| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Geneva, Cramer 1989. 31,7 : 23,2 cm. 675,(3) S. mit zahlr. meist farb. Abb. Illustr. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Leinenschuber. The indispensable catalogue raisonne of all 262 books, albums and catalogues illustrated by Joan Miro with original graphics. - Mint / Neuwertiges Exemplar. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 19432 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 302,49 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Paris. 1972 - 1992. 6 vols. 4to. pp. 237;.253; 215; 208; 190; 292. Publisher's cloth, dust jackets. The dust jackets for vols. 1 - IV are also original colour lithographs. Illustrated throughout in colour and monochrome. With 32 original colour lithographs created specially for this series. The catalogue raisonne of the graphic work between 1930 and 1981. Artikel-Nr.: 40891 1477 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sims Reed Ltd., Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 2.069,78 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 2.094,78 |
| Nr. 3 | Genf, Cramer, 1989. 674 S. Oln. OU Schuber Kunst Werkverzeichnis, Werkverzeichnisse Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 40376 7458 weitere Einträge gefunden im Katalog VARIA-01 beim Anbieter Antiquariat Stefan Krüger, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 9,65 Gesamt: EUR 209,65 |
| Nr. 4 | Geneva. Patrick Cramer. 1983. 4to. pp. 428. Publisher's cloth, dust jacket, slipcase. New. Illustrated throughout in monochrome and colour. All the original graphics in the 156 publications illustrated totally or in part by Picasso are reproduced and described. Artikel-Nr.: 40012 1477 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Sims Reed Ltd., Großbritannien Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 165,58 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 190,58 |
| Nr. 5 | Genf, Weber, 1972-1992. 4°. 32,5 cm. 231, 248, 207, 208, 190 und 298 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. 1. Auflage des Werkverzeichnisses. Band 1 bis 4 mit insgesamt 36 Original-Lithographien (inkl. Schutzumschlag). Mit zahlreichen Illustrationen. Tadelloses Exemplar. First edition of the catalogue raisonne. With many illustrations in color and b/w. Volume 1-4 with total 36 original lithographs (incl. dust jacket). Fine copy. [Schlagwörter: Kunst / fine arts, Kunstgeschichte / art history, Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic, Originallithografie / Originallithographie / original lithograph, Radierung / etching, Vorzugsausgabe / limited edition, Werkverzeichnis / catalogue raisonne] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43181BB 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1.750,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Genf Cramer, Patrick 1989 Pref. by R. M. Malet. Translated from the French by G. Mangold-Vine. - 677 S., mit zahlr., teils ganz. Farb- und einigen sw-Abb. und Fotos, Bibliografie, div. Indices, Werkverzeichnis mit 258 Nrn., 4°, Ln./Su/Ln.schuber Guter Zustand Artikel-Nr.: 564 203 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlermonographien beim Anbieter Sautter + Lackmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 248,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 290,00 |
| Nr. 7 | [Malerei. Grafik. Chagall.] Geneve, Patrick Cramer Editeur 1995. 4°. 357 SS., 1 Bl. Reich illustriert mit (Farb-) Tfn. u. (-)Abbn. OLn. in Kart.-Schuber. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar / bon exemplaire. Massgebliches Werkverzeichnis der illustrierten Bücher von Marc Chagall. - Mit allen relevanten Angaben bibliographiert sind 114 von Chagall illustrierte Bücher von 1921/1924 bis 1984. Anhang mit 'Fac-similes des justifications des exemplaires decrits', allenfalls mit den entspr. Signaturen des Künstlers. -- NETTOGEWICHT 2.2 kg [Schlagwörter: Werkverzeichnis. Oeuvre. Oeuvreverzeichnis. Grafikverzeichnis. Catalogue raisonne. Ouvrage de reference. Europa. Russland. Frankreich. Moderne. Moderner phantastischer symbolistischer Stil. Mystizismus. Europäische russische französische jüdische phantastische mystische poetische symbolistische Kunst. Kunstgeschichte. Künstler. Maler. Zeichner. Illustratoren. Grafiker. Malerei. Grafik. Grafiken. Druckgrafik. Künstlergrafik. Originalgrafik. Grafische Arbeiten. Buchkunst. Künstlerische Buchillustrationen. Illustrierte Bücher. Illustrata. Bibliographie. Bibliographien.] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: K081121 385 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 230,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 285,00 |
| Nr. 8 | [Grafik. Miro.] Geneve, Patrick Cramer, Editeur 1989. 4°. 674 SS., 2 Bll. Reich illustriert mit Tfn. u. Abbn. grösstenteils in Farbe. OLn. (rot) mit weissem (R-) Titel u. Deckelillustration u. OU in OLn-Schuber (dieser min. berieben). Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. Massgebliches Werkverzeichnis zu den 258 (+ IV hors catalogue) von Joan Miro illustrierten Büchern etc. (vgl. Acatos 1994, Guide annuel du livre d'art). - Mit Abbildungen sämtlicher Graphiken/Buchillustrationen und allen relevanten bibliographischen Angaben. - Mit 'Fac-similes des justifications des exemplaires decrits', Bibliographie, Registern und Verzeichnissen der Verleger resp. Autoren. -- NETTOGEWICHT 4 kg [Schlagwörter: Werkverzeichnis. Oeuvre. Oeuvreverzeichnis. Grafikverzeichnis. Catalogue raisonne. Ouvrage de reference. Moderne. Moderner surrealistischer abstrakter expressionistischer symbolischer symbolistischer Stil. Surrealismus. Symbolische symbolistische Abstraktion. Expressionismus. Symbole. Symbolismus. Spanische katalanische Kunst. Kunstgeschichte. Künstler. Maler. Zeichner. Illustratoren. Grafiker. Malerei. Zeichnung. Zeichnungen. Grafik. Grafiken. Druckgrafik. Künstlergrafik. Originalgrafik. Grafische Arbeiten. Buchkunst. Künstlerische Buchillustrationen. Illustrierte Bücher. Illustrata. Bibliographie. Bibliographien.] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: K081140 385 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 205,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 260,00 |
| Nr. 9 | Geneve, Cramer 1994. 31,7 : 23,3 cm. 300,(4) S. Mit 605 Abb., davon 317 in Farben. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Schuber. Mit einem Gedicht von P.A.Benoit und Vorwort von Lawrence Saphire. - Neuwertiges Exemplar. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 19457 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 201,13 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Geneva 1995. 31,5 : 23 cm. 357,(3) S. mit sehr zahlr. meist farb. Abb. u. Fotos. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Schuber. Beschreibt detailliert sämtliche 114 von Chagall illustrierten Bücher, Alben, Kataloge, Zeitschriften mit Abb. aller Radierungen und Lithographien sowie der Druckvermerke mit Signaturen der beschriebenen Exemplare. - Neuwertig / mint copy. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 19440 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 201,13 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Geneve, Cramer 2000. 31,8 : 23,5 cm. 771,(3) S. mit 675 Abb., davon 390 in Farbe. Farbig illustr. Orig.-Pappband mit bedrucktem Sichtfolien-Umschlag in Kartonschuber. Französische Ausgabe mit Übersetzung der Texte in Spanisch. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Französisch, Spanisch Artikel-Nr.: 19443 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 201,13 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Genf: Weber, 1992 ISBN 2-88301-007-2 EA, OLn., ill. OSu, Fadenbindung, 190 S., durchgehend sw u. farbig bebildert, 32,6x25,4cm. OVP, untere Ecken min. gestaucht Werkverzeichnis. Maßgebliches Werkverzeichnis der Lithographien Miros. [Schlagwörter: Miro] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1132806 499 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Dr. Michael Lingohr Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 105,60 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Genf, Weber, 1992. ISBN 2883010080 4°. 33 cm. 298 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illlustrations. Fine copy. [Schlagwörter: Grafik / Graphik / graphic arts, Kunst / fine arts, Werkverzeichnis / catalogue raisonne] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28574AB 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 280,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Geneva 1983. 31,9 : 23,2 cm. 425,(5) S. Mit zahlr. teils farb. Abb. Illustr. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Rohleinenschuber. Mint / Neuwertiges Exemplar. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 19429 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 201,13 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Galerie Cramer, Geneve, 1982, ISBN - nn S., 8°-quadratisch, Broschur (Ecken gestaucht), durchgehend mit Abbildungen. Text in Französisch. Ausstellung vom 4. Oktober - 10. November 1982. Auflage: 1000 Exemplare. Mit beigelegter Preisliste.; -; 1 Gutes Exemplar. Selten. Good copy. Rare. [Schlagwörter: Kunst, Art, Buchillustration, Braque, Genf, limited] Erstausgabe, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 4742 87 weitere Einträge gefunden im Katalog Ausstellungskataloge / Exhibitioncatalogues beim Anbieter AS - Antiquariat Schröter, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 16 | Genf, Weber, (1992). 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen. 190 S., 1 Bl., OLwd. m. illustr. OUmschlag. Erste dt. Ausgabe. - Der fünfte Band (von 6) der deutschen Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses der Lithographien Miros. - Schönes Exemplar. - [Schlagwörter: Miro, Mourlot, Cramer, Joan Miro. Joan Miro. Der Lithograph. V. 1972-1975. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer, Werkverzeichnis, Werkverzeichnisse, Lithographie, Lithographien] Erstausgabe Artikel-Nr.: 37063 806 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Kunstgewerbe, Architektur beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Friebes, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 110,00 Versand (Standard): EUR 24,70 Gesamt: EUR 134,70 |
| Nr. 17 | Geneva, Cramer 1973-1986. 31,8 : 24,4 cm. Zus. 1660 S. mit 749 Abb., davon 444 in Farbe. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Leinenschuber. Der vierbändige Werkkatalog in Englisch beschreibt 792 Holzschnitte, Radierungen und Lithographien, die den Originalen entsprechend in Farbe oder Schwarzweiss reproduziert sind. - Alle Bände auch einzeln erhältlich. Vol I.: 1931-1972, CHF 265. Vol. II: 1973-1975, CHF 500. Vol. III: 1976-1979, CHF 195. Vol. IV: 1980-1984, CHF 225. - Neuwertig. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 19846 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 953,34 Versand k.A. |
| Nr. 18 | Weber, Genf / Maeght Editeur, Paris 1992. ISBN 2883010072 Hardcover 190 S., zahlr. ganzs. Abb., OLn., OU., 33 x 25 cm. Zustand: Sehr gut [Schlagwörter: Künstlermonographien / Artist's Monographs] Schutzumschlag, Erstausgabe Artikel-Nr.: 10279 550 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlermonographien / Artist's Monographs beim Anbieter Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 14,50 Gesamt: EUR 134,50 |
| Nr. 19 | [Kunst, moderne Kunst - Malerei, Collage, Fotografie] Geneve, P. Kramer 1999 ca. 400 Seiten 23 x 28 cm Leinen 1. Aufl. - grauer Leinenband im Quartformat mit illustriertem Schutzumschlag; sehr gut erhaltenes Exemplar einer limitierten Auflage von 2218 Exemplaren - mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Spanisch Artikel-Nr.: 80754 13487 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 54,90 |
| Nr. 20 | Geneve. Patrick Cramer. 1983. Geprägter Leineneinband mit illustriertem OSchutzumschlag. 425 (5) Seiten mit zahlreichen Abbildungen in S/W, einige in Farbe. Format 23,3 x 32 cm. Im leinenbezogenem OSchuber. Gutes Exemplar. Ce livre comprend la description des 156 livres, albums et catalogues enrichis de gravures ou de lithographies originales et la reproduction de chacune d, elles. Text in französischer Sprache. Artikel-Nr.: KK16191 3269 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst+Kataloge 20.Jhd beim Anbieter Werner Clemens, Buch + Kunst, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 318,00 |
| Nr. 21 | Geneva:Cramer,1989. 4°. Illustr. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag in Orig.-Leinenschuber. 675,(5) S. Erste englische Ausgabe, parallel zur französischen erschienen.- Enthält, chronologisch von 1928-1985 geordnet, alle 262 illustrierten Bücher und Kataloge mit Originalgraphik. Alle Arbeiten sind abgebildet, mit ausführlicher Beschreibung der Druckvermerke Artikel-Nr.: 1836 2975 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Walter Rebel, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 280,00 |
| Nr. 22 | Genf, Cramer 1983. 4°. 425 S., 2 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abb. auf Tafeln. Orig.-Leinenbd. mit OU, in Schuber., fester Einband Oeuvrekatalog der gedruckten Werke, chronologisch von 1905 bis 1974 geordnet. - Innendeckel mit ExLibris von Reinhold Metz, insgesamt tadellos sauberes Exemplar. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. [Schlagwörter: Bibliographien bibliographies Buchwesen bibliology] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 3048 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 20. Jahrhundert/Art 20th Century beim Anbieter Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 250,00 Versand (Standard): SFr. 40,00 Gesamt: SFr. 290,00 (ca. 230,18 EUR) |
| Nr. 23 | Paris, Mazo und Maeght (1972-81). 4°. Mit 32 teils doppelblgrossen Orig.-Farblithographien von J. Miro (4 als Frontispiz) und 1083 meist farbigen Illustrationen des graphischen Werkes auf Tafeln. Orig.-Leinenbde. mit OU und Folienumschlag (im Schnitt etwas angestaubt)., fester Einband Gesuchte komplette Reihe des massgeblichen Oeuvrekatalogs über das lithographische Schaffen des spanischen Künstlers. - Tadellos sauber. - Cramer 160, 198, 230 u. 249. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. [Schlagwörter: Orig.-Graphik, Originalgrafik, Werkverzeichnisse, catalogue raisonne] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 5209 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 20. Jahrhundert/Art 20th Century beim Anbieter Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 2.200,00 Versand (Standard): SFr. 80,00 Gesamt: SFr. 2.280,00 (ca. 1.809,67 EUR) |
| Nr. 24 | 1989 Geneva, Patrick Cramer With 1540 illus., of 1300 in color. 674 pp., 2 leaves. Large 4to. Orig. cloth, dust-wrappers. Geneva, Patrick Cramer, 1989. Authoritative catalogue, presenting 262 books, albums or catalogues with illustrations by Joan Miro, spanning the period from 1928-85. With facsimiles of all "justifications de tirage", and a chronological and alphabetical index. ART - GENERAL & APPLIED ; KUNST, KUNSTHANDWERK ; [Schlagwörter: ART - GENERAL & APPLIED ; KUNST, KUNSTHANDWERK ;] Artikel-Nr.: 32691-1185 653 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Hellmut Schumann Antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 16505.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 380,00 Versand (Standard): SFr. 52,82 Gesamt: SFr. 432,82 (ca. 343,54 EUR) |
| Nr. 25 | Geneva 1995. 31,5 : 23 cm. 357,(3) S. mit sehr zahlr. meist farb. Abb. u. Fotos. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Schuber. Beschreibt detailliert sämtliche 114 von Chagall illustrierten Bücher, Alben, Kataloge, Zeitschriften mit Abb. aller Radierungen und Lithographien sowie der Druckvermerke mit Signaturen der beschriebenen Exemplare. - Neuwertig / mint copy. [Schlagwörter: Werkverzeichnisse, Künstlerlexika] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 06569 13888 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gerhard Zähringer Antiquariat und Galerie, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 201,13 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 38 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen