcover Rücken wurde mit Tesafilm geklebt, Einband etwas begriffen, insgesamt nachgedunkelt. Auflage 1921. (16679-500BL) 268 Seiten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16679 4965 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Seitenwechsel-Utbremen GbR, Deutschland | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 6 | Frankfurt am Main Literarische Anstalt Ruetten & Loening 1923 Leinen deutliche Gebrauchsspuren getr. pag.; 19. - 22. Tausend, 22. - 25. Tausend Buchschmuck von Emil Orlik. Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Japanischen von Berta Franzos. Sofortversand auf Rechnung, ordentliche, Exemplare, äußerlich Lager- und Gebrauchsspuren, Einband tw. leicht fleckig, Ecken und -kanten leicht bestoßen, Buchrücken und Papier nachgedunkelt, tw. sind am Vorsatz - Gelenk die Kapitalbänder sichtbar. Am Band Buddha ist der Rücken brüchig. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 120604b28a 49 weitere Einträge gefunden im Katalog Sammel-/Bildbände: Gesammelte Werke beim Anbieter primobuch, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 7 | Frankfurt a. M. Rütten & Loening 1911 6. - 10. Tsd. original Pappband mit Kopffarbschnitt, 8°, 310 Seiten , Rücken fachgrecht repariert, Vorsätze erneuert, Zustand: gut + [Schlagwörter: Literatur in deutscher Übersetzung] Artikel-Nr.: DD8-325 1246 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur in deutscher Übersetzung beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 17,10 Gesamt: EUR 32,10 |
| Nr. 8 | Gebr. Klingspor, 1951 unpagn., OPpbd., Kleinformat, sehr gutes Exemplar Sprache:deutsch, [Schlagwörter: Varia] Artikel-Nr.: FE085 694 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Schäfer, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,80 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 28,30 |
| Nr. 9 | FfM., Rütten & Loening, 1. u. 2. Tsd. 1907 . 313 S., späterer dekorativer Halbleinenband mit Rückenvergoldung (Papier gebräunt u stellenweise etw. stockfleckig, Exlibriseintrag) Artikel-Nr.: 00110989 159 weitere Einträge gefunden im Katalog Reisen beim Anbieter Pallas-Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 10 | Leipzig u.a., Grethlein, 1925. Dt. Erstausgabe. VIII,275 S. 8°, OLnbd. Einbd. minimal bestoßen, sonst schönes Ex. [Schlagwörter: GB/USA-Lit., Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10382 128 weitere Einträge gefunden im Katalog GB/USA-Lit. beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 11 | Boston, New York/ Houghton, Mifflin & Co., 1898. 296 S., kl. 8°. OLn d. Zeit mit Goldprägung Buchrücken etwas berieben; Einband weist Gebrauchsspuren auf; Kapitale leicht angestoßen; Innen: teilweise Anstreichungen; Ex lirbi; ansonsten solider Zustand! Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 785 28 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion beim Anbieter Eugen Küpper Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 80,00 |
| Nr. 12 | Rütten & Loening Frankfurt 1919(2, 7.-9. Tsd.) 314 S. 8°, geb. Ppbd. Vorderer Deckel und Rücken mehrfarb. gedruckt und geprägt (Rücken löst sich, Inhalt mit Randbräunung. Buchschmuck von Emil Orlik Artikel-Nr.: 4.11 654 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Buchantiquariat Kaleidoskop, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 13 | Manesse 1990 Altersgemäß tadelloses Buch mit OU EA Pappe, 95 S. Sprache: de Artikel-Nr.: BN24863 11189 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 14 | Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1921. 10.-14. Tsd. Buchschmuck v. Emil Orlik. 268 S. 8°, OHlnbd. [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1588 1621 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 15 | 1905 846 Houghton Mifflin Hardcover Good+ Edition: First Edition; First Printing Hardcover. 8vo. Houghton Mifflin. 1905. 209 pgs. No DJ. No ownership marks present. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Photos sent upon request. 846; 8vo 8" - 9" tall; 209 pages Hardcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 25651 7514 weitere Einträge gefunden im Katalog Architecture, Militaria beim Anbieter Apollo Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal Preis: US$ 104,95 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 108,95 (ca. 84,66 EUR) |
| Nr. 16 | Rütten & Loening 1923 Sauberes Buch , schönes Exlibris im Vorsatz 46-60. Tausend Halbleinen, 310 S. Sprache: de Artikel-Nr.: BN21927 11189 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 17 | Grethlein & Co Leipzig Buch Zustand: Gut Umschlag: Kein Schutzumschlag Leinen 0 S. o. Jahr (um 1930), schön illusterierter Einband, 275 Seiten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 004674 121 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher, Erzählungen beim Anbieter Jochen Rehmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,80 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 14,60 |
| Nr. 18 | Boston und New York, Houghton Mifflin Company, 1930. 240 S., 8°, O.Lwd., Abb. Helle Leinwand mit orangener Deckel- und Rückenprägung; farbiger Kopfschnitt. Leinwand gedunkelt, Kanten leicht bestoßen, zwei kleine Fehlstellen; Innenfalz angebrochen, jedoch Block stabil; Papier altersbedingt gedunkelt, sonst innen sauber und frisch; insgesamt ordentlich. Artikel-Nr.: 141572 285 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: UK/USA beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 19 | Rütten & Loening Frankfurt / M. 1910 Viertes & Fünftes Tausend befriedigender Zustand 298 S., Buchschmuck Emil Orlik, 2 Flecke auf Einband vorn oben rechts Hardcover Hardcover Artikel-Nr.: d13640 4289 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Mendel-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Nr. 20 | Leipzig, Zürich, Grethlein, 1925. VIII, 275 S. Orig.-Leinwand. Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 31084AB 19192 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 21 | Frankfurt, Rütten & Loening, 1911. 6.-10. Tausend. 4 Bll., 310 S., 5 Bll. Buchschmuck von Max Schwerdtfeger. Flexibler Orig.-Lederband. Rücken aufgehellt, oberes Kapital mit schmaler Fehlstelle, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Asien; Japan; Ostasien] Artikel-Nr.: 31083AB 19192 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 22 | Erstes und zweites Tausend. FfM., Rütten & Loening, 1907. 8°. 314 SS.Buchschmuck von Emil Orlik. OPgt. mit schwarz - goldener Prägung (angestaubt, berieben). KGoldschnitt (angestaubt).Vorsätze mit schwarz - goldenem Schmuck. Besitzerstempel am Vortit. An den Rändern etwas gebräunt, vereinzelt stockfleckig. [Schlagwörter: Reisen / Asien / Japan] Erstausgabe Artikel-Nr.: 9 194 weitere Einträge gefunden im Katalog Reiseberichte & -Erzählungen beim Anbieter dernier kri Antiquariat & Buchhandlung Robert KRIBALA, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 6,25 Gesamt: EUR 54,25 |
| Nr. 23 | Tokyo [1898], Hasegawa. FIRST EDITION. A crepe paper fairy tale, woodblock printed in color on hand made paper, 18p. very good, silk ties. Japanese Fairy Tale Series No. 2., bit of edge wear else contents clean and bright. R A R E The charming story of a Japanese boy who drew cats, until one came alive and frightened him ! Illustrated in traditional Japanese color drawings by Suzuki Kasson. * REFERENCE: BAL 7930 this matches up to the "B" format with publisher's address at 10 hiyoshicho and on page 21 imprinted with vase and branch decoration * SHARF, Frederic A. TAKEJIRO HASEGAWA: Japanese Pictures of Japanese Life, p.46,63. *** Color scans can be sent by email. Images displayed may not be the actual copy in stock for sale at any given time; if you want to see the exact image of the book or edition in stock, please request this by email and an image will be returned to you by attachment. * * * * BUY WITH * * * * SHIPPING: WE SHIP WORLD WIDE * * * * * The shipping costs displayed for our books on ZVAB are ONLY AN ESTIMATE !!! * ACTUAL costs are based book weight, destination and value. * We will inform you of shipping costs and options once you select the book. **FOREIGN: We usually ship by registered/insured airmail to customers abroad. **DOMESTIC: We ship to USA customers by UPS/FEDEX or U.S. MAIL, appropriate insurance/registry and signature required will appply. ***** Please inquire if you have any questions regarding shipping or payments . Artikel-Nr.: 84276502 10553 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter RARE ORIENTAL BOOK CO., Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 475,00 Versand k.A. (ca. 369,10 EUR) |
| Nr. 24 | [Tokyo 1903, Hasegawa].FIRST EDITION. Crepe paper, very good woodblock printed in color by hand on Masa paper, silk ties, Japanese Fairy Tale Series No. 25., top edge worn, minor loss, "as is," else contents clean, solid. R A R E A charmingly color illustrated woodblock printed crepe paper children's book rendered into English by Lafcadio Hearn. Large size format, nicely done. * REFERENCES: SHARF, Frederic A. TAKEJIRO HASEGAWA: Japanese Pictures of Japanese Life: p.46-47, figure 24, p.63. * BAL 7939 *** Color scans can be sent by email. Images displayed may not be the actual copy in stock for sale at any given time; if you want to see the exact image of the book or edition in stock, please request this by email and an image will be returned to you by attachment. * * * * BUY WITH * * * * SHIPPING: WE SHIP WORLD WIDE * * * * * The shipping costs displayed for our books on ZVAB are ONLY AN ESTIMATE !!! * ACTUAL costs are based book weight, destination and value. * We will inform you of shipping costs and options once you select the book. **FOREIGN: We usually ship by registered/insured airmail to customers abroad. **DOMESTIC: We ship to USA customers by UPS/FEDEX or U.S. MAIL, appropriate insurance/registry and signature required will appply. ***** Please inquire if you have any questions regarding shipping or payments . Artikel-Nr.: 86014401 10553 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter RARE ORIENTAL BOOK CO., Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 277,00 Versand k.A. (ca. 215,25 EUR) |
| Nr. 25 | Frankfurt, Rütten & Löning, jeweils 1923 je 13 x 19 cm, gebundene A., goldgeprägte Deckel- und Rückentitel, Kopffarbschnitt, 198, 268,298, 304 S., reichhaltiger floralornamentaler Buchschmuck in der Art des späten Jugendstiles von Emil Orlik, Doppeltitel, ganzseitige Kapiteltitel mit z.T. figürlichen Darstellungen, große Kapitelendstücke, Zwischenleisten usw. Die Kartoneinbände aufgrund des cremefarbenen holzreichen Hardcovermaterials (am Rücken) partiell gebräunt, die Deckel z.t. ein wenig braungespottet, innen sehr gut und frisch, scheinbar ungelesen, blättern großteils verlagsfrisch, aus gepflegter Nichtraucherbibliothek. Insgesamt schöne Exemplare [Schlagwörter: Japan, Kultur, Kunst, Jugendstilillustration] Artikel-Nr.: 1497 2804 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Petersen Antik, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 110,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen