Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Volltextsuche:  Tasteninstrumente
  •  
  • Medium:  Noten
  •  
112 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 Vor
Nr. 1
Cabezon, Antonio de
2010
Neue Klangbilder und Meditationen für Kinder. ISBN: 9780006529247 Sprache:german

[Schlagwörter: Noten für Orgel]

Artikel-Nr.: 02-9264


1526 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten beim Anbieter continuo.de Noten-Buch-Versand Marita Kubitzki, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 29,95
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 36,95
Nr. 2
Sweelinck, Jan Pieterszoon
Wiesbaden Breitkopf & Härtel
223 S. Obrosch., neuwertig, min. Lagerungsspuren

Softcover

Artikel-Nr.: 3298


570 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten & Musikalien beim Anbieter Das Freiburger Musikantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 3
Soli für Cembalo oder andere Tasteninstrumente aus "Essercizii Musici".. Herausgegeben, mit einem 3sprachigen Vorwort und Revisionsbericht (deutsch, englisch, französisch) von Hugo Ruf. - Telemann, Georg Philipp. (1681 - 1767).
Telemann, Georg Philipp. (1681 - 1767).
Mainz, B. Schott's Söhne. 1964.
4°. [23 : 30,5 cm]. 21 Seiten. Originalkarton. (Deckel mit leichter Randbräunung). - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Schott 5296.

[Schlagwörter: 0034 Klavier zweihändig, Piano solo, 20. Jahrhundert und früher, Musik, Musikdruck, Noten, Sheet Music, Cembalo / Harpsichord]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 61253AB


33710 weitere Einträge gefunden im
Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 4
Baudach, Ulrich.
Kassel ua., Bärenreiter. 1972.
4°. 36 Seiten. Originalkarton. (Gestempelt). - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Bärenreiter-Ausgabe 5395. Musik für Blechbläser und Tasteninstrumente.

[Schlagwörter: 0032 Der Blechbläser, 0036 Orgel und Harmonium, Orgue, Organ, 20. Jahrhundert, Musik, Musikdruck, Noten, Sheet Music, Orgel, Partitur, Posaune, Trombone, Trompete, trumpet]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4091BB


33710 weitere Einträge gefunden im
Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 5
Soler, Antonio
Barcelona : Istituto Espanol de Musicologia, 1952-1959.- 5 Bde. OKart.

Enthält: I., II., III., IV. und V. concierto para dos instrumentos de tecla. [für 2 Tasteninstrumente].

[Schlagwörter: Klavier, Klavier Tasten- und Balginstrumente]

Artikel-Nr.: 84200


322 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten. Klavier (4händig / 2 Klaviere) beim Anbieter Musikantiquariat Paul van Kuik, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 80,00
Nr. 6
Schostakowitsch , Dimitri
Boosey & Hawkes
Boosey & Hawkes , Concerto No 2 ,0p. 126 -bearbeit für Violoncello und Klavier vom Komponisten , Farb.Brosch 4° Noten

Sehr gut/gut

[Schlagwörter: Dimitri Schostakowitsch , Noten , Violoncello , Klavier , Streichinstrumente , Tasteninstrumente ,]

Softcover

Artikel-Nr.: 11 267


452 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten/Musik beim Anbieter Antiquariat & Musikalien an der Konzertkirche, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 7
Lutz,Wilhelm ( bearbeitet )
Mainz B. Schott & Söhne
B. Schott & Söhne , Mainz , Edition Schott Violine u. Klavier 5151 , 55 S. m. 15 Titel , blaue Brosch, Gr: 4° , s.g. Exempl. z. Inhalt : Albeniz- Tango in D ; Cinna- Spanische Serenade ; Elgar - Salut damour ; Fahrbach - Im Kahlenberger Dörfel ; Grieg - Ich liebe dich ,/ Solvejgs Lied ( Peer Gynt ) ; Humperdicnck - Abendesegen ( Hänsel und Gretel ) ; Komzak - Volksliedchen und Märchen ; Noack - Heinzelmänn- chens Wachtparade ; Offenbah - Ausgelaßne Fröhlichkeit,Marsch u Cancan ( Die schöne Helena ) ; Rixer - Spanischer Marsch ; Rubinstein - Melodie in F ; Joh. Strauß - Leichtes Blut / Liebeswalzer ; Verdi - Freiheits Chor ( Nabucco ) Farb. Brosch 4° Noten

Sehr Gut

[Schlagwörter: Violine , Klavier , Noten , Streichinstrumente , Tasteninstrumente ,]

Softcover

Artikel-Nr.: 10 547


452 weitere Einträge gefunden im
Katalog Noten/Musik beim Anbieter Antiquariat & Musikalien an der Konzertkirche, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 8
Brauer, Friedrich (1806-1898)
Leipzig: Merseburger (o.J. [vor 1870]). - Verl.-Nr. 56. - (6), 64 Seiten. - Halbleineneinband
Selten (nur in UB Frankfurt/M. nachgewiesen). F. Brauer , * in Stößen b. Naumburg, ab 1846 Organist in Naumburg/Saale, verfaßte mehrere Lehrwerke zum Klavier- und Orgelspiel (Frank/Altmann). - Kapitale eingerissen, Einband berieben. Kl. Bleistiftnotiz auf d. Titelbl. Papier stockfleckig. Die letzten Bll. am oberen Rand etw. knickspurig,, 1 Bl. m. kl. Ausriß im unteren Eck (kein Textverl.). Sehr vereinzelt Bleistifteinzeichnungen

[Schlagwörter: Klavierschule; Tasteninstrumente; Instrumentalschulen; Instrumetalpädagogik]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 54/097


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 35,50
Nr. 9
Lindsay-Theimer, John (1884-1952)
Berlin: Richard Birnbach 1914. - Pl.-Nr. R. B. 101. - 6 (von 8?) Seiten
Deckblatt in Farblithographie: Dame im Boudoir, noch im Negligee. - J. Lindsay-Theimer, österr. Unterhaltungskomponist, sein bekanntestes Werk: "Vineta-Glocken". - Das letzte Blatt fehlt. Deckbl. m. Einrissen im weißen Rand

[Schlagwörter: Unterhaltungsmusik; Tasteninstrumente]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 55/004


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog 55. Salonmusik des 19./20. Jahrhunderts in Einzelausgaben m. dekorativen Deckblättern beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 10
Siede, Ludwig [Pseudonym: Sentis] (1888-1956)
Magedeburg: Heinrichshofen's Verlag 1912. - PL.-Nr. H. V. 9995. - 6 Seiten
Deckblatt in Farblithographie, sign "HH" (Lith. anst. von C.G. Röder GMBH Leipzig): Indianerpaar auf umgestürztem Baumstamm sitzend in Umarmung. (Der erste "Winnetou"-Roman von Karl May war 1893 erschienen). - L. Siede lebte als Unterhaltungsmusiker in Berlin. "Herrn Kapellmeister Franz Gindrich freundlichst gewidmet". - Das Umschlagblatt im Knick durchgerissen. Sonst gut.

[Schlagwörter: Exotismus; Unterhaltungsmusik; Tasteninstrumente; Indianer]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 55/006


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog 55. Salonmusik des 19./20. Jahrhunderts in Einzelausgaben m. dekorativen Deckblättern beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 11
Konvolut Lina Ramann (1833-1812)
Die Notenlinien meist m. Rastralen gezogen. Die Reinschriften i.d.R. fadengeheftet, tlw. in blaue Umschlagbögen geheftet. Umfänge: Lieder d. Zt. 8; 8; 3, 3, 3, 3 Bll. Valse op. 13 3, 6 Bll. Valse op. 14 4 Bll. v. Schwarz 1 gef. Bl. Bist Du! 4 Bll. Dazu meist mehrere Skizzen auf Einzelbll.
MGG 10, Sp. 1883-1884. Frank/Altmann. - L. Ramann wird bislang fast ausschließlich als Biographien von Franz Liszt wahrgenommen, mit dem sie in regem Austausch stand. MGG meldet keine Kompositionen, die Homepage d. Sophie Drinker Instituts verzeichnet außer op. 9 (Vier Sonaten zum Gebrauch beim Unterricht, für Klavier) nur die tlw. in Zusammenarbeit mit ihrer Lebensgefährtin Ida Volkmann (1838-nach 1921) entstandenen Lehrwerke der Jahre 1860-1902. Unser Konvolut kann somit das Werkverzeichnis um 8 Nummern erweitern!

[Schlagwörter: Frau und Musik; Komponistin; Komponistinnen; Homosexualität; Sologesang; Tasteninstrumente]

Artikel-Nr.: 53/003


3 weitere Einträge gefunden im
Katalog 53. Handschriften, Manuskripte beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 500,00
Versand k.A.
Nr. 12
Gerdessen, Johannes
Leipzig: Emil Grude 1893. - Pl.-Nr. E.G. 267 L. - 6 Seiten (2 ineinandergel. gef. Blätter)
Deckbl. in Farblithographie (M. Geidel, Leipzig): Waldszene m. kleinem Wasserfall. - Die letzten beiden Bll. m. Knickspuren am unteren Eck

[Schlagwörter: Unterhaltungsmusik; Klaviermusik; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 55/001


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog 55. Salonmusik des 19./20. Jahrhunderts in Einzelausgaben m. dekorativen Deckblättern beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 13
Gerdessen, Johannes
Leipzig: Emil Grude 1893. - Pl.-Nr. E.G. 268 L. - 6 Seiten (2 ineinandergel. gef. Blätter)
Deckbl. in Farblithographie (M. Geidel, Leipzig): Hirte rastet mit seinen Ziegen in felsigem Gebirge und bläst auf seinem Hirtenhorn (das korrekterweise nicht als das heute übliche schweizer Alphorn dargestellt ist). - Knickspuren am unteren Eck

[Schlagwörter: Unterhaltungsmusik; Klaviermusik; Tasteninstrumente]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 55/002


16 weitere Einträge gefunden im
Katalog 55. Salonmusik des 19./20. Jahrhunderts in Einzelausgaben m. dekorativen Deckblättern beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 14
Czerny, Karl (1791-1857)
Paris: Benoit (o.J.). - Pl.-Nr. M. P. 337. - Titelbl., 52 Seiten. - Privater Halbleineneinband m. Marmorpapiervorsätzen
Seltenen französische Ausgabe. - Einbd berieben, v.a. an Ecken u. Kanten. Etw. locker in d. Bindung, 2 Bll. m. Einrissen. Sonst sauber.

[Schlagwörter: Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/100


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 56,00
Nr. 15
Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Leipzig: Breitkopf & Härtel [um 1870 (?)]. - Pl.-Nr. 11330. - 181 S. - Priv. Halblederband m. Rückenvergoldung u. goldener Monogrammprägung auf d. Vorderdeckel (F. v. R.)
Enth. (in dieser Reihenfolge): Coriolan (op. 62), Leonore No. 1 (op. 138), No. 2 (op. 72), No. 3 (op. 72), Op. 115, Königh Stephan (op. 117), Op. 124, Prometheus (op. 43), Fidelio (op. 72), Egmont (op. 84) u. Ruinen von Athen (op. 113). - Wohl unbenutztes Exemplar in e. repräsentativen Einband. Einbd an Ecken u. Kanten etw. berieben, an d. Unterkanten beider Deckel e. kl. Fleck, hinteres Vorsatzbl. m. Ausriß. Sonst bis auf d. leichte Papierbräunung sehr gut

[Schlagwörter: Kammermusik; Tasteninstrumente; Orchesterwerke; Hausmusik; Klavier vierhändig (4-händig)]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/107


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 13,50
Gesamt: EUR 63,50
Nr. 16
Hünten, Franz (1793-1878)
Wolfenbüttel: Holle (o.J.). - Pl.-Nr. (63). - 15 Seiten. - Ohne separates Deckblatt geheftet (Faden/Verklebung)
Hünten stammte aus Koblenz. E wurde in Paris ausgebildet, wo er zeitweilig auch als Klavierlehrer wirkte und Klavierwerke schuf. "Diese Werke, die an den Spieler keine zu hohen Anforderungen stellten, machten Hünten bald zu einem bekannten Komponisten und festigten auch seinen Ruf als Lehrer." (MGG 6, Sp. 840). Die vorl. Ausg. im populären Verl. Holle bestätigt die weite Verbreitung seiner Kompositionen im 19. Jh. - Stärker angerändert, tlw. m. Papierstreifen geheftet. Auf zwei Seiten größere Einrisse mit transparentem Japanpaier überdeckt. Geringf. stockfleckig. Mit Fingersätzen (Bleistift)

[Schlagwörter: ; Francois Hunten; Klaviermusik; Tasteninstrumente; Salonmusik; Charakterstück]

Zustand: mäßig

Artikel-Nr.: 54/087


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 30,50
Nr. 17
Spindler, Fritz (1817-1905)
Magdeburg: Heinrichshofen (o.J. [vor 1855]). - Pl.-Nr. H. M. 1318. - 25 Seiten m.e. lithographierten Titelbl. - Ineinandergelegte Doppelblätter (nicht geheftet)
F. Spindler, Schüler von Friedrich Schneider, war ab 1841 Klavierlehrer in Dresden (Frank/A:). - Mit e. großen Wasserfleck, sonst gut u. ohne Einzeichnungen

[Schlagwörter: Charakterstück; Salonstück; Salonmusik; Klavier; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/084


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 40,50
Nr. 18
Neumann, ?
Berlin: Bote & Bock (o.J. [ca. 1860]). - Pl.-Nr. B. & B. 2302. - 1 gef. Doppelblatt
An d. Rändern kl. Einrisse, auf etw. 1/3 der Länge senkrechte Knickspur. Gutes Exemplar ohne Einzeichnungen

[Schlagwörter: Klavier; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/086


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 25,50
Nr. 19
Brähmig, Bernhard (1822-1872)
Leipzig: G.W. Körner's Verl. (o.J.). - Pl.-Nr. 196. - (2), 95 Seiten. - Halbleineneinband m. aufkaschiertem Deckbl. d. Original-Broschur
Selten! Nur in der SäLB nachgewiesen. - B. Brähmig stammte aus Hirschfeld bei [Bad]Liebenwerda. Er studierte u.a. bei Julius Otto. 1855 war er Musiklehrer an den kgl. Lehranstalten zu Droysig/Zeitz, er starb in Detmold (Frank/Altmann). Der Anhang bringt Biographische Notizen über die enth. Komponisten, e. "Theoretischen Theil" nach A.B. Marx' Musiklehre u.e. "Kurze Erläuterung noch einiger Kunstausdrücke ...". - Exemplar m. starken Gebrauchsspuren. Ecken abgerieben, Blätter tlw. lose, eingerissen u./oder m, kl. Randeinrissen. Name auf Vorsatz u. Titelbl.

[Schlagwörter: Klavierschule; Tasteninstrumente; Instrumentalschulen; Instrumetalpädagogik]

Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 54/098


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 27,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 35,00
Nr. 20
Labitzky, Joseph (1802-1881)
Leipzig: Hofmeister (o.J. [ca 1845/1850]). - Pl.-Nr. 4013. - 13 Seiten. - Fadenheftung unter Papierstreifen
Labitzky galt als "böhmischer Walzerkönig" und ebenbürtig mit J. Lanner. Er wirkte nach seinen Wanderjahren als Kapellmeister des Kurorchesters in Marienbad (Marianske Lazne). - Etw. stockfl. Die Ränder m. Papierstreifen sauber verstärkt. Im Primo Fingersätze. Gutes Exemplar

[Schlagwörter: Klavier; Vierhändig; Josef Lawitzky; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/085


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 40,50
Nr. 21
Labitzky, Joseph (1802-1881)
Amsterdam: bei Theune & Co. (o.J. [ca 1840-1850]). - Pl.-Nr. T. C. 199. - 9 Seiten. - In e. blauen Umschlagbogen m. Papierstreifen am Rücken u. hs. Deckelschild geheftet
Angebunden: [Gaetano Donizetti]: Melange aus Lucrezia Borgia. - (S.l., o.J.). - Pl.-Nr. N. E. 6312. - 8 Seiten. *** Labitzky galt als "böhmischer Walzerkönig" und ebenbürtig mit J. Lanner. Er wirkte nach seinen Wanderjahren als Kapellmeister des Kurorchesters in Marienbad (Marianske Lazne). - Knitterspurig. Labitzky etw. stock- u. stärker fingerfleckig, im Titelbl. e. Einriß hinterlegt. Donizetti stark braunfleckig u.m. Einzeichnungen.

[Schlagwörter: Klavier; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/101


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 30,50
Nr. 22
Ouverturen für das Piano-Forte zu vier Händen
Wolfenbüttel: Holle (o.J. [vor 1870]). - Privater Halbledereinband
Die erreichbaren Datierungen (KVK) schwanken zwischen [um 1870] und [1875]; dem steht jedoch die Preisangabe von "5 Sgr." entgegen, die auf die Zeit vor 1870 verweist. - Einband berieben u. fleckig. Papier manchmal dezent braunfleckig; in Nr. 16 e. kl. Ausriß im unteren Eck einer Seite (kein Textverl.). Sonst sauber u. ohne Einzeichnungen

[Schlagwörter: Tasteninstrumente; Klavier vierhändig; Hausmusik]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/099


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 192,00
Nr. 23
[Priv. Sammelband]
Meist Plattendrucke, tlw. m. gestochenen Titelseiten. Hs. Inhaltsverzeichnis auf d. fliegenden Vorsatzblatt. - Privater Halbledereinband m. Marmorpapierüberzug u. kl. Deckelschild.
Einband geringf. berieben. Name im Vorsatz (Caspar Heimberger). Manchmal etw. stock-/fingerfleckig. Insgesamt aber gutes Stück

[Schlagwörter: Hausmusik; Salonmusik; Tasteninstrumente; Sologesang]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/090


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 250,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 292,00
Nr. 24
Gung'l, Josef (1810-1889)
Berlin: Bote & Bock (o.J. [ca. 1855?]). - Pl.-Nr. B.& B. 1867. - 15 Seiten. Fadenheftung ohne gesondertes Deckblatt
J. Gung'l genoß zu seinen Lebzeiten einen nahezu gleich guten Ruf als Tanzkapellmeister wie Johann Strauss (Vater und Sohn) und Benjamin Bilse (Berlin). - Durchg. etw. stockfl., Titelbl. m. kl. Händlerstempel u. -prägemarke. Sauberes Exemplar ohne Einzeichnungen

[Schlagwörter: Joseph Gungl; Vierhändig; Klavier; Tasteninstrumente]

Zustand: gut

Artikel-Nr.: 54/082


113 weitere Einträge gefunden im
Katalog 54. Notendrucke vor 1900; Erstausgaben (auch spätere) beim Anbieter Musikalien Petroll, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 53,50
Nr. 25
Coenen, Hans
Augsburg Anton Böhm & Sohn 1956
für Kinder- oder Jugendchor, eine Solostimme und Instrumente auf Texte von Heinrich Josef Dahmen, Lucie Gassinger und Peter Bauer, Besetzung der Instrumente: 3 Blockflöten, Klavier (oder Laute), Glockenspiel broschur, 4°,

Zustand: Gut

[Schlagwörter: Volkslieder, Blöckflöte, Flöten, Noten, Musik, Weihnachten, Advent, Musikerziehung, Instrumente, Musikerziehung, Instrumente, Holzblasinstrumente, Tasteninstrumente]

Softcover

Artikel-Nr.: B-11155z


33 weitere Einträge gefunden im
Katalog Musik / Noten beim Anbieter Antiquariat Bücher-Oase, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  112  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen