| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Wien/ Leipzig Verlag Dr. Rolf Passer 1935, 204 S., Ln., Gr. 8°. Umschlag schmutzberieben. Sonst gut erhalten; 2. Aufl. Leineneinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49055 79 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 49,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 64,00 |
| Nr. 2 | Penguin Books , Middlesex, 1956 Taschenbuch, altersentsprechend gutes Exemplar, , 252 S., 11x18 cm Artikel-Nr.: 200605864 5011 weitere Einträge gefunden im Katalog fremdsprachige Bücher beim Anbieter ralfs-buecherkiste, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,25 Gesamt: EUR 12,25 |
| Nr. 3 | s fischer 1992 154 s kartoniert gut bis sehr gut **Kontoverbindung auch in der Schweiz** Artikel-Nr.: 42842 1018 weitere Einträge gefunden im Katalog sozialwissenschaften beim Anbieter Buchkontor, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 4 | Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1965 Bibliotheksexemplar, goldgeprägte Originalleinenausgabe, Aufkleber aussen , Stempel innen/Seitenschnitte, Bleistiftunterstreichungen, insgesamt gutes sauberes Exemplar Artikel-Nr.: 14 615 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Antiquariat Thomas & Reinhard, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 5 | Fischer, Frankfurt 1973 Broschiert,Stempel / Vorsatz, Seiten nachgedunkelt, sauber, gut Artikel-Nr.: 15 509 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat Thomas & Reinhard, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 6 | Wiesbaden: Bergmann, 1919. 2. verbesserte Auflage, 197 S., Gr.-8° Orig.-Pappband. Einband berieben und am Buchrücken angeplatzt, Innengelenke etwas gelockert, Besitzervermerk auf Vorsatz, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7587 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 106,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 121,00 |
| Nr. 7 | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1977. ISBN 3436023841 Neuausgabe 138 S. ; 18 cm Orig. Karton. Einband leicht bestossen. Seiten etwas gebräunt. SONST GUTES EXEMPLAR F90A ///KREDITKARTEN- UND PAYPALZAHLUNGEN BITTE ERST AB EINEM BESTELLWERT VON 10 EURO/// Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29472 153 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat Filiale Miesbach Inhaberin: Frauke Strassberger, Deutschland Wegen Krankheit kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 7,00 |
| Nr. 8 | München ; Basel : E. Reinhardt, 1982. ISBN 3497009792 3., erg. Aufl. 452 S. ; 24 cm. Hardcover/Pappeinband. Mittelmäßiger Zustand. Einband berieben, nachgedunkelt, fleckig, mit Loch und leicht gebogenem Deckel. Seiten sauber und ohne Eintragungen. [Schlagwörter: Psychologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 47398 445 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat für Fachliteratur Matthias Gleim, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 22,80 |
| Nr. 9 | Munich 1922 2 Second edition, newly edited by Erwin Wexberg. Munich: Verlag von J. F. Bergmann, 1922. 2nd Revised Edition. [First published 1914.] [viii]+330+[2]+ ads. Printed green wrappers. Joints worn and split, with some erosion to backstrip at the foot, front joint split half-way up from the foot with some separation to the gutter at page 1, chipping to the crown; about a good copy. Kurt Glaser's copy with his name stamp and sig. atop title-page. PB [Schlagwörter: Psychotherapy German] Artikel-Nr.: 092611 25283 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter John Gach Books, Inc., Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal Preis: US$ 38,00 Versand k.A. (ca. 29,54 EUR) |
| Nr. 10 | [Adler, Alfred; Psychologie; Psychoanalyse] Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1992 ISBN 3596267080 235 Seiten 8° Taschenbuch - **Seiten mit leichter Bräunung, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!** Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27464 14 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie-Psychoanalyse beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,55 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 9,55 |
| Nr. 11 | München u.a., Bergmann, 1922. 3. Aufl. VIII,210 S. Gr.8°, OHLnbd. Mit wissenschaftl. App. Einband berieben, im Inneren von guter Erhaltung. [Schlagwörter: Psychologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 90179 684 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 43,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 12 | [Psychologie -] München, J. F. Bergmann, 1928. 1. Aufl. 2 Bde. 146, 188 S. Gr.-8°, OLnbde. Gesuchte Ausgabe. Oberes Kapital von Bd. 2 stärker berieben, sonst schönes Exemplar. [Schlagwörter: Psychologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 97339 684 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat und Cafe Antiquarius, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 110,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Zürich, Rascher, 1954. VII, 236 SS. Ogln. mit OUmschlag. Standardwerk! - Schutzumschlag etwas verstaubt. [Schlagwörter: Philosophie, Philosophie, Psychoanalyse, Psychologie, 20.Jahrhundert Psychologie Philosophie 20.Jahrhundert.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17511 135 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychoanalyse beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 32,00 |
| Nr. 14 | Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1977) Bücher des Wissens; Fischer TB, 6337. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. [Schlagwörter: Geisteswissenschaften] Artikel-Nr.: 53526 1189 weitere Einträge gefunden im Katalog Geisteswissenschaften beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 11,40 |
| Nr. 15 | Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main 1975 Eine prinzipielle Auseinandersetzung über Menschenführung - TB - 110 Seiten - Paperback - 18 x 10 cm - Einband nachgedunkelt, Seiten gebräunt - ISBN: 3-436-02112-1 Artikel-Nr.: T140-5746 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,60 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,10 |
| Nr. 16 | Frankfurt am Main, Fischer 1973. 395 S. Okart. Gut erhalten. (= Bücher des Wissens 6220). ISBN 3436017515 [Schlagwörter: [Psychologie]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 954002] 91 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat am Ballplatz GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 32,00 |
| Nr. 17 | Frankfurt am Main, Fischer 1982. Bd.1: 266 S., Bd. 2: 216 S., Bd. 3: 284 S. OKart. Gut erhalten. (= Bücher des Wissens 6746-6748). ISBN 3596267463 [Schlagwörter: [Psychologie]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 954004] 91 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat am Ballplatz GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 18 | [Alfred Adler.-] Köln. Anaconda Verlag, 2008. ISBN 9783866471962 8°. 19,2 x 12,7 cm. 223 Seiten, Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt stark gebräunt. [Schlagwörter: Geistes- und Sozialwissenschaften, Psychologie] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 130755 1747 weitere Einträge gefunden im Katalog Geistes- und Sozialwissenschaften beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 14,74 |
| Nr. 19 | Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1960. Reihe: Denkmäler der Tonkunst in Österreich,Jhg. 44, Bd.82. Christoph Willibald Gluck - L'innocenza giustificata (Der Triumph der Unschuld). VIII+ 124 Seiten Broschiert Leichte Lagerspuren, teilweise Bleistiftnotizen im Notenbild und auf der letzten Seite, ansonsten sehr guter Zustand. B40./A.032 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 432780 56 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik > Noten/Partituren beim Anbieter Buchhaus Stern-Verlag e.K., Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 20 | [Individualpsychologie -] Wien,Verlag Individualpsychologie, 1924,1925. 143 Seiten Gr.-8°,Originalumschläge Umschlag von Heft 1 am Rand mit kleimeren Einrissen,sonst gut. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26175 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie beim Anbieter Antiquariat Dr. Ursula Wichert-Pollmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 128,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 133,15 |
| Nr. 21 | Mchn.,Bergmann 1928 u. 1930. 2 Tle. in 2 Bdn. gr.8°. IV,146,(2); VIII,188 S. Okart., etw. bestoßen, angestaubt u. fingerfleckig, Umschlagränder min. eingerissen, Rücken mit sauber u. passend ergänzten Fehlstellen, Vorderdeckel v. Bd.2 mit schwacher Knickspur, tlw. Textanstreich. u. -anmerk. mit Bleistift, trotz dieser Mängel noch ordentliches Expl. Erstausgabe. Ziegenfuß I,8 [Schlagwörter: Psychologie, Individualpsychologie] Artikel-Nr.: R0683/99 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 18,50 Gesamt: EUR 168,50 |
| Nr. 22 | [Geburtsstunde der Tiefenpsychologie / Individualpsychologie] Wiesbaden, Bergmann, 1912. (8), 196, (12) S. Hellblauer Original-Umschlag mit schwarzer Typographie. Lex.8vo. Mit einer Beilage (siehe Schluss der Beschreibung). Schönes unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar im Original-Umschlag. Sehr seltene erste Ausgabe. Die Geburtsstunde der Tiefenpsychologie (Individualpsychologie). "The Neurotic Constitution" (Edwards). Die von Wagner von Jauregg abgelehnte Habilitationsschrift und zugleich das theoretische Hauptwerk Alfred Adlers, der Pionier der modernen Seelenkunde. Mit diesem Werk war zu sehen, daß Alfred Adlers Lehre nicht einfach eine polemische Abhandlung Freudscher Befunde war, sondern ein eigenständiger und eigenwüchsiger umfassender Entwurf, der Normalpsychologie und Psychopathologie in einem Konzept vereinigte. Mit diesem Buch schaffte die Individualpsychologie in der Fachliteratur den Durchbruch als Alternative zur Psychoanalyse. - Ursprünglich Anhänger Freuds erklärte er im Gegensatz zu diesem die seelischen Störungen (Psychoneurosen) nicht aus den Reaktionen, die aus verdrängten sexuellen Komplexen entstehen, sondern aus der mißglückten Anpassung an die Gemeinschaft, die zu Minderwertigkeitskomplexen (dieser Begriff stammt von ihm) bzw. zu übersteigertem Geltungstrieb führt. - Als Pionier der Tiefenpsychologie hat Adler heute noch nicht die Anerkennung und Würdigung, die er eigentlich verdient (J. Rattner, 1984). - Freud schuf ein abstraktes theoretisches System, welches das menschliche Seelenleben auf physikalische Manier zu deuten unternahm. Alfred Adlers Zugang zum Menschen war von vornherein ein anderer. Er trat als ein "Künstler der Menschenkenntnis" an den Mitmenschen heran. Daher ist Adlers Hauptwerk kaum mit irgendeiner Schrift von Freud zu vergleichen. Auf den rund 200 Seiten dieses genialen Werkes bereitet Adler seine umfassende Beobachtungen über die neurotische und normale Psyche aus. Mit einer ungewöhnlichen sprachlichen Differenziertheit beschreibt er die Vielfalt menschlicher Charakterzüge. Zahlreiche Fälle aus der Praxis illustrieren seine theoretischen Gedankengänge. Noch heute liefert dieser aus der Geschichte der Tiefenpsychologie nicht wegzudenkende Text eine Fülle von Anregungen zur Menschenkenntnis, die man kaum in einem anderen Werk so dicht und konzentriert vorfinden wird. Manes Sperber feierte Alfred Adler bereits 1926 als "das soziale Genie unserer Zeit". (J. Rattner, Alfred Adler, 1984). - Angesichts der bedrohlichen Zustände in Europa übersiedelte Adler 1934 nach den USA. Er hatte schon seit 1926 eine Gastprofessur an der Columbia University und seit 1932 am Long Island College inne. - Neben dem frühen Tod Alfred Adlers (1937) setzte vor allem die in den dreißiger Jahren über Deutschland und Österreich hereinbrechende völkische Barbarei dem freiheitlichen Gedankensystem der Individualpsychologie einen schweren Schlag. Adlers Schüler wurden von den neuen Machthabern verfolgt. Die aufblühende Tiefenpsychologie mußte ihr Zentrum im deutschsprachigen Europa verlassen und ihr psychologisches Aufklärungswerk in anderen Teilen der Welt fortsetzen. Die Diktaturen und der Zweite Weltkrieg haben die Entwicklung der psychologischen Wissenschaft auch insgesamt nachhaltig gestört. In Amerika fand seine Psychologie große Beachtung und Anerkennung bis in die Gegenwart. - Kleine, kaum störende Signatur aus der Zeit im unbedruckten Bereich rechts oben auf dem Titelblatt. Schönes, unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar in dem äußerst seltenen Original-Umschlag. - Mit Beilage: Verlagsprospekt (Ernst Reinhardt in München) für die "Schriften des Vereins für Freie Psychoanalytische Forschung. Hrsg. von Alfred Adler. (Begrüßungswort "An die Leser" von Alfred Adler). 4 Seiten. - Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne ein Foto zu (JPG). Artikel-Nr.: 5709 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Akademische Buchhandlung & Antiquariat Hierana, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 350,00 Versand k.A. |
| Nr. 23 | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1977. ISBN 3436023841 Neuausg. 138 S. 18*10,5cm. TB. Kl. Gebrauchsspuren. [Schlagwörter: a Medizin, b Psychologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38758 85 weitere Einträge gefunden im Katalog Gesellschaft beim Anbieter Antiquariat Leseluxus, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 24 | NY 1916 [Introduction by William Alanson White]. Translation by Bernard Glueck (1884-1972) & Bernard Glueck (1884-1972) of Uber den nervosen Charakter. NY: Moffat, 1916. 1st Edition in English. [First published 1912 in German.] xxiii+[3]+456pp. Red cloth with black spine lettering. Corners and edges bumped and rubbed, spine faded, lightly soiled boards, light foxing to prelims., crack to inside guttter at title-page with some separation, else clean, about a good copy. Prior owner's name to ffep "Mabel and Robert Cohen". Cohen was director of the Washington Psychoanalytic Institute from 1959 to 1962, and the director of the division of clinical and behavioral research and deputy director of intramural research at NIMH from 1952 until sometime in the late 80's. Uncommon. Series issue, issued as a trade book in blue cloth. Weight: 1 pound 15.0 ounces = 883 grams. Size: 8.4 x 5.6 x 1.6 inches = 21 x 14 x 4cm. Rooted in Vaihinger's concept of guiding fictions, The Neurotic Constitution is Adler's first general exposition of the theoretical stance of Individual Psychology. His first book after the break with Freud and his first book to appear in English, it emphasized the importance of social factors in neurosis. Grinstein 405. HB [Schlagwörter: Psychoanalysis] Artikel-Nr.: 090957 25283 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter John Gach Books, Inc., Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal Preis: US$ 75,00 Versand k.A. (ca. 58,29 EUR) |
| Nr. 25 | Roma Astrolabio 1949, 367 p. OBrosch. seconda edizione. 'Psiche e coscienza', collana di testi e documenti per lo studio della psicologia del profondo. Traduzione italiana di Vittoria Ascari. [Schlagwörter: [SW:] Individualpsychologie.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <p217> 201 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Psychologie beim Anbieter Antiquariat Oktav, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen