Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Abele & Eugen
  •  
23 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1[Kulturgeschichte. - Theologie.]
Abele, Eugen u. Birkner, Rudolf.
Freising. Verlag des Freisinger Tagblattes. 1924.
20 x 13,5 cm. 340 S. Bedr. Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas angestaubt sowie leicht fleckig. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig. Mit ganzseitigen Abbildungen und Zeichnungen im Text.

[Schlagwörter: Theologie, Bavarica; Bayern; Berichte; Chroniken; Diözesen; Festschriften; Freising]

Artikel-Nr.: 6488CB


3220 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 28,00
Nr. 2
ABELE, Eugen / BIRKNER, Rudolf:
Freising: Vlg. des Freisinger Tagblattes 1924.
338 S., einige s./w. Abb. mod.HLn. unter Teilverwendung des Originalumschlags *gut erhaltenes Bibl.Ex*.

[Schlagwörter: Bayern; Kirchengeschichte; Orts- und Landeskunde]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 137570


3557 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 3
Abele, Eugen.
(Freising 1928).
Kl.-4°. Ti.-Bild, 86(2) SS. (Kunstdruck). Mit 5 Fig. im Text u. Abb. u. Portr. a. Taf. Okart. - Etwas bestoßen u. U. u. Rücks. d. Titelbildes stockfl.

[Schlagwörter: Heimat, Bayern, Schulen]

Artikel-Nr.: 0 95904


1518 weitere Einträge gefunden im
Katalog Heimatkunde beim Anbieter Antiquariat Mergenthaler Arnstein, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,43
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 61,43
Nr. 4
Hundert Jahre Human. Gymnasium Freising. - Abele, Eugen.
[Literatur- und Illustr. Bücher. - Schulwesen.]
Abele, Eugen.
Freising. Druck und Verlag: "Freisinger Tagblatt."(1928).
23 x 15,5 cm. 86 S. Bedruckter Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig und angestaubt. Vorder- und Rückendeckel leicht durchgebogen. Auf dem Vorderdeckel in der Rechten oberen Ecke mit einer kleinen Bleistifteintragung. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig und etwas angestaubt. Seiten teilwewise mit größeren Knicken und Eselsohren. Vorsatzpapier leicht fleckig mit einem Knick in der Seite. Titelblatt ebenfalls leicht fleckig.

[Schlagwörter: Schulwesen, Bavarica; Bayern; Festschriften; Freising; Gymnasien]

Artikel-Nr.: 6978CB


1397 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und illustr. Bücher beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 5[Abele, Eugen:]
Abele, Eugen:
Druck : Datterer & Cie., 1951.
8°. 107 S. Ganzleinenband (Schutzumschlag mit Einrissen, Einband u. innen sehr schön erhalten).

Artikel-Nr.: 219339


505 weitere Einträge gefunden im
Katalog Oberbayern beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 51,00
Nr. 6
Georg Lill Eugen Abele
Datterer, 1951
Wie neu, Hardcover,

gebraucht wie neu; Schnitt und Seiten nur minimal gebräunt; einband intakt; ohne Namenseintrag oder widmung; Papierschutzeinband nur gut bis sehr gut da am Buchrückenteil starke Randläsuren bzw. starker Eckenberieb und oben links 2 cm eingerissen

Artikel-Nr.: ABE-5927287867


16306 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Second Hand Dealer, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 34,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 7
Hundert Jahre humanistisches Gymnasium Freising. Festschrift zum 100jährigen Jubiläum 1828-1928. - Abele, Eugen:
Abele, Eugen:
Freising : Freisinger Tagblatt 1928.
86 S. Mit 4 Textfig., mehr. Taf. OKart. 24x16 cm. (Versandstufe 1).

- Ebd. stark fleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz, Seiten sauber. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. --

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29422


50 weitere Einträge gefunden im
Katalog Pädagogik beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 8[Freising -]
Abele, Eugen.
Freising, Datterer, 1951.
107 S. Mit 42 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinwand mit Schutzumschlag.

Stellenweise leicht stockfleckig. Schutzumschlag minimal bestoßen.

[Schlagwörter: Bavarica; Kunstgeschichte - Architektur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10391


759 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bavarica beim Anbieter Antiquariat Christian Strobel, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 31. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 9
Abele, Eugen:
Druck: F. P. Datterer & Cie., München/Freising 1922.
2. Auflage, 127 Seiten mit einem farbigen Frontispiz (Rubens, Das Apokalypt. Weib) sowie 49 Abbildungen und Illustrationen, Brosch., 15 x 23,5 cm, Rücken oben/unten beidseitig leicht eingerissen/berieben, Einband etwas berieben, Schnitt nachgedunkelt/wellig, Papier gebräunt/vereinzelt mit kleinen braunen Flecken, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29967


209 weitere Einträge gefunden im
Katalog 5850 Architektur/Innenarchitektur Design beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,50
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 25,50
Nr. 10
Abele, Eugen ; Lill, Georg
Verlag Dr. F. P. Datterer 1951 Freising
Zustand: Gut bis sehr gut Umschlag: Befriedigender Umschlag 107 Seiten, 24x16,5 cm, 400g 107 S.

Dritte Auflage neu bearbeitet von Georg Lill. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Original Leineneinband mit Goldprägung auf Rücken und Deckel. Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. Private Widmung am Vorsatzblatt. Schutzumschlag etwas eingerissen (mit Tixo unterlegt)

[Schlagwörter: Eugen Abele, Georg Lill,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 026198


2209 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Thriller, Romane, Krimi beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 11
Eugen Abele, Georg Lill
Freising: Datterer 1951
- 107 ; 24,5 cm Zahlreiche Fotos. Leinen, Schutzumschlag.; Bücherei-Stempel auf dem Vortitelblatt, Nr. am Umschlagrücken. Vorsatzblatt fehlt, Umschlag etwas beschädigt. Sonst in Ordnung.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 144080


48872 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Knacke, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 120.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,92
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,42
Nr. 12
Der Dom zu Freising Eugen Abele - Abele, Eugen
Abele, Eugen
Freising Datterer 1951
ISBN B0000BFOA8

. Mit 50 (1 farb.) Abb. auf Tafeln und im Text Lw. 107 Seiten Format 8 Original-Leinen mit Schutzumschlag,Schutzumschlag mit kl. Randeinrissen, Buch sehr guter Zustand,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22109


788 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Regionen: Bayern/Bavarica beim Anbieter Bücherquelle - Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 13
Das Brevier und seine Rubriken. Mit vorausgehender Einführung in die Allgemeine Rubrizistik. In unsum audinetium als Manuskript gedruckt. - Abele, Eugen.
[Kulturgeschichte. - Theologie.]
Abele, Eugen.
Frfeissing. Kommisions-Verlag Dr. F. P. Datterer & Cie. (inh. Arthur Sellier).1914.
22 x 14,5 cm. 68 S. Bedruckter Karton. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig sowie angestaubt. Auf dem Vorderdeckel mit einer Bleistifteintragung. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenweise leicht fleckig und wellig. Mit Bleistiftnotizen an den Seitenrändern- sowie Unterstreichungen. Auf der Vorletzten Seite ebenfalls mit Bleistiftnotizen. Kopf- und Seitenschnitt leicht fleckig und angestaubt. Auf dem Titelblatt ebenfalls mit einer Bleistifteintragung.

Aus dem Vorwort: Vorliegende Schrift ist hervorgegangen aus edem Bedürfnis, den künftigen Priestern eine nicht allzukompendiöse Einführung in das Brevier zu bieten. Vielleicht haben manche Fachkollegen es schwer empfunden, daß der weg zur aszetischen und liturgischen Durchdringung des Breviers im letzten Seminarjahre vielerorts verlegt war durch Zeitmangel, da die Angabe eines ausführlichen rubrizistischen Diktates den meisten Raum im Kolleg beansprucht.

[Schlagwörter: Theologie, Christentum; Liturgie; Priester; Schriften]

Artikel-Nr.: 7013CB


3220 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Peter Hassold, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 34,00
Nr. 14
Abele, Eugen und Birkner, Rudolf.
Freising, Verlag des "Freisinger Tagblattes" 1924.
8°. 338, (2) S. OKt. Um,schlag etwas angestaubt und mit kl. Knickspuren, Ränder etwas gebräunt.

[Schlagwörter: Freising]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 53215AB


2393 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts- und Landeskunde (ohne Aachen und Umgebung sowie Euregio; siehe: Aachen) beim Anbieter Antiquariat Schmetz am Dom, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 9,95
Gesamt: EUR 39,95
Nr. 15[Abele, Eugen:]
Abele, Eugen:
München/Freising, Druck: F. P. Datterer & Cie., 1922.
8°. 127 Seiten, mit einem farbigen Frontispiz (Rubens, Das Apokalypt. Weib) sowie 49 Abbildungen und Illustrationen. Illustr. Orig.-Halbleinenbändchen (Buchdeckel etwas berieben, innen mehrfach gestempelt, Titel etw. unschön doppelt - sonst ordentlich).

Ein weiteres, etwas schöneres Exemplar : Euro 9.

Artikel-Nr.: 210794


505 weitere Einträge gefunden im
Katalog Oberbayern beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 16
Münsterkirche St. Zeno in Bad Reichenhall. Erstausgabe. - Abele, Eugen.
[Kirchenführer -]
Abele, Eugen.
München, Schnell & Steiner, ohne Jahr (um 1936).
17 x 12 cm. Mit Abbildungen. 14 Seiten. Original-Umschlag (Rücken schwach berieben).

= Reihe Süddeutschland, Nr. 157/58. - Datierung nach KVK. - Gut erhalten.

[Schlagwörter: Kirche; Kirchen; Christliche Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 18033


3648 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion - beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Mertens, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 17
Abele, Eugen und Rudolf Birkner:
Freising, Verlag des "Freisinger Tagblattes", 1924.
338 S. + 15 Tafeln mit s/w Abbildungen, Textabbildungen, 20,5 x 13,5 cm, Original-Karton

Enthält u.a. Predigten und Reden von: Michael Kardinal Faulhaber; Adam Hester, Fürstbischof von Gurk; Dr. Karl Scharnagl; Ministerpräsident Heinrich Held; Prinz Alfons von Bayern; Abt Simon Landersdorfer von Scheyern; Sigismund Felix Frhr. von Ow-Felldorf, Bischof von Passau. Einband und Schnitt angestaubt, untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickfalte, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand

[Schlagwörter: Erzbistum München-Freising]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4493


240 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kirchengeschichte beim Anbieter Antiquariat Dr. Josef Anker, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 18[Liturgie -]
(Abele, Eugen, Vorwort).
Freising, Datterer & Cie., 1908.
18 x 11,8 cm. Mit 3 Tafeln. VII, 115 Seiten. Original-Halbleinenband (Hinterdeckel mit leichten Knickspuren, sonst kaum Gebrauchsspuren).

Selten! - Wohl einzige Ausgabe (KVK mit nur 1 Nachweis). - 1 Tafel lose, Titel mit Besitzvermerk und schwach braunfleckig; sonst innen sauber und gut erhalten.

[Schlagwörter: Katholizismus]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5679


3648 weitere Einträge gefunden im
Katalog Religion - beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Mertens, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 19
Abele, Eugen/Lill, Georg
Freising Datterer 1951.
Goldgeprägtes OriginalLeinen, mit OSchU, gr. 8°, 107 S., mit s/w- Abb., Zustand: gut/Sehr gut.

[Schlagwörter: Kirchenkunst]

Artikel-Nr.: 21473


1181 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Bücherdepot, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 55,00
Nr. 20
Abele, Eugen und Georg Lill:
Datterer, 1951.
107 Seiten Gebundene Ausgabe

Aus Bibliotheksbestand ausgesondert, daher mit Bibliotheksstempel, Signatur und Registriernummern, auch auf Buchrücken und Rückseite! Beklebungen evtl. ablösbar! I11

[Schlagwörter: Bildende Kunst, Kunstgewerbe]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20517


1799 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,91
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,41
Nr. 21
Bayern. - Freising. - Abele, Eugen:
Mchn. und Freising, Datterer, 1919.
8°. Farb. Frontispiz, 94 SS., 1 Bl., 48 Abb. und Pläne, meist auf Taf. Illustr. Orig.-Kart.

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gering gebräunt und tls. etw. stock- bzw. fingerfleckig. Einbd. im Rand gebräunt und etw. fleckig. Rücken unten mit ca. 1 cm Fehlstelle. Insges. noch akzeptables Exemplar.

[Schlagwörter: [Kunstgeschichte, Architektur, Religion, Mittelalter, Kirchenbau, Kunstführer, illustrierte Ausgabe, vor 1930]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6928


100 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts- und Landeskunde, Geschichte Deutschland: Ausgaben 1900-1945 beim Anbieter Antiquariat Lutz-Peter Kreussel, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 22
Abele, Eugen:
[s. l.] : [s. n.] (München , Freising : Datterer), 1919.
Broschiert

Einband etwas berieben und bestoßen, saubere Seiten, Altersgemäß nachgedunkelt, fest gebunden, tolle Reproduktionen: voll akzeptables antiquarisches Werk!

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2011428


1103 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst & Architektur beim Anbieter Historienbuch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,98
Versand (Standard): EUR 16,90
Gesamt: EUR 23,88
Nr. 23
ABELE, Eugen:
München und Freising. Datterer & Cie (Selher), 1922.
2.Aufl. 127 S. OHLn.

Sehr guter sauberer Zustand Kann zu kurzen Verzögerungen kommen, wegen Augen OP

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2171


1389 weitere Einträge gefunden im
Katalog KULTURGESCHICHTE beim Anbieter Antiquariat Eike Georg-Grabe, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 17,50
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 21,60
Artikel  1 bis  23  von insgesamt  23  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen