| 1 2 3 Vor |
| Nr. 1 | 2 Bände (= komplett). Vierte Auflage durchgesehen, ergänzt u,. vollendet von Carl Hermann Meyer. Leipzig: Verlag Johann Ambrosius Barth, 1852 - 1853. 2 goldd- u. blindgeprägte Orig.-Leinen-Bände. 548 u. 563 S. - 18,5 x 12. * Hier die seltene maßgebliche Originalausgabe, von der 1971 bei Olms in der Reihe 'Documenta Linguistica, Reihe III -Wörterbücher des 19. u. 20. Jahrhunderts' auch ein Nachdruck produziert wurde. - Beide Bücher etwas angestaubt u. Papier mit Randbräunungen.. Artikel-Nr.: 132968 372 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR- u. SPRACHWISSENSCHAFTEN beim Anbieter Antiquariat Helmut R. Lang, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 78,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Enthält: Johann August Eberhard: Gottfried Wilhelm Freyherr von Leibnitz. Reprint aus: Pantheon der Deutschen, Zweiter Theil, Chemnitz 1795. Johann Georg von Eckhart: Lebensbeschreibung des Freyherrn von Leibnitz. Ex Autographo. Reprint aus: Ch. G. Murr, Journal zur Kunstgeschichte und zur allgemeinen Literatur, 7. Teil, Nürnberg 1779. Zus. 314 Seiten mit 5 Abb., Leinen (Olms Verlag 2003). Statt EUR 68,00 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 941458 344 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie der Neuzeit beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 42,00 |
| Nr. 3 | Zweiter Band. K - Z. Durchgesehen, ergänzt und vollendet von Carl Hermann Meyer. Reprint der Ausgabe Leipzig 1853. 563 Seiten, Leinen (Documenta Linguistica. Reihe III: Wörterbücher des 19. und 20. Jahrhunderts/Olms Verlag 1971). Statt EUR 74,00 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 77001 424 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Sprachwissenschaft beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 30,50 |
| Nr. 4 | Erster Band. A - I. Zweiter Band. K - Z. Durchgesehen, ergänzt und vollendet von Carl Hermann Meyer. Reprint der Ausgaben Leipzig 1852/53. Zwei Bände, zus. 1.110 Seiten, Leinen (Documenta Linguistica. Reihe III: Wörterbücher des 19. und 20. Jahrhunderts/Georg Olms Verlag 1971). Statt EUR 148,00 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 77010 424 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Sprachwissenschaft beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 68,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 80,00 |
| Nr. 5 | Halle und Leipzig, Ruffsche Buchhandling, 1818/1819. 12 Bände in 6. (Bände 1- 6) Zweyte (2.) vermehrte und wohlfeilere Auflage herausgegeben von Joh. Gebh. Ehren. Maaß (1819) Bde 7 - 12 (1818) mit dem Titel "Sinnverwandte Wörter zur Ergänzung der Eberhardischen Synonymik verglichen von Joh. Gebh. Ehrenreich Maaß". je Band ca. 180 - 280 S. 8° uniform gebundene Halblederbände der Zeit m. Rückenvergoldung. Marmorschnitt und Marmorpapiervorsätze. Die Papierbezüge von der Vorderkante her berieben, innen nur wenig gebräunt. Rücken des letzten Bandes unten etwas angebrochen. Dekorativ gebundene Reihe eines seltenen Werkes. Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands - - Versand nur gegen Vorauskasse! - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3193 27 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachen beim Anbieter Antiquariat Appel Weßling, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 350,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 357,00 |
| Nr. 6 | Hemmerde und Schwetschke, Halle, 1804. In drei Bänden. Text in Frakturschrift. Kl.-8°, 15 - 18 cm, gebundene Ausgabe. Mit dreiseitigem Farbschnitt (rot). Zustand (2-), da außen berieben, angeschmutzt. [Schlagwörter: Ästhetik, für, Ständen, Design, Kultur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30296 427 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karl Heinz Schmitz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 59,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 70,00 |
| Nr. 7 | Eine Abhandlung, welche den von der Königl. Akademie der Wissenschaften in Berlin auf das Jahr 1776 ausgesetzten Preis erhalten hat. Reprint der Ausgabe Berlin 1776. 255 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1984). Statt EUR 39,80 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 65924 344 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie der Neuzeit beim Anbieter Wiss. Versandbuchhandlung und -antiquariat Skulima, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,80 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 18,80 |
| Nr. 8 | Reutlingen, Joh. Jacob Maecken [no date] (Vorbericht 1805). XXII;674 pages. A very nice later private black half-cloth binding. Fine. [Schlagwörter: Sprog< br> Sprog/Ordböger og grammatikker V27/Lingvistik] Artikel-Nr.: (Order #357919) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 1.000,00 Versand (Standard): dkr. 123,00 Gesamt: dkr. 1.123,00 (ca. 150,55 EUR) |
| Nr. 9 | Reutlingen, Mäcken'sche Buchhandlung, 1832. XXIV, 786 Seiten, Interims-Broschur, 8° ( 15,5 x 10 cm ). Schlechter Zustand: Broschur beschädigt, Vorderdeckel fehlt, Einbandrücken unfachmännisch mit Klebestreifen in alter Zeit fixiert, Buchblock gebrochen, Seiten teils lose, Titelblatt beschädigt und gebräunt, Seiten teils mit Randläsionen, teils angeknickt und eselsohrig, teils lose. ( Gewicht 400 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ) [Schlagwörter: Synonyme, Synonym, Eberhard, Wörterbuch, Handwörterbuch] Artikel-Nr.: 10625 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen-Lexika-Sprache beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Deutschland | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 75,00 Gesamt: EUR 125,00 |
| Nr. 10 | Halle, Lpz., Ruff, 1798-1802. 4 Tle. (von 6) in 2 Bdn. 8°. Titelblatt, 330 S., 6 Bl.; VIII, 324 S., 6 Bl.; Titelblatt, 372 S., 8 Bl.; IV, 416 S. HLdr. d. Z. mit dezenter Rückenvergold. Farbschnitt. (minimal berieben; Teil 3/4: ob. Kapital etwas bestoßen). EUR 100,00 Erste Ausgabe. - Neben dem allgem. Register enthält jeder Teil am Schluß ein Verzeichnis der in dem jeweiligen Teil vorkommenden Wörter. - Teil 1/2, A-E fehlt hier. Seiten im Registerteil des letzten Teiles verbunden. Teil 3: Winz. Wurmspur bis S. 39 im unteren Rand, sonst gut erhalten. [Schlagwörter: Sprachwissenschaften; Wörterbücher] Artikel-Nr.: 19654A 766 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter HeineBuch Wissenschaftliches Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 65,00 Gesamt: EUR 165,00 |
| Nr. 11 | Halle, Schimmelpfennig u. Compagnie, 1806. Zweyte, vermehrte u. verbesserte Auflage. 8vo. XXIV, 712 S. Pappband d. Zt. mit Rückenschild u. Rotschnitt, etwas berieben u. beschabt, Ecken gering bestoßen. Stark erweitete Originalausgabe des erfolgreichen Wörterbuchs mit ausführlichen, mehr philosophischen als philologischen Begriffserklärungen. Das erstmals 1802 in Halle erschienene Handwörterbuch des Theologen und Philosophen J. A. Eberhard (1739-1809) erlebte zahlreiche, auch unrechtmäßige Auflagen und gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma ausführlich dargestellt werden. In der 'Anweisung zum Gebrauche dieses synonymischen Handwörterbuches' erläutert Eberhard die Bildung des Verstandes durch die Sprache und erklärt die Bedeutung der Synonymik zur Beförderung der Richtigkeit im Denken, zur Bildung des Verstandes und zur Übung des Scharfsinns, zum Vergnügen etc.- Name a. Titel, 1 Lage am Anfang mit schwachem Braunfleck im Außensteg, S. 249 fleckig. - Goedeke IV/1, 520, 27. [Schlagwörter: Germanistik; Philologie; Philosophie; Wörterbücher, Sprachwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12778BB 424 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900 - Literature prior to 1900 beim Anbieter Antiquariat C. Rinnelt, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 33,00 Gesamt: EUR 153,00 |
| Nr. 12 | Hildesheim: Olms Vlg. 2011. XXII/224 S. Ln. *neuwertig* [Schlagwörter: Philosophie; Philosophie, Religionen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 209129 6749 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Religionen beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 118,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 141,00 |
| Nr. 13 | Frankfurt/M.: Peter Lang Vlg. 1972. ISBN 978-3-261-03061-0 259 S. Ln. *neuwertig* Johann August Eberhard (1739-1809) war Professor der Philosophie in Halle. Als Lehrer Schleiermachers war er einer der bekannteren Gegner August Wilhelm Schlegels. Beeinflusst von Nicolai und Moses Mendelssohn, mit denen er in Berlin bekannt wurde, vertrat er einen erkenntnistheoretischen Realismus im Sinne von Leibniz und Christian Wolff. Er versuchte den Leibnizianismus gegen Kant zu verteidigen. Seine philosophischen Schriften wie etwa seine "Allgemeine Theorie des Denkens und Empfindens" (1776), und sein "Handbuch der Ästhetik" (1803-1805) gehörten zu den vieldiskutierten Werken der Zeit. Seine "Allgemeine Theorie des Denkens und Empfindens" ist ein wichtiger philosophischer Beitrag zur Geniediskussion. [Schlagwörter: Philosophie; Philosophie, Religionen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 151692 6749 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Religionen beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 27,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 32,00 |
| Nr. 14 | Frankfurt/M.: Peter Lang Vlg. 1977. ISBN 978-3-261-03065-8 zus. XXX, 1668 S. Ln. *neuwertig* Der Philosoph Eberhard, Lehrer Schleiermachers, vertrat einen erkenntnistheoretischen Realismus im Sinne von Leibniz. Seine philosophischen Schriften gehörten zu den vieldiskutierten Werken der Zeit. [Schlagwörter: Philosophie; Philosophie, Religionen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 151696 6749 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Religionen beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 104,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 127,00 |
| Nr. 15 | J.J. Mäcken'sche Buchhandlung, Reutlingen 1816. 3. vermehrte und verbesserte A. 726 S. Kl.-8°. Halbledereinband d. Zeit, Rücken i. oberen Bereich m. Fehlstelle, Außengelenke angebrochen, Ecken und Kanten bestoßen, Name a. Titel/Vorsatz, Papier teils etwas braunfleckig, insgesamt innen aber gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48238 1535 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Hagena & Schulte, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 10000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 16 | EA. Nicolai, Bln., 1772. VIII/512 S., original Halbleder. Duodez. (etwas berieben u. bst./gering fl.) [Schlagwörter: Alte Drucke vor 1850, Theologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1d2706 137 weitere Einträge gefunden im Katalog Alte Drucke vor 1850 beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 311,00 |
| Nr. 17 | Peter Lang Peter Lang, ISBN 9783261030610 Eine Abhandlung, welche den von der Königl. Akademie der Wissenschaften in Berlin auf das Jahr 1776 ausgesetzten Preis erhalten hat. Nachdruck der Ausgabe 1776. Verlag Peter Lang, 1977. ISBN 978-3-261-03061-0. Philosophie. Neubuch / New book ISBN 9783261030610 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 103277 1524 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Speyer & Peters GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 31,20 Versand (Standard): EUR 7,95 Gesamt: EUR 39,15 |
| Nr. 18 | Halle, Schimmelpfennig und Compagnie, 1806. XXIV, 712 SS. Zeitgenössischer brauner Halblederband mit blauen Marmorpapierbezügen, goldgeprägtes rotes Rückenschildchen und schlichte Filetenvergoldung, Kattunpapiervorsätze. 8vo. Stark erweiterte zweite Ausgabe. - J. A. Eberhards (1739-1809) erstmals 1802 in Halle erschienenes Handwörterbuch erfuhr im Jahr der vorliegenden 2. Ausgabe mehrere Raubdrucke, u. a. in Berlin und Reutlingen. Das in zahlreichen Auflagen (zuletzt 1910) wiederabgedruckte Werk gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma in ausführlicher Weise dargestellt werden. - Eberhard studierte 1756-59 in Halle Theologie und wurde Hofmeister in Halberstadt im Hause des späteren Staatsminsters von der Horst, dem er 1763 nach Berlin folgte, wo er u.a. an den Abendunterhaltungen Moses Mendelssohns und Friedrich Nicolais teilnahm. 1778 folgte er einem Ruf als Prof. der Philosophie nach Halle. In seinen Abhandlungen verband Eberhard die Leibniz-Wolffsche Philosophie mit Motiven der englischen Aufklärungsphilosophie; er polemisierte gegen Kant (vgl. DBE). - Schönes Exemplar in klarem Antiqua-Satz und ansprechendem Einband. - Goedeke IV/1, 520, 27. Vgl. Zaunmüller 57. Ziegenfuß/Jung I, 273. [Schlagwörter: Buchwesen, Bibliographie, Literaturwissenschaft] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN#9477 127 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen, Bibliographie, Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Inlibris, Gilhofer Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 400,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | Halle, Hemmerde 1799. 17 cm. 64 Seiten Broschur - Goed. IV/I, 520, 25 - Baumgartner / Jacobs 3718 - NDB IV, 241 - Erstausgabe - [Schlagwörter: Fichte, Johann Gottlieb / Philosophie / Philosophy] Artikel-Nr.: ZV-B13506 43313 weitere Einträge gefunden im Katalog OnlineKatalog beim Anbieter H. Th. Wenner Antiquariat, Osnabrück, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 14,95 Gesamt: EUR 134,95 |
| Nr. 20 | Königsberg: J.H. Bon 1843. VI / 314 S. HLnbd. d. Zt. m. 2 (tls. abgelösten) Rckns. Innendeckel m. Bibl.-Aufkl. (Kreis-Lehrer-Bibl. Erfurt); T. gest. - ordentliches Ex. Artikel-Nr.: 3134 112 weitere Einträge gefunden im Katalog Pädagogik beim Anbieter Versandantiquariat Franz-Ulrich Jestädt / Antiquariat Am Waidspeicher, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 40,60 |
| Nr. 21 | ISBN 3487114887 Reprint bei Olms, Hildesheim, 2002. Zusammen 1320 S., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verschweißt. Nach der Ausgabe Halle 1807-1808. Historia Scientiarum - [Schlagwörter: Philosophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1h5756 1841 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 270,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 281,00 |
| Nr. 22 | ISBN 3487041065 2 Bände. 53. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1971. IV/zusammen 1111 S., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Leipzig 1852. Documenta Linguistica, Reihe III - [Schlagwörter: Linguistik/Rhetorik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1p2560 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Linguistik/Rhetorik beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 94,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 105,00 |
| Nr. 23 | Berlin, Nauck'sche Buchhandlung, 1845 (9. Auflage) OFranzleder, 8°, 728 S. Marmorierte Pappdeckel, brauner Lederrücken und -ecken, goldfarbener Rückentitel, gesprengselter Schnitt. Einband stark bestoßen und berieben, Kapitale angeplatzt, innen vorwiegend braunfleckig (besonders im ersten und letzten Drittel), ohne Eintragungen. Schrift: Antiqua. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16557 75 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprach- u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Die Geisterschmiede, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 24 | Bound Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22292 571 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Schmidt Periodicals GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 302,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 344,50 |
| Nr. 25 | Bound Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22398 571 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Schmidt Periodicals GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 143,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 185,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 61 Artikeln. |
| 1 2 3 Vor |
Suchtipps anzeigen