| 1 |
| Nr. 1 | [Kulturgeschichte. - Theologie.] Freising. Verlag des Freisinger Tagblattes. 1924. 20 x 13,5 cm. 340 S. Bedr. Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas angestaubt sowie leicht fleckig. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig. Mit ganzseitigen Abbildungen und Zeichnungen im Text. [Schlagwörter: Theologie, Bavarica; Bayern; Berichte; Chroniken; Diözesen; Festschriften; Freising] Artikel-Nr.: 6488CB 3220 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 2 | Freising: Vlg. des Freisinger Tagblattes 1924. 338 S., einige s./w. Abb. mod.HLn. unter Teilverwendung des Originalumschlags *gut erhaltenes Bibl.Ex*. [Schlagwörter: Bayern; Kirchengeschichte; Orts- und Landeskunde] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 137570 3557 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 3 | (Freising 1928). Kl.-4°. Ti.-Bild, 86(2) SS. (Kunstdruck). Mit 5 Fig. im Text u. Abb. u. Portr. a. Taf. Okart. - Etwas bestoßen u. U. u. Rücks. d. Titelbildes stockfl. [Schlagwörter: Heimat, Bayern, Schulen] Artikel-Nr.: 0 95904 1518 weitere Einträge gefunden im Katalog Heimatkunde beim Anbieter Antiquariat Mergenthaler Arnstein, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,43 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 61,43 |
| Nr. 4 | [Literatur- und Illustr. Bücher. - Schulwesen.] Freising. Druck und Verlag: "Freisinger Tagblatt."(1928). 23 x 15,5 cm. 86 S. Bedruckter Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig und angestaubt. Vorder- und Rückendeckel leicht durchgebogen. Auf dem Vorderdeckel in der Rechten oberen Ecke mit einer kleinen Bleistifteintragung. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig und etwas angestaubt. Seiten teilwewise mit größeren Knicken und Eselsohren. Vorsatzpapier leicht fleckig mit einem Knick in der Seite. Titelblatt ebenfalls leicht fleckig. [Schlagwörter: Schulwesen, Bavarica; Bayern; Festschriften; Freising; Gymnasien] Artikel-Nr.: 6978CB 1397 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und illustr. Bücher beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 5 | [Abele, Eugen:] Druck : Datterer & Cie., 1951. 8°. 107 S. Ganzleinenband (Schutzumschlag mit Einrissen, Einband u. innen sehr schön erhalten). Artikel-Nr.: 219339 505 weitere Einträge gefunden im Katalog Oberbayern beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 51,00 |
| Nr. 6 | Datterer, 1951 Wie neu, Hardcover, gebraucht wie neu; Schnitt und Seiten nur minimal gebräunt; einband intakt; ohne Namenseintrag oder widmung; Papierschutzeinband nur gut bis sehr gut da am Buchrückenteil starke Randläsuren bzw. starker Eckenberieb und oben links 2 cm eingerissen Artikel-Nr.: ABE-5927287867 16306 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Second Hand Dealer, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 7 | Freising : Freisinger Tagblatt 1928. 86 S. Mit 4 Textfig., mehr. Taf. OKart. 24x16 cm. (Versandstufe 1). - Ebd. stark fleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz, Seiten sauber. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29422 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Pädagogik beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 8 | [Freising -] Freising, Datterer, 1951. 107 S. Mit 42 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Stellenweise leicht stockfleckig. Schutzumschlag minimal bestoßen. [Schlagwörter: Bavarica; Kunstgeschichte - Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10391 759 weitere Einträge gefunden im Katalog Bavarica beim Anbieter Antiquariat Christian Strobel, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 31. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 9 | Druck: F. P. Datterer & Cie., München/Freising 1922. 2. Auflage, 127 Seiten mit einem farbigen Frontispiz (Rubens, Das Apokalypt. Weib) sowie 49 Abbildungen und Illustrationen, Brosch., 15 x 23,5 cm, Rücken oben/unten beidseitig leicht eingerissen/berieben, Einband etwas berieben, Schnitt nachgedunkelt/wellig, Papier gebräunt/vereinzelt mit kleinen braunen Flecken, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29967 209 weitere Einträge gefunden im Katalog 5850 Architektur/Innenarchitektur Design beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,50 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 25,50 |
| Nr. 10 | Verlag Dr. F. P. Datterer 1951 Freising Zustand: Gut bis sehr gut Umschlag: Befriedigender Umschlag 107 Seiten, 24x16,5 cm, 400g 107 S. Dritte Auflage neu bearbeitet von Georg Lill. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Original Leineneinband mit Goldprägung auf Rücken und Deckel. Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. Private Widmung am Vorsatzblatt. Schutzumschlag etwas eingerissen (mit Tixo unterlegt) [Schlagwörter: Eugen Abele, Georg Lill,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 026198 2209 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Thriller, Romane, Krimi beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 11 | Freising: Datterer 1951 - 107 ; 24,5 cm Zahlreiche Fotos. Leinen, Schutzumschlag.; Bücherei-Stempel auf dem Vortitelblatt, Nr. am Umschlagrücken. Vorsatzblatt fehlt, Umschlag etwas beschädigt. Sonst in Ordnung. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 144080 48872 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Knacke, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 120.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,92 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,42 |
| Nr. 12 | Freising Datterer 1951 ISBN B0000BFOA8 . Mit 50 (1 farb.) Abb. auf Tafeln und im Text Lw. 107 Seiten Format 8 Original-Leinen mit Schutzumschlag,Schutzumschlag mit kl. Randeinrissen, Buch sehr guter Zustand, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22109 788 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Regionen: Bayern/Bavarica beim Anbieter Bücherquelle - Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 13 | [Kulturgeschichte. - Theologie.] Frfeissing. Kommisions-Verlag Dr. F. P. Datterer & Cie. (inh. Arthur Sellier).1914. 22 x 14,5 cm. 68 S. Bedruckter Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig sowie angestaubt. Auf dem Vorderdeckel mit einer Bleistifteintragung. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig und wellig. Mit Bleistiftnotizen an den Seitenrändern- sowie Unterstreichungen. Auf der Vorletzten Seite ebenfalls mit Bleistiftnotizen. Kopf- und Seitenschnitt leicht fleckig und angestaubt. Auf dem Titelblatt ebenfalls mit einer Bleistifteintragung. Aus dem Vorwort: Vorliegende Schrift ist hervorgegangen aus edem Bedürfnis, den künftigen Priestern eine nicht allzukompendiöse Einführung in das Brevier zu bieten. Vielleicht haben manche Fachkollegen es schwer empfunden, daß der weg zur aszetischen und liturgischen Durchdringung des Breviers im letzten Seminarjahre vielerorts verlegt war durch Zeitmangel, da die Angabe eines ausführlichen rubrizistischen Diktates den meisten Raum im Kolleg beansprucht. [Schlagwörter: Theologie, Christentum; Liturgie; Priester; Schriften] Artikel-Nr.: 7013CB 3220 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 14 | Freising, Verlag des "Freisinger Tagblattes" 1924. 8°. 338, (2) S. OKt. Um,schlag etwas angestaubt und mit kl. Knickspuren, Ränder etwas gebräunt. [Schlagwörter: Freising] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 53215AB 2393 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde (ohne Aachen und Umgebung sowie Euregio; siehe: Aachen) beim Anbieter Antiquariat Schmetz am Dom, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 9,95 Gesamt: EUR 39,95 |
| Nr. 15 | [Abele, Eugen:] München/Freising, Druck: F. P. Datterer & Cie., 1922. 8°. 127 Seiten, mit einem farbigen Frontispiz (Rubens, Das Apokalypt. Weib) sowie 49 Abbildungen und Illustrationen. Illustr. Orig.-Halbleinenbändchen (Buchdeckel etwas berieben, innen mehrfach gestempelt, Titel etw. unschön doppelt - sonst ordentlich). Ein weiteres, etwas schöneres Exemplar : Euro 9. Artikel-Nr.: 210794 505 weitere Einträge gefunden im Katalog Oberbayern beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 16 | [Kirchenführer -] München, Schnell & Steiner, ohne Jahr (um 1936). 17 x 12 cm. Mit Abbildungen. 14 Seiten. Original-Umschlag (Rücken schwach berieben). = Reihe Süddeutschland, Nr. 157/58. - Datierung nach KVK. - Gut erhalten. [Schlagwörter: Kirche; Kirchen; Christliche Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18033 3648 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion - beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Mertens, Deutschland | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 17 | Freising, Verlag des "Freisinger Tagblattes", 1924. 338 S. + 15 Tafeln mit s/w Abbildungen, Textabbildungen, 20,5 x 13,5 cm, Original-Karton Enthält u.a. Predigten und Reden von: Michael Kardinal Faulhaber; Adam Hester, Fürstbischof von Gurk; Dr. Karl Scharnagl; Ministerpräsident Heinrich Held; Prinz Alfons von Bayern; Abt Simon Landersdorfer von Scheyern; Sigismund Felix Frhr. von Ow-Felldorf, Bischof von Passau. Einband und Schnitt angestaubt, untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickfalte, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand [Schlagwörter: Erzbistum München-Freising] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4493 240 weitere Einträge gefunden im Katalog Kirchengeschichte beim Anbieter Antiquariat Dr. Josef Anker, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 18 | [Liturgie -] Freising, Datterer & Cie., 1908. 18 x 11,8 cm. Mit 3 Tafeln. VII, 115 Seiten. Original-Halbleinenband (Hinterdeckel mit leichten Knickspuren, sonst kaum Gebrauchsspuren). Selten! - Wohl einzige Ausgabe (KVK mit nur 1 Nachweis). - 1 Tafel lose, Titel mit Besitzvermerk und schwach braunfleckig; sonst innen sauber und gut erhalten. [Schlagwörter: Katholizismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5679 3648 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion - beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Mertens, Deutschland | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 19 | Freising Datterer 1951. Goldgeprägtes OriginalLeinen, mit OSchU, gr. 8°, 107 S., mit s/w- Abb., Zustand: gut/Sehr gut. [Schlagwörter: Kirchenkunst] Artikel-Nr.: 21473 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 55,00 |
| Nr. 20 | Datterer, 1951. 107 Seiten Gebundene Ausgabe Aus Bibliotheksbestand ausgesondert, daher mit Bibliotheksstempel, Signatur und Registriernummern, auch auf Buchrücken und Rückseite! Beklebungen evtl. ablösbar! I11 [Schlagwörter: Bildende Kunst, Kunstgewerbe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20517 1799 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 4,91 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 9,41 |
| Nr. 21 | Mchn. und Freising, Datterer, 1919. 8°. Farb. Frontispiz, 94 SS., 1 Bl., 48 Abb. und Pläne, meist auf Taf. Illustr. Orig.-Kart. Erste Ausgabe. - Papierbedingt gering gebräunt und tls. etw. stock- bzw. fingerfleckig. Einbd. im Rand gebräunt und etw. fleckig. Rücken unten mit ca. 1 cm Fehlstelle. Insges. noch akzeptables Exemplar. [Schlagwörter: [Kunstgeschichte, Architektur, Religion, Mittelalter, Kirchenbau, Kunstführer, illustrierte Ausgabe, vor 1930]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6928 100 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde, Geschichte Deutschland: Ausgaben 1900-1945 beim Anbieter Antiquariat Lutz-Peter Kreussel, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 22 | [s. l.] : [s. n.] (München , Freising : Datterer), 1919. Broschiert Einband etwas berieben und bestoßen, saubere Seiten, Altersgemäß nachgedunkelt, fest gebunden, tolle Reproduktionen: voll akzeptables antiquarisches Werk! Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2011428 1103 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst & Architektur beim Anbieter Historienbuch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,98 Versand (Standard): EUR 16,90 Gesamt: EUR 23,88 |
| Nr. 23 | München und Freising. Datterer & Cie (Selher), 1922. 2.Aufl. 127 S. OHLn. Sehr guter sauberer Zustand Kann zu kurzen Verzögerungen kommen, wegen Augen OP Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2171 1389 weitere Einträge gefunden im Katalog KULTURGESCHICHTE beim Anbieter Antiquariat Eike Georg-Grabe, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,50 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 21,60 |
| Artikel 1 bis 23 von insgesamt 23 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen