| 1 |
| Nr. 1 | Wien., Hatje-Cantz., 2006. Original publisher's black paper-covered boards, black title spine and frontcover, pictorial dustjacket, 4to: ornamental endpapers, 414pp., [ij], very richly illustrated. 1106 items mentioned, index names, list authors. Very fine copy - as new. Katalog zur Ausstellung des Da Ponte Instituts. ISBN: 978-3-7757-1668-8. Artikel-Nr.: 33027 30376 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Ben van Nijnatten, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 2 | Ostfildern Hatje Cantz, 2006. 22x27, 887 Seiten, Geb, Erschien anlässlich der Ausstellung in der Albertina, Wien: 17. März bis 20. September 2006. Guter Zustand. [Schlagwörter: Musik] Artikel-Nr.: 3841CB 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Lüchinger, Schweiz | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 40,00 Versand k.A. (ca. 30,67 EUR) |
| Nr. 3 | [Lachmayer, Herbert:] Hatje / Cantz, 2006. ISBN 3775716688 31 x 25 cm. 414 Seiten, mit 250 Abb. Gewichtiger, großer Katalog : Verlagsfrisch - noch in Orig.-Folie. Katalogbuch zur Ausstellung des Da Ponte Instituts in der Albertina. - "In der Zeit Josephs II. gilt Wien - Mittelpunkt des europäischen Musiklebens - auch als ein Zentrum der Aufklärung, die hier eine kurze, aber umso intensivere Blüte erlebt. Die Publikation beleuchtet anhand der Figur Wolfgang Amadeus Mozarts (1756-1791) die Aktualität des späten 18. Jahrhunderts in ihrem Spannungsfeld zwischen der Decadence des späten Rokoko, der Radikalität der Aufklärung und einer latent keimenden Romantik. Dabei werden Mozarts Leben und Werk, seine soziale, kulturelle und künstlerische Umgebung, seine Reisen, die europäischen Stationen seiner Karriere, das Thema Wunderkind und der Mythenbildung anhand zahlreicher Autographe, bedeutender Kunstwerke sowie kulturhistorischer Schätze dargestellt. Mit einem begleitenden Text von Herbert Lachmayer, Kurator der Ausstellung und Vorstand des Da Ponte Instituts in Wien ...". Artikel-Nr.: 218980 216 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Theater beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,95 Versand k.A. |
| Nr. 4 | [[Ausstellungskataloge]] Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2006, ISBN 3-7757-1689-0 887 Seiten; Orig.Pappband; 4°; 2670g; Rücken oben mit kleiner Delle 1. Auflage; Diese Publikation erschien anläßlich der Ausstellung "Mozart. Experiment Aufklärung im Wien des ausgehenden 18. Jahrhunderts" Albertina, Wien, 17. März bis 20. September 2006 [Schlagwörter: Musikgeschichte, Kunstgeschichte] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 42293 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 27,00 Gesamt: EUR 49,00 |
Nr. 5![]() | Ostfildern (Hatje Cantz Verlag/Albertina) 2006. Original-Kartonmappe. 4º. 414 Seiten. 1 Blatt. 1. Auflage. Katalog anläßlich der Ausstellung Albertina Wien 2006. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Catalogue to the exhibition Albertina Wien 2006. With many illustrations. Original softcover. Fine copy. [Schlagwörter: Musik / music, Musikwissenschaft / musicology, Biografie, Biographie / biography, Komponisten, 18. Jahrhundert / 18th century, Kulturgeschichte / culture history,] Artikel-Nr.: 37337 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Geisteswissenschaften: Musik / Musikwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 60,00 Gesamt: EUR 72,00 |
| Nr. 6 | [Mozart/Ausstellungen/Austriaca/Kulturgeschichte/Kunst -] Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2006. Bll. + 414 S. inkl. Namensverz. u. Dankseite + Verlagsanz. u. mit zahlr. (1097) s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Dokumente u.v.a.). Gr.4°, O(Schwarz)Karton mit Reliefstitel. u. OIll.-Umschlag (Umschlagsrücken mit kl. Loch). Gut erhalten. [Schlagwörter: Kunstgeschichte, Barock, Kunsthandwerk, Dokumentation, Biographien, Experimente, Moderne Kunst, Installationen, Dokumentation, Städtekunde, Geschichte, Psychologie, Opern.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4220 37 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik-Theater beim Anbieter Antiquariat am Ungererbad, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,50 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 48,50 |
| Nr. 7 | Ostfildern: Hatje Cantz 2006. ISBN 978-3-7757-1668-0 Grossformat, 414 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, gebunden Dieser opulente Band beleuchtet anhand der Figur Mozarts die Aktualität des späten 18. Jahrh. mit all seinen Zukunftspotentialen. Es werden Mozarts Leben und Werk, seine soziale, kulturelle und künstlerische Umgebung, die europäischen Stationen seiner Karriere, die Themen "Wunderkind" und "Künstlermythos dargestellt anhand zahlreicher Autographe, bedeutsamer Kunstwerke sowie pointierter Exponate der Alltagskultur. [Schlagwörter: Geschichte, Geschichte: Österreich, Kultur- und Sittengeschichte] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9344BB 42 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte: Österreich beim Anbieter Bücher Eule, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 5000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 39,80 Versand (Standard): SFr. 38,50 Gesamt: SFr. 78,30 (ca. 60,03 EUR) |
| Nr. 8 | Ostfildern : Hatje Cantz, 2006. ISBN 9783775716680 EA. 414 S. : zahlr. Ill., Noten , 32 cm O.Kartoniert. Tadellos. 71470 9783775716680 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 56805 | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,60 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 33,60 |
| Nr. 9 | Ostfildern. Hatje Cantz 2006. 414 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 4°, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18321 201 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik; Musikwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Aurora, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 10 | Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2006. gr.4°, 414 S., 205 Abbildungen, 176 in Farbe, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch. ehemaliger Preis: EUR 39,80 Artikel-Nr.: <2936> 84 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik beim Anbieter antiquari.at informatio Hans Lugmair, Österreich | Bezahlung: Kreditkarten, Vorauszahlung Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Hatje Cantz 2006 ISBN 3775716688 Pappband mit Umschlag 414 S. Frisches, ungelesenes Exemplar. Artikel-Nr.: 33520 | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 48,00 |
| Nr. 12 | Ostfildern, Hatje Cantz, 2006. 414, 887 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Gr.4° (Katalog) und 4° (Essayband), farb. ill. OKarton (Katalog) und ill. OPappband (Essayband). Katalogband leicht bestoßen. [Schlagwörter: Kulturgeschichte Kunst, Architektur Philosophie.] Artikel-Nr.: 51146 795 weitere Einträge gefunden im Katalog Film, Foto, Tanz, Musik, Theater beim Anbieter AixLibris - Antiquariat Klaus Schymiczek, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Hatje Cantz, Ostfildern 2006 ISBN 3-7757-1668-8 Farbig bedruckter Paperback, 416 S. mit 205 Abbildungen, davon 176 in Farbe, Noten; Format: 30,5 x 24,5 cm; Zustand: sehr gut, verlagsfrisch, in Original Schutzfolie eingeschweißt Katalog der Ausstellung "Mozart. Experiment Aufklärung im Wien des Ausgehenden 18. Jahrhunderts", Albertina, Wien: 17. März bis 20. September 2006. Der Katalog erschien anlässlich des 250. Geburtstags von Mozart zur offiziellen Jubiläumsausstellung in der Albertina, Wien. In der Zeit Josephs II. gilt Wien - Mittelpunkt des europäischen Musiklebens - auch als ein Zentrum der Aufklärung, die hier eine kurze, aber umso intensivere Blüte erlebt. Die Publikation beleuchtet anhand der Figur Wolfgang Amadeus Mozarts (1756-1791) die Aktualität des späten 18. Jahrhunderts in ihrem Spannungsfeld zwischen der Decadence des späten Rokoko, der Radikalität der Aufklärung und einer latent keimenden Romantik. Dabei werden Mozarts Leben und Werk, seine soziale, kulturelle und künstlerische Umgebung, seine Reisen, die europäischen Stationen seiner Karriere, das Thema "Wunderkind" und der Mythenbildung anhand zahlreicher Autographe, bedeutender Kunstwerke sowie kulturhistorischer Schätze dargestellt. Mit einem begleitenden Text von Herbert Lachmayer, wird so auf anschauliche und theoretisch reflektierte Weise die Zeit Mozarts als Ausgangspunkt der Moderne, als Debut des Siecles, begreifbar gemacht Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: R45 1123 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Fotografie, Architektur beim Anbieter Antiquariat Frankenthal, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Hatje Cantz Verlag 03/31/2006 ISBN 3775716688 Gebraucht aber Wie Neu, für Überseesendungen Innerhalb 30 Liefertagen. Used but Like New, May Ship From Overseas, Allow 30 Days Delivery Time. Format: Other Condition: Like New Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3775716688 1442348 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter PapaMedia.com, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Kreditkarten Preis: US$ 162,95 Versand (Standard): US$ 3,50 Gesamt: US$ 166,45 (ca. 129,69 EUR) |
| Nr. 15 | Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2006 ISBN 978-3-7757-1668-0 / 978-3-7757-1689-5 EA, 2 Bde., dünner ill. OKart. (Kat.), fester ill. OEinb. (Essays), Fadenbindung, 414, 887 S., zahlr. sw- u. Farb-Abb., 31,0x24,4 (Kat.), 27,0x22,4cm (Essays). OVP [Schlagwörter: Enlightenment] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1152506 85 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Dr. Michael Lingohr Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,60 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Hatje Cantz Verlag, 2006. ISBN 9783775716680 416 Seiten Hardcover. Hardcvoer. 416 Seiten. Illustriert. Schutzumschlag. 32 X 25 cm. 2700 Gramm. Am unteren Schnitt Stempel "Mängelexemplar" Zustand: An den Kanten gering bestossen. Guter bis sehr guter Zustand. Kurzbeschreibung: In der Zeit Josephs II. gilt Wien - Mittelpunkt des europäischen Musiklebens - auch als ein Zentrum der Aufklärung, die hier eine kurze, aber umso intensivere Blüte erlebt. Die Publikation beleuchtet anhand der Figur Wolfgang Amadeus Mozarts (1756-1791) die Aktualität des späten 18. Jahrhunderts in ihrem Spannungsfeld zwischen der Decadence des späten Rokoko, der Radikalität der Aufklärung und einer latent keimenden Romantik. Dabei werden Mozarts Leben und Werk, seine soziale, kulturelle und künstlerische Umgebung, seine Reisen, die europäischen Stationen seiner Karriere, das Thema "Wunderkind" und der Mythenbildung anhand zahlreicher Autographe, bedeutender Kunstwerke sowie kulturhistorischer Schätze dargestellt. Mit einem begleitenden Text von Herbert Lachmayer, Kurator der Ausstellung und Vorstand des Da Ponte Instituts in Wien, wird so auf anschauliche und theoretisch reflektierte Weise die Zeit Mozarts als Ausgangspunkt der Moderne, als Debut des Siecles, begreifbar gemacht. Ausstellung: Albertina,... ISBN: 9783775716680 [Schlagwörter: Kunstgeschichte, Musik / Biographien / Monographien, Albertina Wien, Aufklärung, Ausstellungskataloge; Musik, Mozart, Wolfgang A.; Ausstellungskataloge, Wien, Geschichte; Geistes-/Kultur-G., Wien; Museen, Mozart, Wolfgang Amadeus, Musik / Musikgeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17712 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Biografien beim Anbieter Internethandel Susanne Klüsener-Taube, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 44,00 Gesamt: EUR 65,00 |
| Nr. 17 | Hatje Cantz, Ostfildern 2006 ISBN 3-7757-1668-8 Farbig bedruckter Paperback, 416 S. mit 205 Abbildungen, davon 176 in Farbe, Noten; Format: 30,5 x 24,5 cm; Zustand: sehr gut, verlagsfrisch, in Original Schutzfolie eingeschweißt Katalog der Ausstellung "Mozart. Experiment Aufklärung im Wien des Ausgehenden 18. Jahrhunderts", Albertina, Wien: 17. März bis 20. September 2006. Der Katalog erschien anlässlich des 250. Geburtstags von Mozart zur offiziellen Jubiläumsausstellung in der Albertina, Wien. In der Zeit Josephs II. gilt Wien - Mittelpunkt des europäischen Musiklebens - auch als ein Zentrum der Aufklärung, die hier eine kurze, aber umso intensivere Blüte erlebt. Die Publikation beleuchtet anhand der Figur Wolfgang Amadeus Mozarts (1756-1791) die Aktualität des späten 18. Jahrhunderts in ihrem Spannungsfeld zwischen der Decadence des späten Rokoko, der Radikalität der Aufklärung und einer latent keimenden Romantik. Dabei werden Mozarts Leben und Werk, seine soziale, kulturelle und künstlerische Umgebung, seine Reisen, die europäischen Stationen seiner Karriere, das Thema "Wunderkind" und der Mythenbildung anhand zahlreicher Autographe, bedeutender Kunstwerke sowie kulturhistorischer Schätze dargestellt. Mit einem begleitenden Text von Herbert Lachmayer, wird so auf anschauliche und theoretisch reflektierte Weise die Zeit Mozarts als Ausgangspunkt der Moderne, als Debut des Siecles, begreifbar gemacht Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L28h 1123 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Fotografie, Architektur beim Anbieter Antiquariat Frankenthal, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
Nr. 18![]() | [[Ausstellungskataloge]] Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2006, 414 Seiten; Orig.Broschur; 4°; 2440g; Einband mit leichten Druckstellen, minimal berieben Museumsausgabe; [Schlagwörter: Musikgeschichte, Aufklärung, Wien] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 42125 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 27,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Artikel 1 bis 18 von insgesamt 18 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen