| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Wien, 1986. 216 pp. Col. ills. Hardcover,d/j. - Dustjacket worn. [Schlagwörter: Roma Archaeology Rome Archeologie] Artikel-Nr.: 214555 67522 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 42,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 62,15 |
| Nr. 2 | Boston, 1973. V,252 pp. Ills. Cloth. Library marks. [Schlagwörter: Roma Archaeology Rome Archeologie] Artikel-Nr.: 132043 67522 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 41,15 |
| Nr. 3 | J. Wassberg, Amsterdam, 1661. 8vo in contemporary full vellum binding with old autographed title on spine. Binding mildly soiled and spine title faded, else well preserved. Front board with autographed name and empty flyleaves with autographed name and small stamp. A clean and crisp copy. Engraved extra title and wood cut title vignette. Engr. title, (XXX), 416 p. , (XVI). An attractiv print. Artikel-Nr.: 29936 3828 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antikvariat Torgny Schunnesson AB (Former Kulturbryggarna), Schweden | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 292,36 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 305,36 |
| Nr. 4 | Museum Tusculanums Forlag, Köbenhavn 1986. 215 sider + 20 s/h-plancher + 5 kort. Illustreret i s/h. Heftet med orig. omslag. Navn pa titelblad (Karsten Friis-Jensen). [Schlagwörter: Antikken/Historie] Artikel-Nr.: (Order #490058) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 165,00 Versand (Standard): dkr. 136,00 Gesamt: dkr. 301,00 (ca. 40,39 EUR) |
| Nr. 5 | Leipzig, Teubner, 1973. XVIII,69 S. 21 cm (BT) Ln Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: TK14183 5539 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertumskunde, Alte Geschichte, Klassische Archäologie, Klassische Philologie beim Anbieter Dr. Rudolf Habelt GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 14,70 Gesamt: EUR 31,70 |
| Nr. 6 | Mainz, Philipp von Zabern, 1987. 1. Aufl. 8° Querf. 224 S. mit zahlr. Abb. Pbd.OU. Geschichte der Wasserversorgung 2. guter Zustand. [Schlagwörter: Antike] Artikel-Nr.: 5656A 336 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Ahrens & Hamacher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 7 | Mainz, Philipp von Zabern, 1988. 1. Aufl. 8° Querf. 223 S. reich ill. Kunstldr.OU. Geschichte der Wasserversorgung 3. sehr guter Zustand. [Schlagwörter: Mittelalter] Artikel-Nr.: 7714A 336 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Ahrens & Hamacher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 8 | Lebendige Antike. Zürich, Artemis 1979. 93 S. Okart. Schnitt etwas fleckig, vorderer Deckel leicht bestoßen. Gut erhalten. Artikel-Nr.: 292853 219 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 9 | Mainz Philipp Zabern, 2000, Gr- 8°, 300 S., blauer Papband mit illustriertem Umschlag, Erste Ausgabe. Neu, eingeschweißt. Lieferung ins Ausland nur gegen Vorauskasse. Geschichte der Wasserversorgung Band 5. Mit 149 Farb - und 228 Schwarzweißabbildungen und ausführlichen Registern. [Schlagwörter: Kulturgeschichte, Wasser, Renaissance, Geschichte] Artikel-Nr.: 5727 171 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Thekla Kastner, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 10 | München & Wien, R. Oldenburg 1982. 22x23,5 xm. 216 pp. + 1 folding map. Illustrated. Publisher's hard cover. Artikel-Nr.: 108145 433 weitere Einträge gefunden im Katalog ANTIQUITY beim Anbieter Rönnells Antikvariat AB, Schweden Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal Preis: Skr 275,00 Versand (Standard): Skr 140,00 Gesamt: Skr 415,00 (ca. 48,30 EUR) |
| Nr. 11 | ISBN 3805333315 München : P. von Zabern, c2004. Hardcover. Dustjacket. 178 p. : chiefly col. ill., plans ; 23 x 24 cm. ISBN 3805333315 goed Artikel-Nr.: 238710 257 weitere Einträge gefunden im Katalog ARCHITECTURE beim Anbieter Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 12 | London, William Heineman LTD / Cambridge , Havard University Press 1961 483 Seiten + Karten 12 x 17 cm Leinen - 1 roter Leinenband im Klein-Oktavformat mit Goldtitelprägung; zweisprachige Ausgabe - wenige Antreichungen/Anmerkungen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplare mit Appendix und mehreren Karte im Anhang Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 56144 20851 weitere Einträge gefunden im Katalog Diverse - Sonstiges beim Anbieter ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 39,90 |
| Nr. 13 | Lund 1939. 92 Ss. (Arsskr.I/34/4a) 15810 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Brinkman, since 1954 / member NVvA/ILAB, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 14 | Lund 1938. xv,272 Ss. (St.a.T.) 15810 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Brinkman, since 1954 / member NVvA/ILAB, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 36,50 |
| Nr. 15 | Mainz: Frontinus, 1980. 111 Seiten, 8°, broschiert. Stempel auf Rückseite des Titelblatt, aber gut erhalten. Artikel-Nr.: 53382-3 29 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/ Bautechnik beim Anbieter Antiquariat Bernhard Scierski, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 51,00 |
| Nr. 16 | München ; Wien : Oldenbourg, 1982. ISBN 3486261118 215 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 23 x 25 cm Pappband, Querformat guter Zustand, mit Originalumschlag T11P [Schlagwörter: Bergbau, Bautechnik, Umwelttechnik] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 46417 748 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Alexander Gipp, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 17 | Leipzig, B. G. Teubner, 1855. 18, 155 S. Hlwdbd d. Zeit (minimale Feuchtigkeitsspuren, leicht stockfleckig, einige teils farbige Anstreichungen). [Schlagwörter: Antike, Literatur (Autoren); Classical Authors; Militaria; Military] Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 1302749 717 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike: Autoren und Sekundärliteratur beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 92,75 |
| Nr. 18 | Oldenbourg München; Wien 1986 3. Aufl. Olwd. Ou. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand 215 S. 23 x 24 cm zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. a. d. R. Geschichte der Wasserversorgung; Band 1 [Schlagwörter: Geschichte. Frontinus, Sextus Iulius; Rom; WasserversorgungRömisches Reich; Wasserversorgung; Geschichte 300 v. Chr.-300 Frontinus, Sextus Iulius; Rom; WasserversorgungRömisches Reich; Wasserversorgung; Geschichte 300 v. Chr.-300] Artikel-Nr.: AK 40117 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 67,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 71,65 |
| Nr. 19 | Lipsiae, Moritz Georg Weidmann, 1732. Titel in Rot-Schwarz, 9 Bll. 617 S., 223 nn. S. (Index). 12mo. HLdr. d. Zt. [Epitoma historiarum Philippicarum Pompei Trogi]. - NUC, 287, S. 196. - Die Auszüge, die Marcus Iunianus Frontinus Iustinus (3. Jh.) aus der Universalgeschichte in 44 Büchern "Historiae Philippicae" des.Pompeius Trogus (1. Jh. v./n.Chr.) verfaßte, waren vor allem im Mittelalter als geschichtlicher Abriß sehr beliebt (Vgl. Wilpert, Lex. d. Weltlit., S. 818 u. 1636). - Diese Ausgabe mit Auszügen aus Schriften des Joh. Alb. Fabricius u. Gerard Ioan. Vossius über Justinus als Einführung; das umfangrreiche Register erstellte J.. Freinshemius unter Mitarbeit von J. Scheffer. - Zu dem niederländischen Gelehrten Jan Minell (1625-1683), Rektor in Rotterdam, siehe Jöcher, Comp. Gelehrten-Lex. II, Sp. 167. - Zu dem Altphilologen Johann Albert Fabricius (1668-1736), Rektor des Hamburger Johanneums, siehe BBKL 25, Sp. 393-408. - Zu dem niederländischen Humanisten u. Theologen Johann Gerhard (auch: Gerardus Ioannes) Vossius (1577-1649) siehe ADB 40, S. 367. - Zu dem Gelehrten Johannes Freinshemius (1608-1660) siehe Jöcher, Comp. Gelehrten-Lex. I, Sp. 1007; zu Johann Scheffer (1621-1679), Professor u. Bibliothekar in Uppsala, siehe ebda. II, Sp. 946. - Einband beschabt, Rücken mit kl. Fehlst. (Insektenfraß), stellenw. Anstreich. u. Anmerk. von alter Hand. [Schlagwörter: Alte Drucke; Altphilologie; Geschichte] Hardcover, Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 51769 561 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike Literatur u. Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Reinhold Pabel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 100,00 |
| Nr. 20 | Leipzig, Teubner, 1855. xviii, 155 S. Halbleinen der Zeit. Artikel-Nr.: 100527 53 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Jürgen Dinter GbR, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 52,00 |
| Nr. 21 | [Militaria -] Frankfurt/ Palthen, 1602. 8 Bl., 367 S., 6 Bl.; 8°/ Blindgeprägter Pgt. Einband gering fleckig, Rückendeckel an einer Kante etwas bestoßen; innen durchgehend leicht gebräunt, hs. Eintragungen im Vorsatz, Titel gestempelt. - Über die Biographie des römischen Kriegstheoretikers aus dem ausgehenden 4. Jahrhundert n. Chr. ist wenig bekannt, seine Werke fanden allerdings über das Mittelalter hinaus Anklang, wenn auch weniger als kriegstaktisches Handbuch. [Schlagwörter: Bücher, Militaria] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11308 315 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher beim Anbieter Antiquariat Tobias Müller, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 210,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 252,00 |
| Nr. 22 | Paris: Les Belles Lettres, 1961. (Collection des Universites de France - Bude.) XXII S., 64 Doppels., S. 66-113, 1 Kte.; 8°. Rötliche OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 228 gr. Ein gutes Exemplar.- Sextus Iulius Frontinus (30/40-103 n. Chr.), römischer Technik- u. Militärschriftsteller, Konsul, Statthalter in Britannien u. curator aquarum von Rom. Vorliegendes Werk über die Wasserversorgung Roms enthält Angaben über die einzelnen Wasserleitungen der Stadt, Konstruktionsbeschreibungen, Angaben zur Verteilung des Wassers in den Stadtteilen etc.- Pierre Grimal (1912-1996). [Schlagwörter: Altphilologie Antike Texte.] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 8711 496 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertumswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Fehlauer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 22,50 |
| Nr. 23 | Zürich, Artemis, 1979, ISBN 3760840604 93 S., kart., Oktav, nahezu neuwertig, *** Sonderangebot: dieses Antiquariat bietet ZVAB-Kunden einen Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Preis ohne Nachlass in EUR: 22,8 Artikel-Nr.: 3338f 15 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Arnold Pascher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,24 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 21,74 |
| Nr. 24 | Rec. C. Halm. 2.) Eutropius: Breviarium Historiae Romanae cur. D.C.G. Baumgarten - Crusius et H. R.Dietsch. Leipzig, Teubner 1853-55. XVIII, 155; XX, 125; XII, 78 S. Ppbd. d. Zt. m. Rückenschild. Rücken stark beschabt. Rücken bezeichnet m. Florus 1.2.3. Papier etw. gebräunt. Leichte Anstr. [Schlagwörter: Altphilologie] Artikel-Nr.: 56375EB 1140 weitere Einträge gefunden im Katalog Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Bücheretage, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Nr. 25 | Lpz., Sumtu Engelh. Beni. Suikerti 1772. 8°. XLVIII, 280 S., 62 Bll. (Index) Mit gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. Kanten berieb. Sextus Iulius Frontinus (geb. 103), war ein römischer Senator, Soldat und Schriftsteller. Die Strategematicon libri III sind eine Sammlung militärischer Stratageme (Kriegslisten) aus der griechischen und römischen Geschichte, zum Gebrauch der Offiziere bestimmt. Ein viertes Buch, dessen Anlage und Stil sich vom Rest unterscheidet (zum Beispiel wird hier mehr Wert auf moralische Aspekte des Krieges gelegt), galt früher als Werk eines anderen Autors, wird heute aber als echtes Werk des Frontinus angesehen. Dieses über 1300 Jahre verschollene Werk wurde im 15. Jahrhundert durch den italienischen Humanismus wiederentdeckt. (Wikipedia). [Schlagwörter: Altertumswissenschaft, Geschichte, Militaria] Artikel-Nr.: 1464-09 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertumswissenschaft beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 264,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 50 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen