| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Bücher] 1932 . 55. Jahrgang. Gebunden. Stark bestoßen, rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Fehlstelle, einige Einrisse, verschmutzt. 10,5 x 17 cm. 793 Seiten Viele Tabellen, Diagramme, Grafiken und Abbildungen. Zweiter Teil: Wissenschaftlich-technischer Teil Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: U10-025 12 weitere Einträge gefunden im Katalog Arbeit und Beruf,Berufe beim Anbieter Martina Berg, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,90 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 14,90 |
| Nr. 2 | Oldenbourg, Bln., 1930-1934. Insg. ca. 600 S. mit über 600 Abb., Ln., Quart (Kanten etw. bst.) Enthält viele interessante Vorträge: Gas- u. Wasserversorgung/techn. Geräte/Maschinen u. Werke/Materialien... [Schlagwörter: Technik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 761zz 5257 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 96,00 |
| Nr. 3 | Rechnungskopf zeigt eingerahmt von typischen Jugendstilornamenten Zapfhähne, Ventile und Werkzeug. Links ob. montiert ein Hinweis auf das Angebot, Kohlensäure - Reduciventile entsprechend den polizeilichen Vorschriften umzuändern. Vorzügliche Erhaltung. Bild auf Wunsch [Schlagwörter: Grafik, Bier, Gaststätten, Gastronomie, Rechnung, Jugendstil] Artikel-Nr.: Grafi 20 36 weitere Einträge gefunden im Katalog Grafik und Fotografien beim Anbieter Antiquariat K. Heindl, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 4 | Der Kopf zeigt neben der Beschreibung d. Firma das Fabrikationsgelände. Vorzügliche Erhaltung. Bild auf Wunsch [Schlagwörter: Grafik, Rechnungen, Industrie, Wirtschaft] Artikel-Nr.: Grafi 24 36 weitere Einträge gefunden im Katalog Grafik und Fotografien beim Anbieter Antiquariat K. Heindl, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 5 | Harri Deutsch Frankfurt a. M. - Zürich 1972 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Titelseite eingerissen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftlichkeit] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 433403 2977 weitere Einträge gefunden im Katalog Ökonomie-allgemein beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,10 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 36,09 |
| Nr. 6 | Selbstverlag 1910 Leinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Technik-allgemein Gas Wasser] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 141089 828 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik-allgemein beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,20 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 20,19 |
| Nr. 7 | Harri Deutsch Frankfurt a. M. - Zürich 1972 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftlichkeit] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 379714 2977 weitere Einträge gefunden im Katalog Ökonomie-allgemein beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,60 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 35,59 |
| Nr. 8 | Classen Essen 1952 Hardcover 421 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Bergbau-Geologie Geohydrologie Wasserfassung Wasserfassungen Geoelektrik] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 323362 1255 weitere Einträge gefunden im Katalog Bergbau-Geologie beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 23,00 Versand (Standard): EUR 9,99 Gesamt: EUR 32,99 |
| Nr. 9 | o.O., Strouts, 1856. Paulusch 4556. Überaus seltene Ansicht der Währinger Gasfabrik, die am "Währinger Spitz", Ecke Billrothstraße - Gymnasiumstraße, errichtet war. [Schlagwörter: Graphik-Wien] Artikel-Nr.: 9695 158 weitere Einträge gefunden im Katalog Graphik-Wien beim Anbieter Antiquariat Mag. Bauer, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Wien, Stouts, o.J. Paulusch 4374. Überaus seltene Ansicht der Gasfabrik, die in der heutigen Gasgasse , Wien XV., stand. [Schlagwörter: Graphik-Wien] Artikel-Nr.: 9696 158 weitere Einträge gefunden im Katalog Graphik-Wien beim Anbieter Antiquariat Mag. Bauer, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Wilhelm Andermann Verlag, München / Wien, 1961 Leinen, gebunden, Farbprägedruck, mehrfarbiger Schutzumschlag (berieben und leicht fleckig, Kanten beschädigt und teils geklebt), 210 x 170 mm, 62 S., unbeschädigtes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Einband und Schnitt leicht fleckig, Ecken etwas bestoßen mit einem Text von Philippe Huisman, zahlreichen montierten Farbtafeln und Inhaltsverzeichnis ,versandkostenfrei nur im Inland ab 30,- EUR Bestellwert / Lieferung auf Rechnung (Packstationen nur auf Vorauskasse!) Artikel-Nr.: 79.2D.0213.20320 350 weitere Einträge gefunden im Katalog Bildende Künste & Kunsthandwerk beim Anbieter ANTIQUARIAT das-freie-buch SUCHDIENST, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,90 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 13,90 |
| Nr. 12 | Eigenverlag, 1959. 8°, Hardcover, Auflage 1959, 254 Seiten, leichte Gebrauchsspuren am Einband, Deckel und Rücken mit Goldprägeschrift, Schnitt im oberen Bereich leicht fleckig, innen sauber und gut. 1003735 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 58081 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 13 | 58, Testpiloten 79/58, Der Lotterieschwede 82/58, Der Hofnarr 102/58 ; 1959 - Die Elenden I.Teil 8/59, II. Teil 9/59, Sie nannten ihn Amigo 11/59, Der Idiot 38/59, Großmutter Sabella 46/59, Die Erschaffung der Welt 48/59, Simplon-Tunnel 50/59, Wir Wunder- Kinder 53/59, Das Mädchen Rosemrie 62/59, Leila und Gabor 78/59, Die große blaue Straße 80/59, Hilfe, der Doktor kommt 88/59, Das Wirtshaus im Spessart 97/59, Das ein gutes Deutschland blühe 111/59, Kabale und Liebe 116/59, Verwirrung der Liebe 129/59, Guten Tag, Herr Doktor 131/59 ; 1960 - Belvedere 12/60, Der schweigende Stern 14/60, Fanfan der Husar 42/60, Ein Mann geht durch die Wand 55/60, Trübe Wasser 57/60, Rosen für den Staatsanwalt 59/60, Der schöne Octave 61/60, König des Bö hmerwaldes 63/60, Trapez 66/60, Ballade vom Soldaten 71/60, Leute mit Flügeln 73/60, Wiesenstr. 10 74/60, Montparnasse 19 75/60, Frau Warrens Gewerbe 76/60, alle Hefte 2 Bl., mit Abb., größteteils gelocht u. kl. Randläsuren . 51 Hefte [Schlagwörter: Zeitschrift] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 00923 64 weitere Einträge gefunden im Katalog Film beim Anbieter Antiquariat & Bücherstube Eilert, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 100,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Montpellier - Anduze, Les presses de az offset arts graphiques, 1987. 152 S., 4°, quer, Leinen mit Schutzumschlag Guter Zustand, Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen Artikel-Nr.: 159255 201 weitere Einträge gefunden im Katalog Reiseliteratur beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 15 | [HANDWERK.-] Dresden (Berufsverein des Deutschen Licht- und Wasserfaches), 1936. 12 Hefte. 322, 252 S. mit zahlr. Abb. + umfangreiche private Übungsblätter. OKart. teils leicht stockig. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 83580AB 505 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst- und Kulturgeschichte beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 16 | Locle, Musee des beaux-arts, 2007. 71 S., Blockbuch, Abb. OEngl.-Brosch. Ce livre parait a l'occasion de la Triennale de l'art imprime 2007 et de l'exposition monographique de l'oeuvre grave de Fabrice Gygi. - (Etikett auf Innendeckel). [Schlagwörter: Kunst, Ausstellungskataloge] Softcover Artikel-Nr.: 68949AB 5279 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Biblion Antiquariat Leonidas Sakellaridis, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 19,50 Gesamt: EUR 44,40 |
| Nr. 17 | Hamburg, Hamburger Gaswerke, 1994. 153 S. mit zahlreichen Illustrationen von Wilhelm Hartung. Orig.-Pappband. Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Landeskunde Hamburg Firmenjubiläen Jubiläum Festschrift Firmenjubiläum Gas 150jähriges Bestehen] Artikel-Nr.: R0000026A 306 weitere Einträge gefunden im Katalog Landeskunde Hamburg beim Anbieter Versandantiquariat Elke Rehder, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 9,95 Gesamt: EUR 14,95 |
| Nr. 18 | [WASSER-ERSCHLIESSUNG] Essen, Vulkan-Verlag, 1952 Leinen/Kaliko, ca. DinA 4, mit silberfarbiger Schriftprägung, 421 Seiten, viele s/w-Skizzen, Tabellen und Grafiken, einige s/w-Photos, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, gering berieben und bestoßen, Schnitt und Seiten papierbedingt stark gebräunt, NOCH gut erhalten / NOCH guter Zustand Teil I: Geohydrologische Grundlagen und Bau von Wasserfassungen; Teil II: Die Geoelektrik in der Wasser-Erschließung; Teil III: Technische Beiträge von Firmen des Wasserfaches [Schlagwörter: Wasserfassung, Wassererschließungen, Erschließungstechnik, Geohydrologie, Wasserfach, Wasserwirtschaft, (Buch aus Anfang 1950er Jahre, 50er, Fünfziger)] Artikel-Nr.: 22114te 349 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Buchantiquariat Uwe Sticht, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 19 | München, Oldenbourg, 1959, Erste Ausgabe. 254 S., Abbildungen Leinen Von 1859-1959 (Wir akzeptieren MasterCard, VISA + PayPal). [Schlagwörter: FeFi Bergbau Berg17 34] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 100313 124 weitere Einträge gefunden im Katalog Bergbau-Technik beim Anbieter Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 20 | Frankfurt am Main. ZfGW-Verlag. 1986. 4°. 143 S. OrigPappe. (= DVGW Regelwerk. Gasinstallation. DK: 696.2. Technische Regeln, Arbeitsbaltt G 600, November 1986). Fast wie neu. [Schlagwörter: - Hardcover -] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 87030AB 602 weitere Einträge gefunden im Katalog Technikgeschichte/ Ingenieurwissenschaft beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 21 | Oldenbourg Verlag, München, 1931 206 S., 303x215x10 mm, 233 s/w-Abb., Karten, blauer, goldgepr. Leineneinband: min. ber. u. bestoßen, Altersspuren, Seiten gut erh. [Schlagwörter: Technik, Jahresberichte, Sitzungsberichte, Vorträge, Wirtschaftsentwicklung der Gaswerke, Gasmesser, Gaskokerei, Stuttgarter Gasarbeitersiedlungen, Wasserversorgung von Stuttgart, Magdeburger Wasserwerk, Wasserreinigung, Erfahrungen im Talsperrenbetrieb, neuzeitliche Wassergewinnungsanlagen, neue Pumpmaschinen, Hydrologie, Wasserversorgung Nürnbergs, Pregelwasserwerk von Königsberg, Chlornachweisapparat, Schnellfilterbecken, Schnellfilter-Anlage] Artikel-Nr.: Bestellnr. N 1051 243 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunsthaus Ressmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 36,10 |
| Nr. 22 | Oldenbourg Verlag, München, 1930 143 S., 303x215x8 mm, 128 s/w-Abb., blauer, goldgepr. Leineneinband: min. ber. u. bestoßen, Altersspuren, Seiten gut erh. [Schlagwörter: Technik, Jahresberichte, Sitzungsberichte, Vorträge, Entwicklung des Gasfaches in Japan, Hochdruck-Gasrohrnetze, Kohlenoxyd im Gas, Ventilgasmesser, Gaserzeugungsöfen und Normen, Gasprüfer, Gasuntersuchungsmethoden, Verhütung von Gasentweichungen im Rohrnetz, richtiges Werkzeug im Außendienst, chemische Trinkwasserreinigung, Phenolabwasser, Inkrustierung von Brunnen] Artikel-Nr.: Bestellnr. N 1050 243 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunsthaus Ressmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 32,10 |
| Nr. 23 | Oldenbourg Verlag, München, 1929 139 S., 303x215x9 mm, 124 s/w-Abb., Karten, blauer, goldgepr. Leineneinband: min. ber. u. bestoßen, Altersspuren, wenige Anstreichungen, Seiten gut erh. [Schlagwörter: Technik, Jahresberichte, Sitzungsberichte, Vorträge, Hamburger Gaswerke, Rationalisierung, Reaktions- und Strömungsvorgänge in Generatoren, Herstellung von Leuchtgas aus Braunkohle, Rohstoffe, Grundwasser des Niederelbegebietes, Geologie, Hydrologie, Chlorung des Trinkwassers, Trinkwasserreinigung, Kolibefund, Gaswerbung] Artikel-Nr.: Bestellnr. N 1049 243 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunsthaus Ressmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 32,10 |
| Nr. 24 | Oldenbourg Verlag, München, 1928 118 S., 303x215x8 mm, 64 s/w-Abb., blauer, goldgepr. Leineneinband: min. ber. u. bestoßen, Altersspuren, Buchbindung etwas gelockert, Seiten gut erh. [Schlagwörter: Technik, Jahresberichte, Sitzungsberichte, Vorträge, Erzeugungs- und Verteilungskosten des Gases, Fortleitungswiderstand in Gasrohrleitungen, Ferngasversorgung, Koksofengas, Normungsarbeit im Gasmesserausschuss, Abgase der Gasgeräte, Wassermesser, Typhusepidemien und Trinkwasserleitungen, Hydrologie, Normung, bakteriologische Untersuchung von Grundwasser und Quellwasser] Artikel-Nr.: Bestellnr. N 1048 243 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunsthaus Ressmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 32,10 |
| Nr. 25 | Oldenbourg Verlag, München, 1933 112 S., 303x215x7 mm, 84 s/w-Abb., blauer, goldgepr. Leineneinband: min. ber. u. bestoßen, Rücken einger., Altersspuren, Buchbindung etwas gelockert, Seiten gut erh. [Schlagwörter: Technik, Jahresberichte, Sitzungsberichte, Vorträge, Verkokungsvorgang, Starkgas, Straßenbeleuchtung, Beleuchtung mit Gas, Gasmantellaterne, Großgasmessung, Fortschritte in der Gasbäckerei, Typhusbekämpfung, Grundwasserversorgung, Eternitrohre, korrosionssichere Rohre, Schnellfilteranlage der städtischen Werke Breslau, Hygiene, Wasserversorgung von Weimar, Wassermessung, Kraftwagenprüfstation] Artikel-Nr.: Bestellnr. N 1054 243 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunsthaus Ressmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,90 Versand (Standard): EUR 7,20 Gesamt: EUR 32,10 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen