Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  DANA & Richard & Henry & jr
  •  
10 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
Dana, Richard Henry (Jr.)
New York, The Limited Editions Club, 1947.
Vorzugsausgabe. Nr. 1032 v. 1500 Exemplaren. Handschr. nummeriert. Kl4°. XX u. 351 S. Mehrfarbige Zeichnungen a. Tafeln u. i. Text. Farbig ill. Titelseite u. farbige Initialen. Kopffarbschnitt. O-Rohleinen m. goldgepr. Lederrückenschild (dieses m. winzigen Randläsuren). Vom Künstler im Impressum signiert. Buchrücken nachgedunkelt. Gutes Exemplar.; 1500

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7898BB


464 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bibliophile und Vorzugs-Ausgaben beim Anbieter SIGNUM Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 97,00
Nr. 2
Müller, Hans Alexander. Dana, Richard Henry, Jr.
A Personal Narrative of Life at Sea. With an Introduction by William McFee. New York: Limited Edition Club 1947. 1 Bl., XX (2), 351 (1) S., 53 (4 ganzs.) bis zu 4-farb. OHolzschnitten und 10 geschnittenen Initialen von Hans Alexander Müller. Weiß-graues OSack-Lwd. mit schwarzem Kalbleder-RSchild (Entwurf: Richard W. Ellis) in OSack-Lwd.-Schuber. 4°.
Eichhorn 1.78.1 mit Abbildung; Bielschowsky [43]; KNLL 4, 398-399. In 1500 num. Expl. bei Aldus Printers, New York, in 12 Punkt Caldonia-Antiqua auf Simili-Japan gedruckt, Impressum von Hans Alexander Müller E. SIGNIERT. - Meisterliche Reisebeschreibung von R. H. Dana [1815-1882] mit der Brigg "Pilgrim" von Boston ums Kap Horn nach Kalifornien. "Müller hat den spannenden Text mit [...] herrlichen Farbholzschnitten [...] versehen. Inhaltlich wechseln die Illustrationen in lockerer Folge zwischen maritimen, landschaftlichen und figuralen Motiven, zwischen beschaulichen Naturszenen und virulenter Aktion". (R. Salter). - Schuber angestaubt und fleckig, Band-Rücken nachgedunkelt, RSchild seitlich mit kleinen Fehlstellen, Vorsätze mit Leimschatten. Innen gutes, sauberes Expl.

[Schlagwörter: (SW: Limited Editions Club, Müller, Hans Alexander, OHolzschnitte, Reiseliteratur, signiert)]

Artikel-Nr.: 8244


559 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher und Pressendrucke beim Anbieter Hartmut Erlemann Buch- und Kunstantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 80,00
Versand (Standard): EUR 9,05
Gesamt: EUR 89,05
Nr. 3
Elements of International Law. Reprint of 1866 edition - Wheaton, Henry; Richard Henry Dana Jr. (editor)
Wheaton, Henry; Richard Henry Dana Jr. (editor)
1995
Wheaton, Henry [1785-1848]. Elements of International Law. The Literal Reproduction of the Edition of 1866 by Richard Henry Dana Jr. Edited, with notes by, George Grafton Wilson. Oxford: Clarendon Press; London: Humphrey Milford, 1936. Reprint. W.S. Hein, 1995. Frontispiece, xliv, [2], 642 pp. Cloth. New. * Carnegie Classics of International Law series. In the Preface, James Brown Scott, General Editor, remarks "...it was felt that the famous edition of 1866, containing Dana's voluminous and frequently cited notes, should be chosen for reproduction because it has for many decades been more widely known and used than any other edition."

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 26880


9864 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter The Lawbook Exchange, Ltd., Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Andere
Preis: US$ 153,36
Versand (Standard): US$ 5,00
Gesamt: US$ 158,36
(ca. 118,13 EUR)
Nr. 4
Dana, Jr., Richard Henry.
N.Y., Heritage Press, (1947).
Gr.8°, XX,346 S.m. zahlr. farb. Abb., illustr. OLwdbd.m. gldgepr.RTitel, Kopffarbschnitt, RGelenk etw. aufgebrochen, ger.Gebrauchssp., Ex Libris; gutes Expl.

Erste Ausgabe mit zahlreichen, meist verschiedenfarbig gedruckten Holzschnitten; DtExilAr.987.

[Schlagwörter: Exil; Illustrierte Bücher]

Erstausgabe, Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 15096AB


1819 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Helmut Rödner, Niederlande

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand k.A.
Nr. 5
Dana, Richard Henry Jr.:
Garden City, New York. Nelson Doubleday 1949.
8vo. 372 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, Kapitale leicht bestoßen, sonst ordentliches Exemplar.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 11399BB


17651 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hennwack, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 6
DANA, RICHARD HENRY, Jr.:
A Personal Narrative of Life at Sea. New York: The Heritage Press c. 1970. Illustr. by Hans Alexander Mueller. XX + 346 pp. Publisher's pictorial cloth. In publisher's slipcase.

Artikel-Nr.: 156889


6739 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Peter Grosell, Antiquarian Bookseller, Dänemark
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 80,64
Versand (Standard): EUR 40,50
Gesamt: EUR 121,14
Nr. 7
DANA, Richard Henry jr.:
New York, The Heritage Pr., 1947.
1. Aufl. Mit 49 Farbholzschn. v. H.A. Mueller. 346 S. Gr.4°, OLnbd.im Schuber.

Mit eindrucksvollen Farbholzschn.! Kl. Stempel im VDeckel, Fehlst. a. flieg. Bl. hinten, Schuberkanten berieben, sonst gut erhalten.

[Schlagwörter: Engl. Illustr., Illustrierte Bücher, Englische Titel]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8421


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog Engl. Illustr. beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 55,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 64,00
Nr. 8[Müller, Hans Alexander -]
DANA, Richard Henry jr.:
New York: The Heritage Press (ca. 1948).
XX Ss., 1 Bl., 346 Ss. 4°. Illustr. JuteLn. mit goldgeprägt. Rückentitel auf dunkelblaugedrucktem Rückenschild u. Kopffarbschnitt (unteres Kapital min. berieben).

Reisebericht von Richard Henry Dana jr. (1815-1882), zuerst erschienen 1840 in New York. - "Der knappe, beherrschte Stil hat das Werk zu einem Vorläufer des literarischen Realismus gemacht; als belebendes Moment erweist sich der von Dana instinktiv erkannte und durch dramatische Akzente geschickt gesteigerte Initiationscharakter dieser Reise. Der junge Mann lernt die Indifferenz und Schönheit der elementaren Natur kennen, die Realität des Arbeitslebens, die Härte kapitalistischer Erwerbsmethoden, die Brutalität der Menschen, aber auch ihren Edelmut. Danas Meisterwerk, hinter dem seine späteren litterarischen Versuche weit zurückbleiben, wurde sofort zum Bestseller und zählt seither zu den beliebtesten und regelmäßig wiederaufgelegten Reisebeschreibungen der amerikanischen Literatur." (KNLL IV,399). - Die Holzschnitte von Hans Alexander Müller (1888-1962), für diese Ausgabe um 7 Textholzschnitte und eine Schlußvignette reduziert, erschienen zuerst 1947 in 'The Limited Editions Club', New York. - Eichhorn/Salter 1.78.2. - Gestaltung und Typographie: R.W. Ellis; Schrift: Caldonia. - Zweifarbig lithographierte Einbandzeichnung über beide Deckel und den Rücken von Hans Alexander Müller.

[Schlagwörter: Amerikanische Literatur 19. Jahrhundert Abenteuerliteratur Reiseliteratur Seefahrt]

Artikel-Nr.: 70658


286 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher - 20./21. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 37,00
Nr. 9
Dana, Richard Henry, Jr.
New York Harper & Brothers 1840
First edition Bound in the publisher's original cloth boards stamped in black with the spine missing and the front board detached. First printing, first state with the dot over the i in the word in, on the first line of the copyright notice; and by the unbroken head on page 9. On the back cover: Harper's Family Library, Nos. 1-105 listed; Classical Series, Nos. 1-36 listed; Boys' and Girls' Library, Nos. 1-27 listed. This is Harper's Family Library No. CVI. Presentation on front end paper to former owner. Rear fly leaf nearly torn out. Housed in a cloth drop back folding box with a paper label stamped in black on the spine. Text block is tight and unbroken. Hardcover jacket condition: Good condition

Artikel-Nr.: 9001806


39 weitere Einträge gefunden im
Katalog History beim Anbieter James & Mary Laurie, Booksellers, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Andere
Preis: US$ 1.500,00
Versand k.A.
(ca. 1.118,90 EUR)
Nr. 10
Richard Henry Dana, Jr.:
London (Folio Society) 1986.
341 S., Leinen . Illustrationen von Ian Ribbons. Gr.-8° Pappschuber.

In englischer Sprache. Einleitung von Mervyn Horder. Sehr gutes Exemplar.

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 19911-K


6 weitere Einträge gefunden im
Katalog Folio Society beim Anbieter Antiquariat Armin Nassauer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 30,00
Artikel  1 bis  10  von insgesamt  10  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen