| 1 |
| Nr. 1 | München, Orbis 2002. 4to. 318 S. mit zahlr. Abbildungen. Illustr.Original-Pappband mit Schutzumschlag (leicht angestaubt), gutes Ex. [Schlagwörter: [RL31/1, Kunst, art, Geschichte, history, Kultur, Sozialwissenschaften, Kulturwissenschaft]] Artikel-Nr.: (Bestellnummer A3756) 1275 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Dr. Paul Kainbacher, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 39,00 |
| Nr. 2 | W.p., Macmillan Publishers, 1992. 4to. Clothbound. No jackets, as published. 787 pp. As new. Artikel-Nr.: 63582 16899 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat De Keerkring, Niederlande | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 225,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 239,00 |
| Nr. 3 | Office of Exhibits, National Museum of American History 1981-01-01 ISBN B0006XW1L2 SCARCE SOFTCOVER BOOK. NO WRITING OR MARKINGS IN TEXT. LIGHT WEAR TO COVER. A CLEAN & SOLID BOOK. CARD LAID IN. Very Good Artikel-Nr.: SKU-87450 35211 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Voyager Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: PayPal Preis: US$ 17,94 Versand (Standard): US$ 2,99 Gesamt: US$ 20,93 (ca. 15,61 EUR) |
| Nr. 4 | Stuttgart 2006. Rom zur Zeit der Medici und der Hochrenaissance im Jahr 1514 - Höhepunkt der italienischen Renaissance. Die alte Konkurrentin Konstantinopel, schon vor Jahrzehnten von den Türken erobert, kann Rom nicht mehr schaden. Architekten, Künstler und Handwerker - unter ihnen Bramante, Michelangelo und Raffael - buhlen um die Aufträge von Klerus und Aristokratie, die lange vernachlässigte Stadt weiter aufbauen und schmücken zu dürfen. Das vergnügungssüchtige Kirchenoberhaupt, Sohn von Lorenzo de' Medici, "dem Prächtigen", unterhält eine Menagerie mit Vögeln und wilden Tieren, unter ihnen sein Liebling Hanno, ein junger weißer indischer Elefant. Dieser ist als Geschenk des portugiesischen Königs nach Rom gebracht worden. Hanno kann auf Kommando niederknien, tanzen, trompeten und sogar weinen. Er wird nicht nur Liebling des Papstes und des Volkes, sondern auch der Star auf Prozessionen und Festen sowie Gegenstand vieler Bilder und Skulpturen. Im Land der beginnenden Reformation wird der Elefant zum Symbol für die Weltlichkeit, für Exzesse und Frivolitäten; im Italien jener Epoche steht er für den Beginn eines Goldenen Zeitalters, für Pracht und politische Macht. Auf der Grundlage literarischer und kunstgeschichtlicher Quellen erzählt der Autor die außergewöhnliche Geschichte des Papstes Leo X. und seines Elefanten. Zugleich lässt der Autor Lebensformen, Machtpolitik und Mentalität im Italien jener Zeit wiederaufleben. 360 S., 60 Abb., geb. Früher 29,90 EUR jetzt nur noch Artikel-Nr.: 348040 16977 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Frölich und Kaufmann Verlag und Versand GmbH, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,95 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 27,95 |
| Nr. 5 | Washington, 1964. XII,184 pp. 85 b./w. ills. Soft cover. (Smithsonian Inst. U.S. Nat. Mus. Bull. 231). [Schlagwörter: Instruments Natural History History Instrumenten Natuurwetenschappen Geschiedenis] Artikel-Nr.: 224029 67718 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 44,15 |
| Nr. 6 | ISBN 3608940251 Bedini beschreibt das Rom zur Zeit der Hochrenaissance aus einer interessanten Perspektive: Auf der Grundlage historischer Quellen spiegelt er die Epoche in den Reaktionen der Zeitgenossen auf ein exotisches Tier, einen jungen indischen Elefanten, Geschenk des portugiesischen Königs an Papst Leo X. Zugleich lässt er Lebensformen, Machtpolitik und Mentalität im Italien jener Zeit wiederaufleben. Sonderausgabe 336 Seiten, 58 s/w-Abbildungen, Format 15 x 23 cm, gebunden. (Klett-Cotta) Buch - Top-Zustand, gebraucht Artikel-Nr.: 913230 14699 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Franz A. Taubert Versandbuchhandel GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 14,90 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 24,90 |
| Nr. 7 | Stuttgart, Klett-Cotta, 2006. ISBN 978-3-608-94025-1 Groß-8°. 23,5 cm. 336 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Schnitt wenig fleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Kunst / fine arts, Kunstgeschichte / art history, Renaissance / renaissance, Rom / Rome] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 42626CB 328 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst vor 1800 beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand k.A. |
| Nr. 8 | [Leo <Papst, X.> ; Indischer Elefant ; MenagerieRom ; Kultur ; Geschichte 1514] Stuttgart : Klett-Cotta 1997 ISBN 3608940251 336 S. : Ill. ; 25 cm Gebunden - OHardc. m. OU. 335 S. m. Abb. Neuwertige deutsche Erstausgabe Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 77239 3872 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,90 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 23,90 |
| Nr. 9 | Washington, Museum of History and Technology, Smithsonian Institution, 1964. Gr.-8°. XII, 184 Seiten mit 85 teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Broschur. Mit einer Bibliographie u. einer umfangreichen Aufstellung der Instrumenten-Macher. - Kleines Schild auf Seite 2, sonst sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Instrumente, Gerne sende ich Ihnen auf Anfrage ein Bild des Buches/der Bücher. A picture of this book is available on request by email.] Artikel-Nr.: 663 122 weitere Einträge gefunden im Katalog Handwerk - Uhren, Instrumente u.a. beim Anbieter Antiquariat Torsten Skubski, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 74,00 |
| Nr. 10 | München Orbis 2002 ISBN 3572013615 4° Hardcover 318 Seiten; 1. dieser Ausgabe mit O'SU, guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN2544 1703 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antikvariat Aventoft, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 45,50 |
| Nr. 11 | Rancho Cordova (CA), 1986, Landmark Enterprises cm.15,5x23,5, pp.XII-189, 85 figg.in bn.nt., leg.ed.in t.tela bicolore, tit Artikel-Nr.: 166781 | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 12 | Klett-Cotta Verlag, 2006. ISBN 3608940251 336 S. Kartoniert gebunden/Schutzumschlag. JPG-Bilder können auf Anfrage zugesandt werden schönes neuwertiges Exemplar [Schlagwörter: Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 88216 1346 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Buch- und Kunsthandlung Antiquariat Wilms KG, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 28,50 |
| Nr. 13 | Smithsonian Institution 1964 ISBN B000HKRDPS Ex library copy with usual marks and stamps. Cover shows wear and tear, bending and stains. More an "acceptable" copy. We are not only impatient and ship immediately, but we also sprinkle a little JOY on each order! Paperback B000HKRDPS Good Artikel-Nr.: 090809075 16 weitere Einträge gefunden im Katalog Kooky & unusual beim Anbieter Bodhi Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: PayPal Preis: US$ 18,94 Versand (Standard): US$ 3,50 Gesamt: US$ 22,44 (ca. 16,74 EUR) |
| Nr. 14 | New York Simon & Schuster 1992 Two-volume set in handsome green cloth binding. Minimal library markings: ink stamps on edges of page blocks, titles and half-titles; barcodes on FEPs. Contents otherwise clean, bright, sound. First Edition, Second Impression No Dust Jacket hardcover Ex-Library 0131426621 Very Good [Schlagwörter: COLUMBUS, CHRISTOPHER, 1451-1506 AMERICA_DISCOVERY AND] Artikel-Nr.: 213296 98713 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter PsychoBabel & Skoob Books, Großbritannien | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: UK£ 25,00 Versand k.A. (ca. 29,21 EUR) |
| Nr. 15 | New York (USA), MacMillan Publ., London, Collier Macmillan, 1990. ISBN 0028970411 616 Seiten Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Guter Zustand mit Schutzumschlag. Am Schnitt etwas stockfleckig. Englisch. *** Sonderangebot: dieses Antiquariat bietet ZVAB-Kunden einen Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Preis ohne Nachlass in EUR: 25 [Schlagwörter: Geschichte] Schutzumschlag, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9201 1472 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter The Caithness Antiquarian Ltd., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 16 | Stuttgart, Vlg. Klett-Cotta 2006 336S., OPbd, OU Artikel-Nr.: A16425 397 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Aniquariat Buch und Kunst, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 17 | München Bassermann 2006 PBd, OU mit Titel auf Deckel und Rücken, original in Folie verpackt, 318 S mit Abb im Text Aus dem Klappentext: Als Künstler und Wissenschaftler ist er die Verkörperung der Universalität des Renaissancemenschen. Die Forderung nach der Einheit von Natur und Geist ist das schöpferische Grundgesetz seines gesamten Werkes, das die volle Gleichheit zwischen Kunst und Wissenschaft herstellt. [Schlagwörter: CK 180412 Wissenschaft, Kunst, Malerei, Philosophie, Bildhauer, Architekt, Geschichte] Artikel-Nr.: 20849 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | ISBN 3572013615 Verlag: Orbis, Ausgabe von 2002, Einband: Gebundene Ausgabe, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt. [Schlagwörter: Kunstwissenschaften, Leonardo, Silvio A. Bedini, Anna M. Brizio, Maria V. Brugnoli] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V4293673 2427 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstwissenschaften beim Anbieter Erich Butzenlechner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,67 Versand (Standard): EUR 31,00 Gesamt: EUR 57,67 |
| Nr. 19 | ISBN 380941848X Verlag: Bassermann, von 2006, Einband: Gebundene Ausgabe, Seiten: 318 [Schlagwörter: Sachbuch] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: UNG8-330 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,10 Versand (Standard): EUR 31,00 Gesamt: EUR 55,10 |
| Artikel 1 bis 19 von insgesamt 19 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen