| 1 |
| Nr. 1 | New York, The Limited Editions Club, 1947. Vorzugsausgabe. Nr. 1032 v. 1500 Exemplaren. Handschr. nummeriert. Kl4°. XX u. 351 S. Mehrfarbige Zeichnungen a. Tafeln u. i. Text. Farbig ill. Titelseite u. farbige Initialen. Kopffarbschnitt. O-Rohleinen m. goldgepr. Lederrückenschild (dieses m. winzigen Randläsuren). Vom Künstler im Impressum signiert. Buchrücken nachgedunkelt. Gutes Exemplar.; 1500 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7898BB 464 weitere Einträge gefunden im Katalog Bibliophile und Vorzugs-Ausgaben beim Anbieter SIGNUM Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 2 | A Personal Narrative of Life at Sea. With an Introduction by William McFee. New York: Limited Edition Club 1947. 1 Bl., XX (2), 351 (1) S., 53 (4 ganzs.) bis zu 4-farb. OHolzschnitten und 10 geschnittenen Initialen von Hans Alexander Müller. Weiß-graues OSack-Lwd. mit schwarzem Kalbleder-RSchild (Entwurf: Richard W. Ellis) in OSack-Lwd.-Schuber. 4°. Eichhorn 1.78.1 mit Abbildung; Bielschowsky [43]; KNLL 4, 398-399. In 1500 num. Expl. bei Aldus Printers, New York, in 12 Punkt Caldonia-Antiqua auf Simili-Japan gedruckt, Impressum von Hans Alexander Müller E. SIGNIERT. - Meisterliche Reisebeschreibung von R. H. Dana [1815-1882] mit der Brigg "Pilgrim" von Boston ums Kap Horn nach Kalifornien. "Müller hat den spannenden Text mit [...] herrlichen Farbholzschnitten [...] versehen. Inhaltlich wechseln die Illustrationen in lockerer Folge zwischen maritimen, landschaftlichen und figuralen Motiven, zwischen beschaulichen Naturszenen und virulenter Aktion". (R. Salter). - Schuber angestaubt und fleckig, Band-Rücken nachgedunkelt, RSchild seitlich mit kleinen Fehlstellen, Vorsätze mit Leimschatten. Innen gutes, sauberes Expl. [Schlagwörter: (SW: Limited Editions Club, Müller, Hans Alexander, OHolzschnitte, Reiseliteratur, signiert)] Artikel-Nr.: 8244 559 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher und Pressendrucke beim Anbieter Hartmut Erlemann Buch- und Kunstantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 89,05 |
| Nr. 3 | 1995 Wheaton, Henry [1785-1848]. Elements of International Law. The Literal Reproduction of the Edition of 1866 by Richard Henry Dana Jr. Edited, with notes by, George Grafton Wilson. Oxford: Clarendon Press; London: Humphrey Milford, 1936. Reprint. W.S. Hein, 1995. Frontispiece, xliv, [2], 642 pp. Cloth. New. * Carnegie Classics of International Law series. In the Preface, James Brown Scott, General Editor, remarks "...it was felt that the famous edition of 1866, containing Dana's voluminous and frequently cited notes, should be chosen for reproduction because it has for many decades been more widely known and used than any other edition." Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 26880 9864 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter The Lawbook Exchange, Ltd., Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 153,36 Versand (Standard): US$ 5,00 Gesamt: US$ 158,36 (ca. 118,13 EUR) |
| Nr. 4 | N.Y., Heritage Press, (1947). Gr.8°, XX,346 S.m. zahlr. farb. Abb., illustr. OLwdbd.m. gldgepr.RTitel, Kopffarbschnitt, RGelenk etw. aufgebrochen, ger.Gebrauchssp., Ex Libris; gutes Expl. Erste Ausgabe mit zahlreichen, meist verschiedenfarbig gedruckten Holzschnitten; DtExilAr.987. [Schlagwörter: Exil; Illustrierte Bücher] Erstausgabe, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 15096AB 1819 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Helmut Rödner, Niederlande Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand k.A. |
| Nr. 5 | Garden City, New York. Nelson Doubleday 1949. 8vo. 372 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, Kapitale leicht bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 11399BB 17651 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hennwack, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 6 | A Personal Narrative of Life at Sea. New York: The Heritage Press c. 1970. Illustr. by Hans Alexander Mueller. XX + 346 pp. Publisher's pictorial cloth. In publisher's slipcase. Artikel-Nr.: 156889 6739 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Peter Grosell, Antiquarian Bookseller, Dänemark Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 80,64 Versand (Standard): EUR 40,50 Gesamt: EUR 121,14 |
| Nr. 7 | New York, The Heritage Pr., 1947. 1. Aufl. Mit 49 Farbholzschn. v. H.A. Mueller. 346 S. Gr.4°, OLnbd.im Schuber. Mit eindrucksvollen Farbholzschn.! Kl. Stempel im VDeckel, Fehlst. a. flieg. Bl. hinten, Schuberkanten berieben, sonst gut erhalten. [Schlagwörter: Engl. Illustr., Illustrierte Bücher, Englische Titel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8421 16 weitere Einträge gefunden im Katalog Engl. Illustr. beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 64,00 |
| Nr. 8 | [Müller, Hans Alexander -] New York: The Heritage Press (ca. 1948). XX Ss., 1 Bl., 346 Ss. 4°. Illustr. JuteLn. mit goldgeprägt. Rückentitel auf dunkelblaugedrucktem Rückenschild u. Kopffarbschnitt (unteres Kapital min. berieben). Reisebericht von Richard Henry Dana jr. (1815-1882), zuerst erschienen 1840 in New York. - "Der knappe, beherrschte Stil hat das Werk zu einem Vorläufer des literarischen Realismus gemacht; als belebendes Moment erweist sich der von Dana instinktiv erkannte und durch dramatische Akzente geschickt gesteigerte Initiationscharakter dieser Reise. Der junge Mann lernt die Indifferenz und Schönheit der elementaren Natur kennen, die Realität des Arbeitslebens, die Härte kapitalistischer Erwerbsmethoden, die Brutalität der Menschen, aber auch ihren Edelmut. Danas Meisterwerk, hinter dem seine späteren litterarischen Versuche weit zurückbleiben, wurde sofort zum Bestseller und zählt seither zu den beliebtesten und regelmäßig wiederaufgelegten Reisebeschreibungen der amerikanischen Literatur." (KNLL IV,399). - Die Holzschnitte von Hans Alexander Müller (1888-1962), für diese Ausgabe um 7 Textholzschnitte und eine Schlußvignette reduziert, erschienen zuerst 1947 in 'The Limited Editions Club', New York. - Eichhorn/Salter 1.78.2. - Gestaltung und Typographie: R.W. Ellis; Schrift: Caldonia. - Zweifarbig lithographierte Einbandzeichnung über beide Deckel und den Rücken von Hans Alexander Müller. [Schlagwörter: Amerikanische Literatur 19. Jahrhundert Abenteuerliteratur Reiseliteratur Seefahrt] Artikel-Nr.: 70658 286 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher - 20./21. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 37,00 |
| Nr. 9 | New York Harper & Brothers 1840 First edition Bound in the publisher's original cloth boards stamped in black with the spine missing and the front board detached. First printing, first state with the dot over the i in the word in, on the first line of the copyright notice; and by the unbroken head on page 9. On the back cover: Harper's Family Library, Nos. 1-105 listed; Classical Series, Nos. 1-36 listed; Boys' and Girls' Library, Nos. 1-27 listed. This is Harper's Family Library No. CVI. Presentation on front end paper to former owner. Rear fly leaf nearly torn out. Housed in a cloth drop back folding box with a paper label stamped in black on the spine. Text block is tight and unbroken. Hardcover jacket condition: Good condition Artikel-Nr.: 9001806 39 weitere Einträge gefunden im Katalog History beim Anbieter James & Mary Laurie, Booksellers, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 1.500,00 Versand k.A. (ca. 1.118,90 EUR) |
| Nr. 10 | London (Folio Society) 1986. 341 S., Leinen . Illustrationen von Ian Ribbons. Gr.-8° Pappschuber. In englischer Sprache. Einleitung von Mervyn Horder. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 19911-K 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Folio Society beim Anbieter Antiquariat Armin Nassauer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Artikel 1 bis 10 von insgesamt 10 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen